Экстрим

Заметки начинающего

Удочки, насадки, приманки ...

Модератор: Александр 77

Заметки начинающего

СообщениеДобавлено: ALVIS » 25 янв 2009, 10:09

Для начала немножко предыстории... В позапрошлое лето решил вспомнить, что такое рыбалка. Пошёл в магазин за удочкой, купил спиннинг. И удочку.
В первое лето украсил подводными герляндами из блёсен и виброхвостов весь Иж от Магистральной до Сарапульского моста. Потом была зима. Спокойная. Дома. Теперь вторая, про которую я загодя говорил, что дома не усижу. Начались новые траты, появились новые вещи, в том числе интересные, в общем, как всегда вначале...
Ну так вот, зимняя рыбалка, я смотрю, не только для меня - отрытие, так что предлагаю размещать здесь информацию о своих первых шагах, наблюдения, которые могут быть полезны новичкам и "чайникам". (Над которыми опытные рыбаки, конечно, посмеются, но вместе с тем и позавидуют, потому как у Них всё это уже было, а у Нас это всё ещё впереди).
Разумеется, всегда будет интересно услышать советы или мнения "Бывалых", что не так, кто что неправильно делает и т. д.
Учиться, конечно, лучше на водоёме, при живом общении, но и немного теории, я думаю, не помешает. Так что все пишем, не стесняемся...
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS
Блог: Посмотреть блог (4)

Re: Заметки начинающего

СообщениеДобавлено: ALVIS » 25 янв 2009, 10:35

Начну, пожалуй, сам?..
Немного об экиперовке: одежду, в принципе, можно покупать и в "спецодежде", недорого и практично. Особенно если остро стоит финансовый вопрос (а он стоит всегда). О ценах: костюм (полукомбенизон+куртка) начального уровня от 1600-1900р. По отдельности ~800+1200р.
Что одеть на ноги? Добрая половина ледового населения ходит в валенках и не жужжит. В комплекте с бахилами ОЗК (химзащита), разумеется. 400р.+270р. Кстати, первая маленькая хитрость: если валенок с резиновой подошвой, её лучше "скруглить" на носу и на пятке (примерно как на кроссовках) - будет нааамного удобнее.
Насчёт неоднократно поднимаемого вопроса - что лучше - ящик или стульчик?, теперь могу точно ответить: если ваш вес больше 100кг - однозначно ящик! Я со своими 108-ю вчера сломал второй по счёту. (Стульчик, естественно!)
Ну, пока вроде всё. Теперь бы ответы почитать... чну, пожалуй, сам?..
Немного об экиперовке: одежду, в принципе, можно покупать и в "спецодежде", недорого и практично. Особенно если остро стоит финансовый вопрос (а он стоит всегда). О ценах: костюм (полукомбенизон+куртка) начального уровня от 1600-1900р. По отдельности ~800+1200р.
Что одеть на ноги? Добрая половина ледового населения ходит в валенках и не жужжит. В комплекте с бахилами ОЗК (химзащита), разумеется. 400р.+270р. Кстати, первая маленькая хитрость: если валенок с резиновой подошвой, её лучше "скруглить" на носу и на пятке (примерно как на кроссовках) - будет нааамного удобнее.
Насчёт неоднократно поднимаемого вопроса - что лучше - ящик или стульчик?, теперь могу точно ответить: если ваш вес больше 100кг - однозначно ящик! Я со своими "за сто" вчера сломал второй по счёту. (Стульчик, естественно!) Да и поудобнее он (ящик) - повыше и в снег не уходит.
Ну, пока вроде всё. Теперь бы ответы почитать... :)
Последний раз редактировалось ALVIS 31 янв 2009, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: ALVIS » 25 янв 2009, 11:10

Да, забыл: если ящик делать самому, (например, из фанеры), то по возможности лучше предусмотреть либо очень мягкую сидушку, либо вообще,чтобы она "прогибалась", как у стульчика. У всех фабричных изделий подушка твёрдая, с непривычки неудобно.
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 25 янв 2009, 19:01

На неделе закупали знакомого с нуля , уложились в 1550 рэ , прежде всего Аэлитовский ящик , судаковая удочка Дельфин , зимняя плетенка , пара судаковых мормышек , одна балалайка , леска и мормышка под нее ,кивки под удочки , черпак, мотыльница ,органайзер и термоноски . для первой рыбалки хватило . Одежда повседневная , правда с жилетом спасательным , может поэтому и не продуло ну и озкашные сапоги от отца . Вообщем не так страшен черт как его малюют.

