Экстрим

Отпуск фидер... рыболова или как я на морЕ ездил

Модераторы: IvanGub, koeman

Re: Отпуск фидер... рыболова или как я на морЕ ездил

СообщениеДобавлено: IvanGub » 06 сен 2014, 16:51

Ну как бы то не было, что дома , что на отдыхе, похмелье оно и в Африке похмелье :hi_hi_hi: . Вчерашние посиделки, за встречу и приезд, за друзей и детей, короче сегодня я с трудом встал. Если-бы я "скушал" столько заводской водки, я-б точно помер сегодня... :hi_hi_hi: , но пили домашнее, самодельное и это меня спасло. Запланированная на сегодня охота на перепелок, самым естественным образом отменилась, были проспаны все мыслимые сроки для выхода... :hi_hi_hi: всему виной "зеленый змий". В связи со всеми обстоятельствами был выбран абсолютный отдых "гриль", лежание на бережку, не спешное вращение, подставляя южному солнышку бока по очереди, такое-же не спешное посещение кафе и вдруг нахлынувшее философское настроение. Отсюда выбор блюд,раздельное питание :ti_pa: : овощи отдельно, мясо отдельно, но вкусно, и порции совершенно на наши кафешки не похожие, большие, съев такой обед, сначала становится тяжеловато, но потом, в моей ситуации, наступило облегчение...
И тут началось, только я проговорил, что мне легче, тут-же меня оседлали,

дали шпоры под бока и стали использовать в качестве трамплина :D

Жизнь у всех начала налаживаться, начались хотелки, но я , выбрав на сегодняшний день образ философа, продолжал гнуть свою линию. И у меня родилось вот это - камень на столе.

И еще, со всем своим настроением увидал, как мне показалось интересные виды

Ну вот так и прошел сегодняшний день... Что будет вечером посмотрим... Но на ночь планируется охота на перепелку, интересное мероприятие скажу я вам....и сегодня я его не пропущу, не зря же я вез одежду, сапоги и фонарь.
До встречи! Всем удачи!
Столько дел... Не успеваю на все забить!
IvanGub

IvanGub
Изображения: 7
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: IvanGub » 09 сен 2014, 23:56

За прошедшие пару дней ничего особо важного не произошло, но накопилось некоторое количество фотографий, которые вполне вместятся в два полноценных поста, кулинарный и флора Абхазии. Естественно обе темы будут , как и "тема сисек, до конца не раскрыты", в связи с просто огромным количеством объектов.
Начну с флоры. Как известно Абхазия имеет субтропический климат, растет здесь все, не смотря на абсолютно ЗАКАМЕНЕННУЮ почву, галька торчит везде!!! Но даже оглобля, весной поставленная кем-то по не осторожности торцом к земле - прорастает!!!!! :hi_hi_hi: Рассаду они высеивают не как мы, каждому семечку горшочек, а квадратными метрами на каждый вид культурного растения и только лоза виноградная, корень дерева плодоносящего, имеет определенный участок земли. Из обще известных культур растет, как я уже писал ВСЕ. Пальмы, в том числе финиковые, правда не каждый год вызревающие. Цитрусовые:апельсин, несколько сортов

мандарин

, пожалуй самые вкусные мандарины, из тех которые я пробовал, может быть Новый Год из детства, но факт...
лимоны, несколько сортов

Фейхоа, очень прикольный , как в произношении так и на вкус плод, в зрелом состоянии напоминает по вкусу землянику и клубнику, говорят очень лечебный, богатый железом и йодом продукт

Естественно инжир(фиговое дерево)

Конечно-же красный перец, самый употребляемый ингредиент на Кавказе, да этом снимке готовится-доходит для приготовления аджики

Агава, в последние годы все чаще встречающаяся во дворах, весьма колючее растение

Красивый вьюн, так и не решил загадку с названием, местные называют его - цветок :hi_hi_hi:

До безобразия похожая на землянику, по форме листа, по форме и виду ягоды, какая-то хрень, да и говорят, что ядовитая

