Экстрим

Отпуск фидер... рыболова или как я на морЕ ездил

Модераторы: IvanGub, koeman

Re: Отпуск фидер... рыболова или как я на морЕ ездил

СообщениеДобавлено: IvanGub » 28 сен 2015, 07:34

Саша, соберешься, брякни, я тебе дорогу свою нарисую. ;)
Столько дел... Не успеваю на все забить!
IvanGub

IvanGub
Изображения: 7
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: Александр Меньшиков » 28 сен 2015, 07:56

:uch_tiv: Хорошо! Только в этом году уж не поеду, сейчас на нашем юге уже не жарко. Отпуск в октябре только.
Александр Меньшиков
Модератор

Александр Меньшиков
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (1)

СообщениеДобавлено: IvanGub » 28 сен 2015, 20:11

Следующий день прошел под лозунгом: На фиг море, даешь рыбалку! :hi_hi_hi: А так как насосы были выключены, на море было делать нечего. Купив кукурузы, намесив ароматного теста выдвигаемся на канал.
Небольшая справка: местность вокруг представляла собой рассадник малярийных комаров, уничтожить которых никак не удавалось. А в 20-е годы в озеро выпустили весьма плодовитую и прожорливую рыбу - гамбузию - пресноводную рыбу, размером 3,5 - 7,5 см, способную пожирать огромные количества личинок и куколок комаров. Следующий удар по болоту, был нанесен мелиораторами в 70-х годах: здесь прорыли сеть водоотводных каналов, которые способствовали осушению местности.

Вот на один из этих каналов мы и направились, мы же знаем куда ехать. :) Живности на этих каналах тьма, среди ни карась, вот на ловлю нового русского" мы и нацелились. Карась долго уговаривать себя не давал, клевал регулярно, иногда удивляя жадностью некоторых индивидуумов :hi_hi_hi: В целом же карась идет там стандартный на 100-150 грамм.

Оторвались по полной, натискали приличную кучку. Сынуля, сам предложил выпустить улов.

Приехав домой на обед, сын проболтался о своих успехах, подружке своей, та громко, на весь двор объявила об отбытии на рыбалку! :D Не смотря на кислое выражение лица дрожайшей половины, обосновав тем, что лучшее детям, пообедав, мы дружной компанией отправились на канал. :hi_hi_hi: :D :D

Карась ловился, детки радовались, выдергивая рыбку за рыбкой, вдруг мой малой, запыхтел, забормотал, палка дугой, сам напрягся, _ " Поймал -кричит- папа, я крупняк!!" Смотрю чего-то черное, скорее всего коряга или корень какой. Подбежал помогать, подхватил удилку, вываживаю, вдруг у коряжки задняя передача включилась, да четырьмя махалками, да по две со стороны :sh_ok: . Подвожу к бережку, гляжу - ЧЕРЕПАХА!!!! :sh_ok: :D :D
Вот это да!!! НЕ слышал ни разу , что-бы черепахи на крючок попадались. Вот она, Волшебная сила известного бренда консервации! :D :D :D

Фотосессия и единодушным решением, пресмыкающийся, подкласса парарептилии, :hi_hi_hi: отправляется в родную стихию.
Выезды на канал, на рыбалку прочно вошли в наше расписание. Были более или менее удачными, в плане улова, но всегда были хорошим отдыхом и уроком для для детей

IvanGub

IvanGub

СообщениеДобавлено: IvanGub » 29 сен 2015, 23:59

Еще одним ярким событием во время отпуска было посещение базы отдыха Ауадхара, расположенная выше озера Рица. Живописное место. Туда нас пригласили наши друзья, сами, к слову сказать, не бывавшие там ни разу :) . Дорога до места пролегает по ущелью, мимо Голубого озера, в километрах 15-ти выше озера Рица. На самом озере как всегда, в это время, полный аншлаг. Кстати, открыта автомобильная дорога на дачу Сталина и уже есть телефонная связь. До самой базы идет вполне приличная дорога, местами с размытым асфальтовым покрытием, но легковушки поднимаются безо всяких проблем. Мы-же ехали на 3-ем Паджерике, так как предполагалось поднятие еще выше, не имея представления о состоянии дороги.
База восстановлена на месте тур базы советских времен, здания той, советской базы, сейчас восстанавливают, а пока что гости размещаются в домиках треугольниках, часто используемых на тур-базах в наших широтах.

Домик оснащен санузлом с душевой кабиной, кухней, на 5 человек. Горячая вода, на прилегающей территории есть мощные столы со скамейками, предоставляется мангал, можно заказать питание в кафе с национальной кухней. Еда приготовленная на живом огне...да что я рассказываю, нет пожалуй на нашем форуме людей не знающих эту разницу :) Электричество пока что только от дизель-генератора, с 18-ти до 24-х часов, но этого достаточно. На территории базы есть детская площадка, предоставляются проводники на маршруты.

