Экстрим

ДЖИГ

Снасти и методы ловли хищной рыбы

Модераторы: GAD, Александр Меньшиков

ДЖИГ

СообщениеДобавлено: Lexus » 04 июл 2008, 09:28

Самое важное правило, которое вы должны, усвоить: джиг ловит больше рыбы - как бы вас ни пытались "совратить" другими приманками и методами лова....
Кенн Оберрехт "Руководство рыболова по джигам и джиггингу"

Итак, что же такое джиг-спиннинг? Это одновременно и снасть, и способ ловли. Отличительной его чертой является неравномерная (с подмоткой и остановками) проводка специальной приманки, особенность которой состоит в расположении в передней ее части отягощающей головки...
К.Кузьмин
Повестка ветки))):
1.Палка...характеристики, производитель
2.Груза...
3.Проводка...
4.Резина...
5..КрючОк...
кто что знает, каво что интересует?
Последний раз редактировалось Lexus 04 июл 2008, 09:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Lexus

Lexus
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 04 июл 2008, 09:49

Палка у мню Шимано Антарес , 240 , 10-30 , нравится , хотя особо не сравнивал с другими фирмами , а было бы кстати интересно как нибудь на одинаковые приманки разными спинами попробовать . Пользуюсь джигами (сапожком ) и чебурашкой с спаеным двойником , резина 10 см. Мансовские предаторы , цвета разные в основном светлые , без фанатизма вообщем .

Про офсетники бы побольше и с фотками .
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex
Изображения: 59
Блог: Посмотреть блог (7)

СообщениеДобавлено: Chia » 04 июл 2008, 13:17

lev-Alex писал(а):побольше и с фотками .

+100! С фото гораздно информативнее... :)
Chia

Chia

СообщениеДобавлено: Lexus » 04 июл 2008, 13:58

Chia писал(а):
lev-Alex писал(а):побольше и с фотками .

+100! С фото гораздно информативнее... :)

ет Коля с нашествия приедет...
сам пользуюсь чебурашками, имеющими карабин(ток надо смотреть при покупке чтоб карабин был из более толстой проволки, хотя и с тонкой проблем не возникало), а на ету чебурашку прямо в лодке монтируеца либо двойник, либо оффсетник в зависимости от места ловли...
Lexus

Lexus

СообщениеДобавлено: kamaz » 08 июл 2008, 17:50

можно и тройник воткнуть, я показывал как ;)
kamaz

kamaz

СообщениеДобавлено: lexxa » 08 июл 2008, 18:43

Я обычными бошками пользуюсь.
В чем преимущество офсетников?
Экзамен прошел блестяще, профессура в востроге! Просят повторить осенью...
lexxa
штатный коптильщик

lexxa
Изображения: 70

СообщениеДобавлено: nik555 » 08 июл 2008, 19:11

резина на офсетнике - это уже незацепляйка, в этом и главное ее преимущество. это монтаж в первую очередь для ловли в корягах или на захламленном дне, среди старых затянутых илом сетей, поднять которые уже не реально. соответственно с ними можно относительной спокойно ловить в проблемных местах, которые почему-то нравятся рыбе)) и еще очень важно то, что потеря приманок сокращается.
кроме того на офсетнике резина более подвижна чем на других крючках, и работает всем телом, а не только хвостом.
обычная джиг-головка для монтажа самая легкая, но на этом ее преимущества скорее всего и заканчиваются. как-то я для сравнения кидал джиги на чебурашках и на джиг-головках, и с джиг-головкой, даже большей по весу чем у чебурашки, отдача по вершине спиннинга при проводке была более слабой, смазанной. после этого я перестал ими ловить. хотя если на мелководье хорошо ловится окунь, то ловить его на джиг-головки проще, в плане снимания с крючка.
nik555

nik555
Изображения: 114
Блог: Посмотреть блог (4)

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 08 июл 2008, 19:12

kamaz писал(а):можно и тройник воткнуть, я показывал как ;)

Тройник Леха все дно соберет , пользую только тогда когда дно чистое и засечь долго клыкастого не удается .
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 08 июл 2008, 19:14

Коля мульт не пробовал ?
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: nik555 » 08 июл 2008, 19:31

неа, не пробовал, как-то давно о нем задумывался, а потом переболел, мне кажется реального смысла в нем мало.
nik555

nik555

СообщениеДобавлено: kamaz » 08 июл 2008, 20:33

lev-Alex писал(а):
kamaz писал(а):можно и тройник воткнуть, я показывал как ;)

Тройник Леха все дно соберет , пользую только тогда когда дно чистое и засечь долго клыкастого не удается .

зато сходов очень мало, и пустых поклевок, насчет зацепов согласен бывает по 15-20 штук оставлял на зацепах
kamaz

kamaz

СообщениеДобавлено: Maxwell » 15 июл 2008, 13:00

Взял тут недавно на джиг новый спин- Дайва Вулкано, 10-40, строй злой.
НА практике доволен как слон, каждый ударчик идет в руку, приличныый заброс..
Мб кто нить слышал а мб и юзал данную палку ,мне просто сравнивать не с чем.
Хотелось бы знать что мне в магазине припарили:)
Maxwell

Maxwell

СообщениеДобавлено: nik555 » 15 июл 2008, 13:37

главное что тебе она нравится, а мнения остальных субъективны.
сравнивать лучше всего вживую на воде, тогда для тебя это будет объективно.
а отзывы по палкам и прочим принадлежностям есть на http://www.spin-review.ru
nik555

nik555

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 16 июл 2008, 15:11

Согласен полностью , главное что бы тебе нравилось , остальное декорации .
Коль как думаешь имеет значение толщина и выпуклость колечек на чебурашках применительно к зацепам , спрашиваю потому как появилось два вида чебурашек , акуратные с небольшими колечками одно из котолрых повернуто по отношению к другому за 10рэ , и второй вариант , паралельные по отношению к друг другу большие , я быдаже сказал угловатые кольца за 5 рэ , есть такое ощущение что цепляться они будут .

