Экстрим

Спиннинговые самоделки

Снасти и методы ловли хищной рыбы

Модераторы: GAD, Александр Меньшиков

Re: Спиннинговые самоделки

СообщениеДобавлено: CBGB » 10 фев 2019, 11:05

Лет 20 назад, гуляя по побережью Пироговского пруда со спиннингом, нашел притопленную у берега, потерянную кем то коробку из под электробритвы, полную колебалок. В основном фабричные советского образца, пара качественных самоделок. Еще там было вот это:

Явный хэндмэйд, не знаю, уж ловил ли предыдущий хозяин на это рыбу, но я испытывать в деле не стал. Выбрасывать тоже - напоминают музейные экспонаты Бронзового века
Вообще, резерв — это всегда очень хорошо, о чём бы мы ни говорили.
CBGB

CBGB
Изображения: 3
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: Вольфрам » 10 фев 2019, 12:46

CBGB писал(а):Лет 20 назад, гуляя по побережью Пироговского пруда со спиннингом, нашел притопленную у берега, потерянную кем то коробку из под электробритвы, полную колебалок. В основном фабричные советского образца, пара качественных самоделок. Еще там было вот это:
2019-02-10 11.46.26.jpg
2019-02-10 11.47.08.jpg

Явный хэндмэйд, не знаю, уж ловил ли предыдущий хозяин на это рыбу, но я испытывать в деле не стал. Выбрасывать тоже - напоминают музейные экспонаты Бронзового века

В свое время очень хорошо работали . Даже можно сказать ОТЛИЧНО .
Вольфрам

Вольфрам

СообщениеДобавлено: Timkill » 11 фев 2019, 22:57

Не знаю, практикует ли здесь кто микроджиг, но все-таки спрошу... На сверх легких весах (до 1.5г) практически полностью перешел на Вольфрам. Магазинный всем устраивает (в данный момент пользую Intech https://spinningline.ru/gruz-cheburashk ... 15774.html ), но накладно выходит... Да и не всегда нужные веса можно купить- это главная проблема.
Видел на Али вольфрамовые нахлыстовые шарики разных диаметров с отверстием по центру. По сути их легко можно переделать под мормышку, просто вклеив крючок, но мне хочется шарнирный монтаж. Как это можно реализовать, ни у кого мыслей нет? Колечки впаивать/вклеивать?
Timkill

Timkill

СообщениеДобавлено: obuxov с » 12 фев 2019, 00:33

я думаю клеить, эпоксидным клеем, потом, вторым этапом дополнительно слой лака, слегка подзагустевшего. (зы: приготовленный лак/клей - "живет" примерно 2 часа, рекомендую замешивать не более 2-3мл.
Последний раз редактировалось obuxov с 14 фев 2019, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
obuxov с

obuxov с

СообщениеДобавлено: obuxov с » 14 фев 2019, 17:16

Абаши. Тонущие, 3-4 гр.

Стримовые интереснее ...

Сколько любви...
obuxov с

obuxov с

СообщениеДобавлено: Лёхин » 15 фев 2019, 07:31

Класс :co_ol: ,шедевр,особенно пескарики,как живые. По второму,ждём конечный результат :) ! Посмотрел видео,мне кажется он камеру не удачно повесил, не видел куда летит приманка и забросы у парня интересные,я так не могу!
Лёхин

Лёхин

СообщениеДобавлено: obuxov с » 16 фев 2019, 17:08

По второму...

Это надолго)). Их очень много, под сотню. Если в финале удастся десяток-два в коробку положить, перед дальней дорогой - буду очень рад. (остальное - прототипы, отходы - в мусор). Вроде бы вырисовывается что-то, по огрузке - в воде нравятся, из этого вытекают кучи приспособ, чтоб точно копировать удачную модельку. Вроде получается. А внешний вид? Часть будут простенько покрашены. (вот вроде бы знаменитые Casket minnow 50s - с внешним видом - ничего особенного - интересное внутри)

Часть - попробую свои силы с корейским натуральным перламутром - Awabi (Abalone Shell). "Ракушка" где-то в пути, едет.
Мастер из Финляндии: Микко Okkonen.
obuxov с

obuxov с

СообщениеДобавлено: obuxov с » 23 фев 2019, 17:12

Сложные штуки, эти "вертушки". Давно не делал. Нарисовал, за пару минут - изготовил, сделал быстрее, чем настраивал/подтачивал. Вроде бы получилось, для течения. Вариант не окончательный, конус-отражатель надо вернуть на место, вниз, к грузику, в таком варианте лучше запускается. С тройничком - лучше, на небольшой скорости, с одинарным - хуже.. В варианте - что на фото - самый худший. Опыт)). Следующие изготовлю с центром масс ближе к головной части. Итог: Вращающиеся блесны с несимметричным сердечником. Материал: Проволока 0,6 (нерж.), лепесток - "берилька", конус-отражатель (и без него работает, переделаю - может и выкину) - дюраль. Дужка (хомут) - латунь (в окончательном варианте будет из проволоки нерж., с просверлен. отв-ми примерно 0,8 мм). Сердечник - медь. Масса: примерно 3,5 гр. (на фоне Smith Niakis 3 гр.).
(не поклонник вертушек - но пять-десять штук должны лежать в коробке, в кармашке жилетки, проверенных - иногда бывают полезны.)

....
obuxov с

obuxov с

СообщениеДобавлено: obuxov с » 19 мар 2019, 12:06

"Мормышки". (Mod. 53/v1. - 45 мм S). Чертовы глаза - не вижу уже, мой предел. (глазки - 1,6 мм).

obuxov с

obuxov с

СообщениеДобавлено: obuxov с » 23 мар 2019, 13:07

Рыболовное, на фоне производственного оборудования, станков. Осталось лопасти вклеить, да запасные вейдерсы починить.

obuxov с

obuxov с

СообщениеДобавлено: kv65 » 25 мар 2019, 13:02

Убийца берша или хранитель нервов.Как точнее не придумал. :)
kv65

kv65
Изображения: 0

СообщениеДобавлено: obuxov с » 09 апр 2019, 01:55

47 мм (после слоев лака - подросли немного), тонущие, 3,3 грамма, активная своя игра, "сыплются". Финал.

Вложения
obuxov с

obuxov с

СообщениеДобавлено: kv65 » 12 апр 2019, 16:55

Вертушка дак че..
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: kv65 » 18 апр 2019, 19:18

Еще один вариант изготовления лепестков.
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: obuxov с » 19 апр 2019, 11:37

Есть еще такой вариант, Константин - правда "шумный", для квартиры. Но десяток блесенок/лепестков для себя "штампануть" - думаю соседи и не поймут, что это было :) . "Наковальня" - отрезок плотной резины (3-4-5 мм), в зависимости от размера лепестка. Сплющенная труба - молоток - ножницы. Фото не мое, с прибалтийского форума, неделю назад приметил. (автор фото: Борис (Германия), рисунка: Сергей07 (г. Нальчик). Трубу стальную сплющенную наставил на заготовку, пластинку из меди, латуни, нерж. (0,3 - 0,5 мм) на отрезке резины, приложился молоточком не сильно, разочек - ножницами отрезал лишнее - готово. Грузики, хомутики, отбойники, шарики с отверстиями - на Али - как грязи. (латунь, вольфрам).

obuxov с

obuxov с

Вернуться в Спиннинг