Сама территория ухожена, можно не сходя с места сидеть и любоваться горными пейзажами.

Обед в таком месте, на такой высоте....

Утром попытались порыбачить, но оказались не подготовленными, в плане наживки, надеялись набрать речного "рачка", с камней в речке, но к сожалению не смогли его найти :cry_ing:
Позавтракав поехали выше, под самый перевал. К слову сказать, именно туда где в советские времена выходила туристическая трасса с Домбая. Сейчас просматриваю фотографии, что-бы вставить и понимаю, что ни одна фотография не передаст той атмосферы, ощущений и красот в этих местах. Но тем не менее...

Деревья исполины

Поля цветов

Коровы, пасущиеся в горах, еле видимые(еще-бы порядка 4-х километров до них :hi_hi_hi: )

Полный привод позволил заехать чуть дальше, но не значительно, честно говоря.

До этих мест, по-моему, было бы полезнее дойти пешком :)
Расценки размещения не шибко гуманные, но по сравнению с ценами этого "шокового" лета в Абхазии в целом, в два раза ниже :hi_hi_hi: . Электричество на базу обещают к следующему сезону дотянуть, как и сотовую связь, вышка уже стоит.
Спуск вниз. Небольшое недомогание, "отравление" чистым воздухом сказывается. Эмоции и усталость. Самое яркое пятно-воспоминание об этом отпуске.
Пожалуй порекомендую к обязательному посещению, но на своем автомобиле.
Вложения
IvanGub

IvanGub

СообщениеДобавлено: IvanGub » 28 июл 2017, 02:03

Прогулявши прошлый год, по уважительной причине конечно-же, нынче плюнув на празднование своего дня рождения( их было уже, каждый год одно и то-же, на один год ближе к пенсии :hi_hi_hi: ), увез я свою семью на море Черное, на берег абхазкий.
Долго ли, коротко, ехали по дороге старой, через автомобильный стольный град Тольятти и Сызрань соответственно. Всем кто соберется в те края иль дорогой той ехать будет, небольшая информация, между Сызранью и Саратовом, идет ремонт дороги, имеются небольшие затруднения, а вот Сенная до сих пор не радует своим ЖД переездом. В целом и кратко, дорога "больмень", ехать можно , гайцы не лютуют, бензин по трассе в достатке. Первую ночь провели за Саратовым, рядом с поворотом на Красноармейск. А вот вторую, супротив предыдущих поездок, ночевали за Краснодаром, почему то раньше, я предполагал, что там ценник адский должен быть, ан нет, приятно удивлен был, ценником и самими условиями. Лазоревское в 10 утра, сами Сочи тоже быстро проскочили, на серпантине ремонтов дороги нет, небольшой затык в районе Дагомыса(сносили придорожный самострой) и Лоо( саамые важные отдыхающие, аки коровы в Индии жаркой, так-же вальяжно бродящие поперек дороги :hi_hi_hi: ). Таможня добро быстро дала и если бы не заскок в гости в Адлере, то в Пицунду , конечную точку нашего путешествия, прибыли бы мы в обед.
Первый день(следующий после приезда) безусловно море, на наш любимый пляж, проверить наличие пива в холодильнике кафе :hi_hi_hi: . Не большие изменения, в виде новых навесов и появившихся не больших гостиниц, соответственно народа побольше, но не критично, все в одну линию, параллельно береговой.

Кухня, хоть и поменялись арендаторы, осталась вкусной и такой же обильной, салат целый "вагон"

А кусок мяса большой, красиво офрмленный и..вкусный :)

Форель хорошо прожарена, в меру крупна(мелка, кто как хочет :) )

Одним словом, кухня хороша, все готовится после заказа, ни чего не разогревается, вкусно! Кто если побывает там, на Рыбзаводе, Кафе Бунгало, у Фазы(это хозяин) ;) :)
Бывая в тех краях, в основном в сентябре-августе, многих фруктов даже и не видели, например мушмула - Эриобо́трия япо́нская, или Мушмула́, или Ло́ква, или Шéсек (лат. Eriobotrya japonica) — небольшое вечнозеленое дерево или кустарник подсемейства Яблоневые семейства Розовые (Rosaceae)
Мушмула японская — Википедия

Вкусный фрукт, сочный, с весьма приятным вкусом и не привычно крупными косточками, похожими на плоды каштана, в миниатюре.
Впервые увидел цветок фейхоа, такой-же необычный, как и сам плод, но красивый