Киви, по не известным мне причинам не попавшая в фотоаппарат, может удалил по не осторожности, лиана, где плоды висят рядками, издали напоминают картофель.
И много-много разных неизвестных мне растений.
Напоследок вид в горах, Бзыпское ущелье

И вид гоночного моллюска анфас

Ну вот как то так... Спокойной ночи всем!!! Если ночные дожди опять помешают ....охота на перепелку отменяется и сегодня...
IvanGub

IvanGub

СообщениеДобавлено: Killing » 10 сен 2014, 10:45

IvanGub, да вы, батенька, поэт... :co_ol: Даешь продолжение!!! :bra_vo:
Изображение
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Killing

Killing
Изображения: 295

СообщениеДобавлено: IvanGub » 10 сен 2014, 11:14

По большей части "прозаЕк" конечно, но могЁм иногда. :smu:sche_nie: :)
IvanGub

IvanGub

СообщениеДобавлено: Che » 10 сен 2014, 11:34

Эхх Иван Иван, а унас тож ничего так))) Шаропай дозревает еще
Вложения
Отпуск фидер... рыболова или как я на морЕ ездил
i.jpg (8.81 КБ) Просмотров: 1372
Всем ДОБРА!
Che

Che
Изображения: 0

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 10 сен 2014, 11:34

Читаю с интересом. Автор, пеши есчо!
Александр 77

Александр 77
Блог: Посмотреть блог (13)

СообщениеДобавлено: new34 » 10 сен 2014, 14:23

Вань, ну а рыбалка то как?
Изображение
new34

new34

СообщениеДобавлено: Che » 10 сен 2014, 16:17

)))))))))))) абалдеть, картинка с помидорами 46 просмотров собрала))))))))
Всем ДОБРА!
Che

Che

СообщениеДобавлено: IvanGub » 10 сен 2014, 23:53

Прошедшая ночь дала шороху всей Пицунде. Начиная с 22-х часов, время у нас совпадает пока-что, бушевала южная гроза, все как положено, с громом и молниями, утихла под утро, так что ночная охота, понятное дело, отменилась Но утром распогодилось и потянулись стаи коршунов, один из видов которых оказывается, весьма пригоден в пищу. Одним словом поехали на коршуна. Место красивое, место впадения реки Бзыпь в море, по ущелью по которому она стекает с гор и носит название Бзыпское, проходит дорога на всем известное озеро Рицца. Так вот зрелище непосредственного впадения реки в море то ещё: шум, волны, да и волны не простые, частые, с барашками, фотографией не передать, но вот:

видна разница в цвете воды, мутная это речная...

Берег зарос дикой облепихой, мелкая кислая, но наверно более полезная

Подходы к ней тоже не сахар, молодая поросль облепихи и сплошная "калючка", но, сука, тоже очень вкусная

На Ём-же, берегу то есть, растут сосны, хвоя которых достигает порядка 20-25 см, кто-то называет её Пицундской сосной, кто-то Крымской, но аромаааат обалденный, и шишки, убить можно, точно кинув :hi_hi_hi:

Вот такое еще явление замечено мною было

Но красота красотою, а причина она причиной осталась и ни куда не делась. Коршуны шли высоко и нам оставалось только ждать. Рядом расположились ловцы ястребов, соколиная охота здесь весьма распространена и ястреба-перепелятники пользуются большим спросом. ловят ястребов на сорокопуда, птичка входящая в рацион хищника

охотник сидит в секрете и держит шестик с привязанной приманкой-птичкой, при приближении ястребочка, приманка начинает подлетатть, а заметивший жертву хищник камнем падает прямо в сетку, при мне было поймана пара ястребов, но к сожалению момент падения и влетания в сетку не успел снять, так что вот вам готовый, упакованный будущий кормилец

Но наши дела начали тоже налаживаться и представившийся случай был использован.