Кстати вот офсет Мистер Твистер из Подарков , с иголкой .
На фото не видно , а так довольно дубовые , при зацепе точно не разогнутся (зато всего 7-50 штука ) , причина того что ты пользуешся тонкими офсетами я так понимаю в их способности разгибаться при зацепах?
Вложения
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: nik555 » 16 июл 2008, 17:10

алекс, ты знаешь мне с крючками просто повезло, купил какие были, а потом уже их оценил)) но сейчас бы взял попрочнее, номером повыше. но чтобы тоже разгибались, т.к. при форсированном вываживании те что есть разгибаются на рыбе, крупного судака не рискую от дна силой оторвать, а в итоге частенько он утыкается в корягу и сходит.
nik555

nik555

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 16 июл 2008, 19:42

номер крючков я так понимаю меняет рамерность а не толщину изделия , или я неправ , говорю так потому что крючки того же оунера и СР в толщине разнятся при одинаковых размерах.
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: lexxa » 17 июл 2008, 07:13

Кстати, появились чебурахи, у которых вместо одного уха карабинчик стоит. Кто-нибудь такие пользовал? Я себе таких с десяток в лукоморье прикупил.

У меня тоже есть немного офсетников тонких. У них еще жало почти паралельно цевью идет.
lexxa
штатный коптильщик

lexxa
Изображения: 70

СообщениеДобавлено: fingal » 17 июл 2008, 07:25

Толщина проволоки у крючков одного размера,конечно,может быть любая.Более того,номер крючка не даёт полного представления о его размере не только у разных производителей,но и у одного бренда. Крючки одного номера разных серий могут сильно отличаться по размеру.
В последнем(8-м) номере Рыбалки на Руси есть на эту тему интересная статья (целое исследование) с огромной таблицей соответствия офсетников разных производителей(и разных серий).Фигурируют Оунер,Маруто,Гамакацу,Канелле,ВМК,Сасами.
fingal

fingal

СообщениеДобавлено: nik555 » 17 июл 2008, 10:40

да, номера крючков отличаются у каждого производителя и выбирать приходится на глаз. у меня есть две пачки оунеровских крючков, так там 4-й номер меньше 1-го, который в свою очередь намного меньше №1 у СеребрРучья. Тут уже если есть возможность выбирать из конкретных производителей ориентруясь по их шкале или просто на глаз. Резина ведь тоже имеет свою размерность, в дюймах, но в магазинах ее не пишут и выбираем просто по своим ощущениям под рыбу, а уже под нее и крючки идут.

lev-Alex, кстати офсетник с фотки вполне так смотрится, вот только шип с зазубринами скорее плохо будет держать резину, я бы его загнул крючком.
по колечкам чебурашек так мне кажется для зацепов без разницы какие кольца, один фиг у чебурашки геометричекский размер остается прежним с большим лобовым сопротивлением, из-за чего она и застревает в корягах и не может из них выйти. есть чебурашка в форме рыбьей головы, помоему она должна быть более проходимой через коряги.
тяжелая по весу чебурашка за счет своего большого размера больше застревает. у меня недавно кончились основные веса в 30 гр и я собрал их из двух чебурашек 16+14 гр, геометрически размер меньше и проходимость должна быть лучше чем у одной за 30 гр, но пока не прочувствал еще этого.
в идеале для лучшей проходимости подошли бы пули, но их и готовых нормальных в продаже нет, и монтаж их сложный.
вобщем я пока остановился на чебурашках, смирившись с неизбежными потерями и стараяюсь просто их минимизировать в финансовом плане - дешевые поводки, или вообще без них, самые дешевые чебурашки. из того что есть сейчас поулчается - грузила 7 руб. + резина 12 руб, крючек - 5 руб, кольцо 2 руб = 26 рублей. можно еще удешевить, но это уже завистит от пристрастий к конкретной резине. в соме есть нормальные твистеры Action Plastics за 3,5 руб, можно поролон - вообще бесплано, в итоге все удешевляется до состояния безболезненных обрывов. один фиг потери неизбежны, и подплывать на лодке спасая засевшую джигу тоже не всегда оправдано.

lexxa. по поводу чебурах с карабинами, знаю что лексус такие любит. я не пользуюсь, был неудачный опыт, правда сами карабины были говенные, растегивались на корягах и с них крючки с резиной сваливались, плюс на первой рыбалке судак такой рарабин растянул в нитку. есть конечно и из толстой надежной проволки. монтаж с ними конечно быстрый, но сама конструкция получается негибкая, ограниченная с перехлестами и закусыванием крючка в петле карабина. и субъективно мне кажется что из-за динного карабина крючек отстоит слишком далеко от грузила, рыба же бьет в голову и далеко отстоящий крючек может не зачесь ее при поклевки. но это уже мои предположения.
nik555

nik555

СообщениеДобавлено: fatman » 17 июл 2008, 13:17

на счет резины на машину ты ето зря, все там пишут и выбираешь по конкретному размеру, а то возьмещь и пипец не влазит, и опа, приплыли
искать искать, найти и перепрятать
fatman

fatman

Вернуться в Спиннинг