Рутина пляжных дней, ни чем не отличающихся друг от друга, не смогла меня побороть и на этот раз, нашел я себе дело по душе. Мои близкие собрались в горы на охоту, как можно пропустить такое событие, но...пропустить пришлось, не готов я был к такому походу, осталось только лишь принять участие в доставке. Но побывать в горах, выше Рицы, под самым перевалом, кто ж такое пропустит? Вот и я не пропустил :)
А в горах еще снег, куча мелких водопадов, кои пересыхают к августу-сентябрю. Как сказал великий - .."лучше гор, могут быть только горы..", прав, как всегда прав :)

Аж дух захватывает, как вспомнишь :)
Завтра продолжу
IvanGub

IvanGub

СообщениеДобавлено: IvanGub » 28 июл 2017, 10:48

Забегая вперед, скажу, что подниматься в горы , мне пришлось еще два раза. Первый( второй), что бы забрать охотников, которые , кстати, взяли тура. Туша была освежевана и спущена вниз в разделанном виде. У пастухов частично сварена, там стоит лагерем дядя моего товарища. Дяде Жоре 88 лет, от до сих пор водит Ниву, с мая по сентябрь уводит скот в горы и пасет его там. Сам доит коров, делает сыр и вообще большой оптимист, любитель поиграть в настольные игры)).

Любителям копчения, как пример "беззаморочного"способа изготовления коптильни, специально снял процесс копчения тура. Ни каких трубочек, вентиляторов :)

"Инструмент" которым был взят трофей

На обратном пути, тут же в долине, заехали на природный источник. Нарзан, природной минерализации и газации, бьет из земли, собирается в емкости, вывозится на завод и поступает в сеть под названием Ауадхара.

Не могу вставить видео(пытался), которое показывает силу , с которой выходит этот нарзан :( но это впечатляет.
Третий, подъем с друзьями-земляками, приехавшими с Анапы. Поднялись туда же, покатались на лошадках, перекусили, я же уже опытный :) , все взял с собой, за что и получил кучу благодарностей :smu:sche_nie: (сам себя не похвалишь.. :hi_hi_hi: .) На обратном пути фотографировал еще немного

Пересмотрев кучу фотографий, нашел одну, Рица сверху и решил больше не выкладывать их, не передают фотографии всех чувств, эмоции нет, надо в живую все ЭТО видеть.
Не обошли мы и рыбалку, а то что это за отпуск рыболова? В плане морской, немного сплоховал, не было ни фотоаппарата, ни телефона с собой, поэтому рыба уже потрошенная, кефаль, успешно приготовленная на углях

Были выезды и на канал, за карасем. Скажу , что интересно наблюдать за реакцией опытных, взрослых рыболовов, в момент , когда детвора начинает "драть рыбу", облавливая в чистую "дядечек". :hi_hi_hi: Прикорм ФишБэйт Премиум Карась и Премиум Лещ работают и там на ура)).

В последний выезд дети в две "махалки", причем, девочка совсем в первый раз держит удилище в руках, наколотили почти полное 10-ти литровое ведро за 40 минут, соседние дядьки, аж подошли поглядеть, понюхать и пощупать прикорм, что так сильно активизировала рыбу.

Скажу сразу, карася в каналах ТЬМА, поэтому весь улов был увезен домой и большей частью приготовлен для куриц, говорят сильно стимулирует их рост и плодовитость. :)
Нынче обошлись без черепах, но гамбузия показала себя во всей красе. Как уже писал ранее, это небольшая юркая рыбка, завезенная в Пицунду с целью уничтожения малярийного комара. Очень мне напомнила самочку аквариумной гуппи, а уж в отсутствии у нее аппетита ее просто не обвинить, порой по три, ТРИ Карл!!!, штуки подвешивались они на наживку

Был и ставший уже традиционным, выезд в ущелье на пикник, с шашлыками и шикарным столом, импровизированным мангалом, импровизированным холодильником. В красивом месте, не далеко от местечка Каменный мешок, с нависающими стенами скал, причудливой флорой, очень похожей на сказочные декорации.

Сидели мы под построенным ребятами навесом со столом и скамейками. Все условия для прекрасного времяпрепровождения.
Пришествие-трагедия, которая случилась во время моего пребывания там, буквально подкинула местных, во-первых искали отморозков не только силовики, но и сами местные, а принимающие гостей, жители Абхазии, буквально сопровождали своих гостей в поездках и даже на пляж.
Ну вот, вкратце и вся поездка. Две с небольшим недели пролетели, как всегда, незаметно и классно. Посетите Абхазию и вы влюбитесь в эту страну. Апсны -страна души. Что же касается меня , то я начинаю строить планы на будущий год. :)
Да, еще один маленький момент. Если кто то собирается поехать в Абхазию, пишите, звоните, телефон есть в профиле. Расскажу, подскажу, дам контакты по проживанию.