Красивая, гордая, горная птичка была подстрелена и мы выполнив план удалились во восвояси. Копченный коршун, говорят, ооочень вкусный :P . Будем пробовать...
День прошел быстро, вечером ездил в село Лыхны... Но это тема следующего поста... Спокойной ночи.
З.Ы. С рыбалкой пока не катит, надо переместиться в более каменистое побережье, а дожди и здесь, сцуко, не дают исполнить хотелки.
IvanGub

IvanGub

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 11 сен 2014, 05:59

Монтана :)
Александр 77

Александр 77
Блог: Посмотреть блог (13)

СообщениеДобавлено: Killing » 11 сен 2014, 07:12

Изображение
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Killing

Killing
Изображения: 295

СообщениеДобавлено: Куратор » 11 сен 2014, 07:17

ЭХЭХЭЭЭЭ....., а мы тут всё работаем и работаем :cry_ing: ......
Мой друг. Если солнце с утра не встало, значит солнце сегодня - Ты! Иди и свети!
Куратор

Куратор
Изображения: 21

СообщениеДобавлено: IvanGub » 11 сен 2014, 08:27

Птичку и мне жалко,а что делать?....Опять дождь....Осень... Лирически всхлипнув носом, продолжу свой рассказ....
Лыхны село находящееся практически рядом с городом Гудаута, имеет глубокие исторические корни, как в общественной так и в политической жизни современной Абхазии. На территории Лыхны есть древние постройки, но я до них в этот раз не доехал. Приехал я к своим близким, в их родовой дом. Чем отличается родительский дом от любого другого имения- в родовом, родительском доме, на его приусадебной территории находится родовое кладбище.Где покоятся практический все родственники фамилии.
Закончим о печальном нам жить хочется.
Земельный участок под имением измеряется не в сотках, как принято у нас, а в гектарах. Один только двор чего стоит, практически целое футбольное поле

На дворе приличное количество построек, начиная с гаража, проходя мимо "летнего домика" :ti_pa: и летней кухни, но самое интересное тоже здесь - Пацха.
Пацха - плетенный из особого кустарника, ритуальный охотничий домик, с очагом, столами, скамейками, по сути выполняющий роль кухни в прошлом, где сейчас производится копчение сыра,мяса, чачеварение, где варят, на костре мамалыгу, а этот и только этот метод является правильным, в приготовлении кукурузной каши...(о ней подробнее немного позже, в гастрономическом посте)

Старый корень виноградной лозы накрыл пацху своими ветками с которых собирается приличное количество винограда, сорт который идет для приготовления "МАЧАРА", молодого виноградного вина, слабоградусного, вкусного напитка, чистый виноградный сок, от которого, правда дует живот :smu:sche_nie: .

Поеду, пожалуй продолжу позже....
Всем удачи!
IvanGub

IvanGub

СообщениеДобавлено: IvanGub » 11 сен 2014, 14:05

Сад как я уже говорил располагается на гектарах земли, толком мне ни кто не ответил сколько?? :) Много :hi_hi_hi: . Виноградник, сад хурмы, орешник, фруктовый сад....

между виноградом растет арбуз и помидоры
Хурмы как и винограда нынче не много, сказалась засуха...

Лаврик как забор практически по всему периметру двора

Колючка, собственно донор для цитрусовых, корень используется для прививки ..

Некогда пасынки-столбики, из шелковицы, к примеру про оглоблю, проросли :hi_hi_hi:

Гранат, вкусный с дерева,дома не часто такой вкусный попадает

Знакомая картина? Здесь тоже такое бывает :hi_hi_hi: , но размеры несколько шокируют...

А еще идет подготовка к большому сбору винограда, подготавливаются, промачиваются бочки, скоро начнется виноделие..

И вот сюда в этот "под дом" они будут закачены и там наполнены, вино будет зреть...

Вчера-же ездили в ущелье, пристрелять СКС, с оптикой, привезенной мной в качестве подарка к ДР, красивые места, буквально в паре километрах от дома...

Красивые вековые деревья, ручей, из которого можно пить сырую воду, КРА СО ТА!!!

Старый граб, под ним прохладно, тенек...