Всем прекрасного отдыха и Рыбалок!!!
IvanGub

IvanGub

СообщениеДобавлено: Александр Глухов » 30 июл 2017, 01:02

Ваня, .......... :co_ol:
Александр Глухов

Александр Глухов

СообщениеДобавлено: IvanGub » 02 сен 2018, 22:50

В силу обстоятельств не сложилось у меня нынче "почти он-лайн" отчета. Но есть что показать и что рассказать, а посему, по-этапно о нынешней поездке.
Итак, выезд.
Все как обычно, не меняя , практически, обычного расписания, выезд из города не сильно рано, держим путь на юга, Абхазия. Друзья уже не раз звонили, спрашивали когда нас ждать, едем! По дороге встречаем чудесочки-заморочки от природы. Самарская область.

Еще дома, собираясь в дорогу, пришли воспоминания, как с папой катались на дальние расстояния, общепит придорожный в глубокой жо..., был, не было его, одним словом. И всегда , летом, был набор для перекуса, вот его то я и воспроизвел, положил с собой в дорогу. Вкусно! Вкуснее чем дома, тот же самый набор, чессслово!!! :)

Придорожные гостиницы радуют своим оформлением, кто-то вертолеты на столбы одевает, кто-то машущих руками и кивающих , типа, головой, монстров ставит, а тут человек наш, хлебосольный работает, многие фотографируются, улыбаются, вот и мы не прошли мимо :) .

Чуть не забыл! Всем, кто будет ехать в сторону Самары, Тольятти и дальше, внимательно на повороте на объездную Кошек! Там сделали разметку, а знаки не поставили, возможно еще, но факт, стоит "ухарь" с камерой и снимает, а потом, весьма сомнительные аргументы, в сторону "выезда на встречную полосу", выдвигает.
Маршрут прежний, но нынче едем до Волгограда, цель Мамаев Курган. Младший сын подрос, начал задавать вопросы, где еще более доходчиво можно объяснить где и какой ценой его прадеды за Родину стояли? Каждое, хоть и не частое, посещение мною этого мемориала, вызывают во мне противоречивые чувства, это и страх, и горечь, и гордость, сильное место, очень правильно сделали, что заехали.

Мамаев Курган привлекает не только жителей России, много раз слышал я эти слова, на этот раз убедился в этом сам. Возвращаемся на стоянку, к авто, а тут "желтая лихорадка"! :hi_hi_hi: Трабанты, Шкода и одна Ява, все старое, как я :hi_hi_hi: , но едет и еще от куда едет! Чехи идут, своим ходом, а с самой Индии!!!

Оценив идеальное сходство цвета головного убора, моего малыша, с цветом своих боевых коней, чехи с улыбками подарили сыну наклейку, говоря на ломаном , сильно ломаном, русском и тыча пальцами в шляпу.

Думаю, совсем не зря они заехали сюда, на Мамаев Курган.
Дальше снова приключение!
выехав с мемориала, обратил внимание на посторонний шум при торможении с сзади. Гугля, посылала в обратном направлении, аж на 45 км, но мы же не ищем легких путей, да и " язык до Киева доведет", находим автокомплекс, магазин и мастерская. Направляющую заднего суппорта заклинило и сожрало колодки, перед выездом мы тряхнули все по днищу, колодок еще на год бы хватило! Но факт есть факт, а парни сделали свое дело, достаточно быстро и сравнительно не дорого.
Едем дальше!
IvanGub

IvanGub

СообщениеДобавлено: IvanGub » 04 сен 2018, 00:27

О питании в пути написано уже достаточно, можно просто определить, как кормят в приглянувшемся вам месте, достаточно поглядеть на стоянку, наличие грузовиков-фур даст хорошую характеристику "едальне". О своих "гастрономиях", скажу только одно, нынче изменили мы нашему любимому " Синьору Помидору" и откушали в соседнем заведении

Я уже писал, о "креативе у дороги", еще одно название улыбнуло, сфотал :)

Перевал и вся остальная дорога по побережью, на удачу прошла без сучка и задоринки, проскочили и серпантин без простоев, так что ноги, в море Черное, макали мы уже во второй половине дня.
В этом году открыл для себя, кстати не только для себя, но и для многих местных, новый сорт пива, кто будет, рекомендую! :co_ol:

А в целом, набор был прост и вкусен :hi_hi_hi:

Погода радовала, стояла настоящая южная жара. от 32 до 36 градусов в тени. Мне все это поднадо...вскипел я короче, "гриль отдых" - не мой это отдых, не мой, да и мои товарищ освободился от дел своих, нам долго предлагать не надо! мы быстро понимаем, что нам надо! :hi_hi_hi: . Наживка поймана, собрана,

тормозок упакован, едем! теперь в верх, в ущелье, на реку. Приняли решение спускаться , по мере облавливания участком. Поднялись выше Рицы! Это вам не по дороге ездить! :co_ol:

Во время очередной смены места лова, наткнулся на грузди, много груздей. Не собирают их там, вернее не многие их собирают.

Почти каждый раз, приезжая на озеро Рица,мелькала мысль о рыбалке на озере и вот мои мысли материализовались! Рыбачу на Рице!

Скажу сразу, тапок не мой, :hi_hi_hi: хозяина рядом не наблюдал и за все время моего присутствия, ни кто за ним не приплыл, не пришел :hi_hi_hi: Как, впрочем, и рыба, не поймали мы там ни чего! :(
Моя рыба была ниже. Нащупав то, что рыбе надо было, стало веселее, форельки и "Чернопузики" не единожды влетали на мою снасть.

Чернопуз - местечковое название подуста. Экземпляры не большие, но не менее ценные, весьма ощутимо дающие бой! :)
IvanGub

IvanGub

СообщениеДобавлено: Killing » 20 сен 2018, 16:35

А где продолжение?! :bra_vo:
Изображение
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Killing

Killing
Изображения: 295

СообщениеДобавлено: IvanGub » 20 сен 2018, 20:23

Killing писал(а):А где продолжение?! :bra_vo:

Так ить вдохновение было подорвано,"прилегшим" форумом :hi_hi_hi:
IvanGub

IvanGub

СообщениеДобавлено: IvanGub » 07 окт 2018, 22:13

Вот и осень, настоящая пришла, дожди, не погуляешь особо, время продолжить, вспомнить теплые деньки. Теплые не только по температуре воздуха, но и по содержанию. Итак, продолжу...
Тема охоты присутствует в каждом моем отпуске, но в этот раз это было что-то! Нынче мы поднялись на альпийские луга. Надо сказать, что и там есть"жизнь". Пастухи, весьма себе "упакованные", живут там, пасут скот и были весьма радушны, повечерили в теплой, доброй компании.
Рассвет в горах это нечто, сколько я видел фото, не меньше раз мне рассказывали об этом, но самому увидеть это точно НАДО!

Не смотря на весьма скромный размер добычи, доволен был как слон! Находился, от души.

Спуск был не менее увлекательным. Обратно ехали уже в более светлое время. И не отступили от местных традиций, по дороге остановились, сделав привал, накрыли "поляну" на поляне. Импровизированный очаг, пожаренная свежедобытая дичь на огне, просто класс!

И виды с этой поляны открывались просто изумительные.
В сторону Красной поляны

И открывался олимпийский парк в полном развороте

Воон он, под тучкой! :hi_hi_hi:
Все остальное в этот день было не менее вкусным, но ...утром, следующего дня, было точно известно, что вчерашние день и вечер удались! :hi_hi_hi:
IvanGub

IvanGub

СообщениеДобавлено: IvanGub » 17 сен 2019, 22:20

Лето, как и отпуск, прошло, продолжим!
В силу объективных причин, о которых позже, нынешний отпуск был смещён на середину месяца, но он был, состоялся! Погнали!
Газон выкошен,

автомобиль загружен

поехали!
Ехали не особо долго, так как на пути возникло Копылово. А там, в Копылово этом, Чемпионат России по фидеру! Разве проедешь мимо? Конечно нет! Вот и мы не проехали, аккурат под финиш второго тура прибыли, точно в расчетное время :-ok-: Даже рыбу на крючках увидели. А после взвешивания и с призёрами, давнишними приятелями, сфотаться, как потом выяснилось, с призёрами!

Игорь Шишин Екатеринбург

Станислав Посланчик, Москва, трехкратный чемпион мира по ловле рыбы со льда

И еще большое количество спортсменов, с которыми уже не раз сталкивался на водоёмах страны, в различных рыболовных баталиях, большая, весёлая и дружная "банда", но нам надо двигаться дальше, река течёт, а время идет. Маршрут обычный, с некоторыми нюансами, Сенной достаточно быстро, чуть ниже разрешенной скорости в населенных пунктах :hi_hi_hi: , а вот ближе к Саратову засада, в виде объезда, ремонтируемого участка, да такого страшного, я давно по таким "направлениям" не ездил!
В общем, не тренируя мышцы резиной, добрались мы хорошо, без приключений, в этом году решили остановиться в Лидзаве, в доме.