Да, чуть не забыл, на перилах пацхи сидит, пойманный таким-же образом, ястреб. Красавец! Он отработает сезон и будет отпущен, так здесь заведено...
IvanGub

IvanGub

СообщениеДобавлено: IvanGub » 12 сен 2014, 11:30

Сегодня едем в Бзыпское ущелье, на пикник, ежегодный, уже традиционный...
IvanGub

IvanGub

СообщениеДобавлено: IvanGub » 12 сен 2014, 23:31

Ну вот мы вернулись с пикника, есть некоторая информация, есть чем поделиться...
Как я уже говорил, данное мероприятие традиционное, ежегодное. Когда раньше, когда позже, от даты моего приезда в Пицунду, я его организую, при любой погоде.
Сегодняшний выезд отличается от предыдущих количественным и качественным составом, дочери моего товарища, в том числе и моя крестница, поехали на пикник со своими детьми... А начиналось все когда они сами еще были таковыми, школьницы, детки....
Блин, лирика-лирика, видно старею... Но все вперед и только вперёд...
Место которое мы выбрали сегодня для посиделок, посещаем уже лет пять, за это время преображается оно практически ежегодно, таков характер горной реки, по весне Бзыпь, сдобренная своими притоками, превращается в ураган, сносящая, порой, на своем пути бетонные переводы мостов. А место красивое, под старым грабом, на повороте реки, с видом на крутые скалы...

с одной стороны и видом на древнюю мигрельскую башню с другой

Раньше подобные башни стояли практически по всему ущелью и служили охранными, сигнализирующими сооружениями, которые в случае опасности дымами предупреждали своих соплеменников о приближении врага. Горец живший в такой башне со своей семьей и скотом, мог провести там не один месяц вынужденного отшельничества, имеющая в своем составе несколько этажей, в башне были выделенные ярусы под скот, фуражный этаж, жилые помещения и естественно дымовая площадка, с бойницами. Вход в башню в случае опасности закладывался камнями и было сложно отличить только что замурованный вход от стен.
С третьей стороны нас прикрывали деревья, стена отгораживающая нас от трассы. Там на верху, то и дело проносились автобусы и автомобили, в них сидели туристы, которые с завистью смотрели на нас, в прогалы меж деревьев.

Река в таких случаях служит холодильником и все бутылки фрукты, арбузы и дыни , дожидаются свое часа, там, охлаждаясь.

Состав живой изгороди тоже стоит более пристального внимания. В первую очередь это старый граб, кроной защищающий от палящего солнца, весь день

И самшит, вечно зеленое, уникальное растение по своему строению, из самшитовых спилов делают браслеты., амулеты и т.д.. Само-же дерево, растет всего на один миллиметр в год!!!

Посидели отлично, жарили шашлык, перекусывали картофелем, запеченным в фольге, овощи, фрукты, напитки, домашние и не совсем...
Всем спокойной ночи и удачных выходных!!!!
З.Ы. Старость деревьев подтверждает факт прорастания самшита на стволе
.
IvanGub

IvanGub

СообщениеДобавлено: IvanGub » 14 сен 2014, 23:15

Очередной день..или два...короче прошло время. Отпуск продолжает плавно заканчиваться, а я, со своей семьей, продолжаю отдыхать и получать-обновлять впечатления. Сегодня удалось вырвать семью с "гриля"-пляжа, съездить в ущелье на горную речку, на форелевое хозяйство. Само рыбоводческое хозяйство построено было еще в советские времена и представляет собой весьма простую систему бетонных желобов, с проточной водой, которая своим ходом прямо по течению реки втекает и вытекает в желоба.

Давно не обновляемые бетонки имеют не совсем презентабельный вид, но видно в "загнивающем социализме" делали на долго, на очень долго, потому и стоит, и служит до сих пор.
Рыбзавод, как и все практически места здесь, стоит в красивом месте, в ущелье. Виды грандиозные, ни фото , ни видео не смогут передать красоту здешних мест...

Пройдясь по питомнику, посмотрев и приняв участие в кормежке молодняка:

Посмотрели и маточные экземпляры, порой доходящие размерами до магазинных :sh_ok:

К "сожалению" положить пачку сигарет рядом не было возможности, выставил свою ногу, 44-го размера,(так, на всякий случай, про размер). Но есть экземпляры и поболее, но они постеснялись или устали уже за день позировать :hi_hi_hi:
Встречались особи весьма прикольного вида,как на пример вот этот "головастик", в длину примерно сантимов 20-25..