Как говорится, скоро сказка сказывается, да не быстро дело делается. На дорогу два с половиной дня. Все уже в традиции, две ночевки, полноценно, в кровати, без рывков и напрягов.
Продолжение завтра...
IvanGub

IvanGub

СообщениеДобавлено: IvanGub » 18 сен 2019, 16:10

День после приезда. Море оно конечно хорошо, но я же рыболов же! Но мать природа думала иначе. Я хотел подняться в ущелье и попытать счастья на горной речке, половить форель, на лайтовую снасть...Но , воон тут читать, прям сверху)). Река с водой цвета "много молока в чае"

не давала ни каких шансов, пришлось идти лечиться. Вытягивать позвоночник, плаванием. Ну и иногда топтанием :hi_hi_hi:

Сын, за год подучившись "больмень" плавать, таскал рапанов и отшельников, тренируя задержку дыхания

Ежегодная композиция, с каждым годом малой все тяжелее и тяжелее :)
Хочу отметить, что нынче, солнышко, в тех краях, шпарило сильно и в то время когда вы тут ходили в ветровках, мне приходилось прятать свое белое тело :hi_hi_hi:

либо под рубашкой, либо в море

а потом и вовсе под крышей кухни, между двух домиков. В полном, так сказать, ажуре! :hi_hi_hi:

Иногда подвергая себя гастрономическим прелестям

Но все плохое, хотя чего же тут плохого то? :D заканчивается, вода в реке, на второй или на третий день, дала добро

и я, предварительно подготовившись

отправился на реку, вверх, в горы, по ущелью..
Что может быть лучше горы, только горы, вспомнил я и....залип!!!

Сел на "камушек" и просидел...долго. Шум воды, сама река, скалы, природа, все располагало к отдыху, чем я и пользовался. :co_ol: Не, ловить рыбу я пытался конечно и даже поймал! Мы как раз рыбачили там, где в предыдущие моему приезду выходные, проходил большой турнир, Чемпионат Абхазии по спиннингу, говорили, что запустили аж 500 кг форели. Вот ее то мы и долавливали :) Но все вылетело из головы, кроме рыбалки, всадил в камни кучу приманок...отдыхал короче.
Как тут не залипнуть то!?)))

С последнего посещения, то есть с прошлого года, берега изменились, стало ЧИСТО! Не чище, а именно чисто. Появились информационные плакаты

и я знаю ребята следят за этим вопросом. Появились беседки, БЕСПЛАТНЫЕ!, мангалы, около них, баки под мусор. Ну все располагает к отдыху! Ну мы и отдыхали, поднимались именно сюда, на реку Юпшара, на пикник, с детьми, лучшего отдыха и не надо!

Были еще рыбалки и выезды, но об этом в следующий раз.
IvanGub

IvanGub

СообщениеДобавлено: IvanGub » 20 сен 2019, 20:46

Пятница, вечер, чем заниматься? Конечно, строчить отчет о поездке :hi_hi_hi:
Окончание лета, едем в новое для нас место, туда, где мы еще не бывали. Не далеко от Сухума. Проехали Гудауту,

Новый Афон, даже не останавливаясь.

Наша цель - Черниговское ущелье! По дороге одна остановка, рыболовный магазин, в Сухуме, рядом с вокзалом. Поглядеть, может чего прикупить, да и дорогу уточнить. Большой выбор для спиннингиста микроджигиста)). Есть и хороший выбор крючков Гаммиков и Овнер. Рыболовная братия не знает границ! Мне все подробно рассказали и мы доехали до места без проблем.
Кафе, апацха Ассир, красиво все оформлено, сделано со вкусом, народу много, говорят, что вкусно

но нам не кафе нужно, мы мимо и дело не в "вкусно-не вкусно", просто наша цель другая, не теряем время!

И не зря, ловим лучи солнца в правильном направлении, вода голубая!

Красота, сила природы, выражение " вода камень точит" , это как раз сюда! Фото и видео не могут передать всех красот ущелья.

На обратном пути наконец то остановился, сколько раз ездил, все думал, на обратном пути остановлюсь и сделаю фото. :hi_hi_hi:

Гумистинский мост, место с большой и горькой историей. На скале мемориал памяти. Но это уже совсем другая история...
IvanGub

IvanGub

СообщениеДобавлено: IvanGub » 20 сен 2019, 21:43

Еще одно ущелье, не большое, менее глубокое, но не менее интересное.
Черная речка. Говорят самая холодная вода там. А еще там одна из крупнейших систем подводных карстовых пещер! :du_ma_et:
Камни в этой реке имеют темный налет, почти черный мох, отсюда возможно, и название.

Действительно, даже на солнце тут не такая голубая вода

Подход к скале на данный момент не возможен, был обвал, тропа завалена. Но нам и этого было достаточно, я даже испытал на собственных мурашках холод воды :hi_hi_hi: Молодой, самый молодой, человек, от избытка чувств, видимо, кинул свой крокс в реку :D

и мне пришлось пройтись по руслу Черной речки, хорошо я закаленный :hi_hi_hi: , только мурашками отделался! :D ( О здании, на заднем плане, чуть ниже)
Практически во всех ущельях, деревья обросли мхом, каждый раз, когда вижу их, вспоминаю картинки из сказок фильмов Роу. :)

Вот собственно, на заднем плане, и сама скала, из-под которой вытекает река

Тут тоже есть мостки, для экскурсантов

Красиво и что самое удобное, в это жаркое лето, прохладно :)

Вернусь к зданию на заднем плане. Во времена Союза здесь находилась дирекция форелевого хозяйства и со слов местных, оно было чуть ли не крупнейшим в союзе! Сейчас территория разделена на три части. Этот участок, выращивает форель, продает ее, в живом и копченом виде. В канале, вдоль дорожки, полно форели разного размера и пород. Самый нижний участок, это большие пруды, которые заполнили совсем недавно, там, нам доночникам, выращивают карповых. А вот выше по течению есть еще одно форелевое хозяйство, уже, как я понял, другого хозяина, там и выращивают, и продают живую форель, и...есть рыбалка!
Но об этом...и еще одном форелевом хозяйстве с рыбалкой, в другой раз.
Всем не скучных выходных!
IvanGub

IvanGub

СообщениеДобавлено: IvanGub » 23 сен 2019, 21:59

Сегодня о самой занимательной и продуктивной части нынешнего отпуска с точки зрения рыболова. О рыбалке.
Два форелевых хозяйства. Два разных водоёма, две разных рыбы.
Еще перед отъездом, на просторах Инстаграмма, получил информацию, о лучших условиях, но на практике получилось все наоборот. Но обо всем по порядку....
Хипста - Белая река. Совсем недавно обустроенное хозяйство, окультуренное, с большим просторным кафе и нарытыми "чаками".

Вода слабопроточная, от этого тёплая, в жаркую погоду, именно в это пекло мы туда и приехали.
Крупная форель стаями ходила по поверхности и не желала отзываться на приманки. Чего уж я только не перепробовал :zvez_ochki: И это в тот самый день, когда я поднимался в горы и ЛОВИЛ там форель в реке! Я специально поехал туда, "опасаясь" гнева моего сына :hi_hi_hi: .

Но рыба ...., рыба ловилась здесь, только САЧКОМ! :D После чего она попадала к повару, ну и, как правило, вкусно приготавливалась :hi_hi_hi:

По итогу, данный выезд был поучительным, расширил знания мест где можно покушать и показал, что мой чемпион может улопать большую тарелку салата Цезарь и форель на 800! грамм :hi_hi_hi:

Второй и третий выезд на платную рыбалку был на второе форелевое хозяйство на Черной речке, о котором я писал выше. Бетонные бассейны, оставшиеся со времен союза. Имеют весьма не выставочный вид, но! рыба там клюёт!
Не смотря не непрезентабельный вид, там красиво

Нет кафешек, нет торговых точек, от этого тихо и немноголюдно, именно то, что я ищу в своих отпусках. Рыбка жадно отзывалась на практически все наши предложения.

Водяное питание, я писал выше, происходит из Черной реки, у воды прохладно, комфортно. В жаркую погоду от реки, в лесной части, идет туман

Мост через реку старый, с украшениями и годом постройки, не пойму почему не сохранилось фото с панелью с датой и указанием строительной организации, короче, этот мост 1964 года выпуска))

Этот платник мы посещали дважды, оба раза удачно. Цена килограмма пойманной рыбы 450 рублей и 200 рублей сама рыбалка, хоть хозяйским бамбуковым "штыком", хоть своей снастью. Именно это форелевое хозяйство я рекомендую к посещению.
Кстати, ловили рыбу спиннингом, не так давно попавшим мне в руки.
Когда в начале лета я привез призы и подарки от daiwa_rus в нашу федерацию, я даже и не думал, что один из бланков станет моим и в кои то веки я попробую ловить на ультралайт. Но все в этой жизни происходит в первый раз!)) Большим знатоком спиннинговых удилищ я не являюсь, но этот бланк мне понравился. Испытания ему выдались не простые, форель, бойкая и сильная рыба, да ещё и детские, совсем не щадящие руки))). Надеюсь наш Фантомчик ещё порадует нас своей работой и в других условиях.