Короче как мы не крепились, но "рыбалка" у нас случилась :hi_hi_hi:.

Ждать пришлось не долго, специально для нас в желоб для развлекаловки, таких как мы туристов, была выпущена дюжина голов товарного размера..

И мой маленький Рыбачок показал мастер класс взрослым дядям и тетям:

догадавшись "потвичить" крючком с хлебом, деловито объяснив, что, форель -рыба хищная, надо подразнить. И что он так уже делал и ловил таких не раз :D . Дяди, естественное дело повелись... и поймали! :D :D :D
Уталив рыбацкий "голод" мы отправились в кафе,

в которой безо всяческих доплат нам пожарили пару рыб, пойманных сыном и любезно продали еще несколько из своих запасов...

В сегодняшнем меню ужина кроме рыбы присутствовали: Мамалыга - главное блюдо на столе жителей Абхазии, не подается без сыра(сулугуни), ткемали и(или) фасоли(лобио), мяса копченного, хачапура!!! И естественно ВИНА, согласно этикета :hi_hi_hi: , сегодня было выбрано белое....
Всем кто собирается кушать - приятного аппетита! :dr_ink:
Всем привет!!!
IvanGub

IvanGub

СообщениеДобавлено: Sergeich » 14 сен 2014, 23:27

Фото рыбачка - КЛАСС! :co_ol:
Чем точнее расчет - тем крепче дружба!
Sergeich

Sergeich

СообщениеДобавлено: IvanGub » 16 сен 2014, 22:51

Сегодняшний день не намного отличался от остальных если-бы не одно обстоятельство, с "альпийских" лугов спускали скот, которого 3 месяца назад туда угнали. Поднимают его туда ежегодно, там трава "слаще" и воздух чище. Одним словом коровам там лучше. И мы поехали встретить пастухов, парней которые неделю назад уехали туда, заменив одного единственного, основное время бывшего, там на верху, значительно выше Риццы, все это лето, человека, дядя Жора, восьмидесяти шести лет от роду, имеющего, в свои годы, кроме твердой походки ещё и твердые руки, которыми он доил порядка пяти шести коров ежедневно, делал сыр, а внизу и водит автомобиль, Ниву.
Заехали по дороге на берег реки Бзыпь. Заросли дикой облепихи поражают своими площадями, количество ягод-собирай не хочу.

Постоял, с грустью посмотрел на заливное озеро, карась лобан, где мой фидер???!!!

Полюбовались, посмотрели и поехали дальше.
Расположились мы в уже описываемом мною Бзыпском ущелье.
Створ ущелья, вид с трассы

За время ожидания я пытался половить рыбу, но увы и ах, обсосы червя, большего я не видел :ny_tik:
Но зато когда ожидаемые пастухи дошли до нас, у нас было чем заняться.
Оружие, надо сказать, здесь есть в каждом доме. Боевое и гражданское, всякое, в достаточном количестве... Но надо отметить на охоту ходят с гладкостволом или, если это охота на крупного зверя, максимум с карабином.
В горах, без оружия. пастухам, нельзя. Медведи, волки - хищники которых привлекает домашний скот. Вот и берут с собой "машинки" для обороны :)

У моего сына сегодня все тридцать три удовольствия, автомат в руках подержал, на лошадке покатался.

По чистоте воды в реке можно судить о погоде в горах. Вода чистая, дождей в горах нет. Вода голубая, красота.

Русло реки, его ширина, меняется в зависимости от времени года и погоды. И по месту, с которого я сегодня фотографировал, течет вода.

Скотину гонят прямо по трассе, и всем автомобилям и автобусам, экскурсионным, коих не мало, приходится притормаживать, объезжая стадо.

Иногда открываются виды которых, бывая здесь ежегодно, не видел.Пещера.