А приготовить рыбу вы сможете сами! Только строго соблюдайте рецепт....мой :men: ;) :hi_hi_hi:
Пойманная рыба потрошится, я, в последнее время, вспарываю рыбу со спины, оставляя целым брюшко, одно из самых вкусных мест на рыбе. :hi_hi_hi: Солю и... уложив её в пакет, ставлю ее в холодильник, на день, ночь. А вечером следующего дня, ну, именно так у меня получилось, на решетку и на угли

покуда ваша рыбка готовится,

режем лук и зелень, складываем их на блюдо и спрыскиваем свежеотжатым лимонным соком :) И вот на эту "шубку" выкладываем готовую рыбку.

Очень вкусно :co_ol:
А еще хотел пару строк за саму рыбу, вернее её вкус. В этот выезд я пробовал рыбу трёх производителей, честно говоря большой разницы, во вкусе, я не почувствовал, разумеется самостоятельно приготовленная всегда вкуснее :hi_hi_hi: , но вот по плотности и цвету, рыба с Черной речки и плотнее, и краснее. Объяснение одно, условия содержания ближе к природным.
Ну вот как то так, это все на сегодня.
З.Ы. Следующий пост хоть и будет коротким, как выстрел, но будет из разряда грустных. Теперь все :)
IvanGub

IvanGub

СообщениеДобавлено: IvanGub » 24 сен 2019, 20:41

Грустный пост.
Следом за мотыльком, вернее его гусеницей, которая уничтожила огромное количество самшита не только в Абхазии, но и в Сочи, на эту благодатную землю приземлились еще напасти. В виде мраморного клопа

да-да, "вонючка", лесной клоп, клоп-щитиник, все его знают, видели. Жрёт, гад, плодовые, орешник. Хурма сыпется, персик, яблоки. Очень много его стало, реальное зло.
Второе бедствие, жрущее практически все лиственные растения, это вот эта гусеница

Американская белая бабочка, ее гусеница. Жрет так, что стоять под деревом страшно, треск стоит, что жуть!
А уж что остается после них, просто без слёз не взглянешь!

Яблоня

виноградная лоза и молодая шелковица

Шелковица

Фундук

Грустное зрелище, а если учитывать, что выручка от продажи фруктов, плодов, для большинства жителей сёл, является почти основным источником доходов, то можно понять горести людей. Да и эстетического в этом зрелище мало, надо сказать.
Конечно уже подобрали отраву для этого нашествия, но урожаю этого года нанесён не малый урон.
На этом все, грустный пост закончен!
IvanGub

IvanGub

СообщениеДобавлено: Александр Глухов » 25 сен 2019, 19:08

IvanGub, ещё давай. :co_ol:
Александр Глухов

Александр Глухов

СообщениеДобавлено: IvanGub » 26 сен 2019, 23:19

Праздник.
День урожая, в советские времена и Успенье Богородицы, сейчас и ранее, до революции(официально). 28 августа. День памяти всех усопших в Абхазии отмечают в родовом имении. Я уже как то писал, что родовые кладбища находятся в садовом участке и в этот день все родственники собираются в этом доме, вспомнить родственников покинувших этот мир. Мы не раз уже бывали в этот день в Лыхны в разные года ранее, если конец августа мы встречаем в Абхазии, значит мы там). Стол накрывают очень обильный.

Загодя, собирают виноград ранних сортов

и готовят мачар, молодое вино, слегка подбродивший виноградный сок

после слива очень густой, сладкий напиток

красивого густорубинового цвета :) . Но как по мне, много его пить не стоит, надует живот, вызывает дискомфорт :hi_hi_hi: , но , сцуко, вкусно! :hi_hi_hi:
Ну и конечно, что за кавказский стол без чачи?! Чача, это не только алкогольный напиток, это спиртовая составляющая многих рецептов народной медицины, с грецким орехом и его составляющими только я знаю три штуки! :) Вот тут , чую, будем много разговоров о сивухе и хвостах, но вот как есть, так есть, тут сырец гонят так! :hi_hi_hi:

Покуда взрослые предаются чревоугодию, детвора, количество душ, которой, иногда доходит до десятка, находит себе увлечение по душе. Благо размер дворов, абхазских, позволяет. Даже футболисты, с ором гоняющие мяч, особо не мешают

Места хватает для всяких увлечений

И вот что радует, ребятня, не смотря на наличие гаджетов и безлимитного вайфая, с большей охотой гоняют мяч и фигуры, чем сидят уткнувшись в экран носами,меня, как отца спортсмена, это успокаивает. :)
На сегодня все.
З.Ы. Про спорт тоже будет, но позже!))
IvanGub

IvanGub

Вернуться в Фидерная ловля