Может быть потому что не останавливался здесь ни разу... :)
Всем большой привет!!! Отдыхайте с удовольствием!
IvanGub

IvanGub

СообщениеДобавлено: IvanGub » 18 сен 2014, 23:19

Дождь, гроза вырубили тырнет почти на сутки. вчерашний день был насыщенным и увлекательным, продолжая тему "милитари"... Но обо всем по порядку.
Утро как всегда началось с отдыха-гриль, пляж, зонтик, ничегонеделание :(
Обед, кафе, деньгопроматывание :hi_hi_hi: и чья-то фраза про Ново-Афонскую пещеру, произнесенная громче чем надо, взрывает мозг нашему малышу! Ну и как вы понимаете все идет по цепочке и вот наши уши насквозь пронизаны просьбами о посещении пещеры. Перезвон с Новым-Афоном, нам выясняют о наличии билетов и графике работы, попутно бронируя два билета на мою фамилию, по прибытию.Сборы не долги, утепленные вещи в багажник и наш "боливар" пронзая морской воздух мчится по побережью в город Новый-Афон.
Лирика лирикой, а человек остается человеком, со всеми своими физиологиями. Наученный опытом, решаю сделать все заранее, припарковавшись в придорожной зеленке. каково-же было мое удивление, когда сквозь заросли колючки-ежевики, я увидел нечто бронированное и соответственно военное. Решили с сынулей подойти поближе и просто посмотреть. Махина, гордость Нижне-Тагильского Уралвагонзавода, Т-90!!! И каковой-же была реакция сына, когда парни-танкисты согласились посадить его на броню??? :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: Он пищал от удовольствия и на предложение сфотографироваться мы ну ни как не могли ответить отказом. Сбегав за фотоаппаратом до авто, вернувшись увидел своего джигито-стрелка танкистом :D

Парни-танкисты, надев ему на голову шлемофон, водрузили его на место механика-водителя, разрешив подержаться за рычаги управления...
Небольшая фотосессия:

Огромное спасибо парням за предоставленную возможность вблизи посмотреть на эту летающую крепость. :co_ol: :co_ol:
Поблагодарив танкистов мы продолжили свой путь, полные восторга и впечатлений.
Вот он красавец Новый-Афон, одно из самых красивейших мест всего Черноморского побережья, ни смотря ни на что, стараниями жителей, руководства городц цветет и благоухает. Конечно справедливости ради стоит отметить во время грузино-абхазского конфликта, военных действий на территории Нового-Афона не было, но скудность бюджета не обошла и его стороной. Но город - КРАСАВЕЦ!
Сворачиваем на въезде в город в сторону основных достопримечательностей, пещеры и Ново-Афонского монастыря. Нам сегодня в пещеру.
Все ТТХ пещеры рассказывать не буду, боюсь ошибиться, а кому интересно, вся информация есть в интернете. Скажу только, что пещера карстовая, находится в горе, является одной из самых больших пещер в мире! и там есть на что посмотреть, а также послушать. В определенные дни, за другие деньги, в закрытом для просмотра в обычные дни зале Спелеологов, имеющем уникальные акустические характеристики, выступает Абхазская государственная капелла. Говорят ооочень круто. Но мы не попали.
Маршрут составил 1,5 километра и проходил по шести залам. Фотография не передаст ощущений, лучше побывать и посмотреть самому. Но кое-что выложу...

Стоимость билета составляет 500 рублей, дети до восьми лет бесплатно. Разрешение на фотографирование 50 рублей.
Экскурсия занимает один час двадцать минут. Нам понравилось...
Дорога обратно, заезд в Лыхны и опять военная тематика, сын решил оторваться по полной. Стоящие во дворе соседнего дома два БРДМа и в моем экскурсионном маршруте по Абхазии, для друзей и близких, приехавших со мной, являются отдельной фишкой :) Машины имеют боевое прошлое, являются восстановленными трофеями и были чуть-ли не первыми бронированными, легкими, боевыми машинами в армии Абхазии.

Ну вот кажется и все на вчерашний день.
Всем удачи. Кто собирается отдыхать, удачного отдыха!!!
IvanGub

IvanGub

Вернуться в Фидерная ловля