Модеры тему в Снаряжение для рыбалки плиз.
:D :D :D Слюшаюс и павинуюс
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex
Изображения: 59
Блог: Посмотреть блог (7)

СообщениеДобавлено: GeRA » 25 янв 2009, 19:45

не соглашусь с обоими. из опыта нескольколетней зимей рыбалки сделал один, немаловажный вывод - не надо экономить на одежде. Снасти - они совершенствуются каждый сезон, но никая (даже самая фильдепуперная) снасть не будет в кайф, и ничего ТЫ на неё не поймаеш - если замерзнеш.
А про цены - дк я перед каждым выездом на рыбалку оставляю в магазинах по 300-500 руб. минимум. Делайте выводы, господа.
GeRA
ПриколисТ

GeRA
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: kll » 25 янв 2009, 20:23

lev-Alex писал(а):Модеры тему в Снаряжение для рыбалки плиз.

ога, и сам думал, тока, хде ближе по теме, "Снаряжение" или "Теория и практика" :shock:
Изображение
если на узкой лесной тропе вам повстречался медведь, не теряйтесь, бейте его сразу своими обосранными трусами.
kll
Добрый Ээх

kll
Изображения: 35
Блог: Посмотреть блог (1)

СообщениеДобавлено: kll » 25 янв 2009, 20:30

ALVIS писал(а):Да, забыл: если ящик делать самому, (например, из фанеры), то по возможности лучше предусмотреть либо очень мягкую сидушку, либо вообще,чтобы она "прогибалась", как у стульчика. У всех фабричных изделий подушка твёрдая, с непривычки неудобно.

я свой первый ясчик сколотил, когда мне было 10 лет и с ним проходил большую часть своей сознательной зимней рыбалки(времена были тяжелые), только 2 года назад купил "фирменный", т.к. "пятая" точка с возрастом начала жаловаться(сидение было жесткое)...
Изображение
если на узкой лесной тропе вам повстречался медведь, не теряйтесь, бейте его сразу своими обосранными трусами.
kll
Добрый Ээх

kll

СообщениеДобавлено: ALVIS » 25 янв 2009, 21:20

kll писал(а):

ога, и сам думал, тока, хде ближе по теме, "Снаряжение" или "Теория и практика" :shock:

ПРО-ТЕ-СТУ-Ю!!! Сам сначала думал, может, в "теорию с практикой"?, но решил, что здесь уместнее. Господа, ну давайте дождёмся хоть первого "новичкового" ответа?.. И вообще, не всё ли равно, в какой ветке всё это будет?! Или я опять чего-то не знаю?
Кстати, хоть кто-нибудь подсказал, что кивок в ненагруженном состоянии должен "смотреть вверх"? А в нагруженном - быть горизонтальным! Так ведь намного удобнее!
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 25 янв 2009, 22:04

ALVIS писал(а):
kll писал(а):

ПРО-ТЕ-СТУ-Ю!!! Сам сначала думал, может, в "теорию с практикой"?, но решил, что здесь уместнее. Господа, ну давайте дождёмся хоть первого "новичкового" ответа?.. И вообще, не всё ли равно, в какой ветке всё это будет?! Или я опять чего-то не знаю?
!

Cаш там все-таки отчеты о рыбалке , а темы раскиданы что бы удобнее было их находить , тем же начинающим .
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: ALVIS » 26 янв 2009, 05:11

Ну если дейсвительно считаете нужным... Тогда ладно.
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: Timo » 26 янв 2009, 19:15

.... ящик можно забабахать самому из морозильной камеры. размер холодильника прямо пропорционален размеру ящика :)....сам вот недавно отжал морозилку у товарища :) буду новый мастерить, старый почти развалился( старым таким уже мне достался )
дно и крышка толстая фанера, крышку обошью толстым изолоном( аля туристический коврик 15мм толщиной). вот....
изготовлю выложу фото :)
Timo
Шайтан-Карапуз

Timo
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: ALVIS » 31 янв 2009, 20:01

Чтобы немного оживить тему, а заодно помечтать о лете:
есть у меня две спиннинговые палки - УЛ (Catana 2-10гр.) и лайт (10-30гр.). Так вот, на второй из них при проводке "вертушки" где-то от 3-го номера отлично чувствуется её игра, особенно если "не гнать". На Катану что бы ни поставил, ну не чувствую я её, и всё тут! В чём причина? Мягкое удилище или не самая подходящая катушка (тоже Shimano, 2500). Или, может, тоже надо просто придр@читься?
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 31 янв 2009, 21:23

Саш 10-30 это не лайт , а насчет катаны дак это самая бюджетная серия , и ожидать от нее чего-то чувтвительного не стоит . Единственная как мне кажется точная харрактеристика катан это неубиваемость в ущерб чувствительности есно .
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: ALVIS » 31 янв 2009, 22:21

lev-Alex писал(а):10-30 это не лайт

А что тогда?
И почему какая-то Siweida за те же деньги д-д-д-дрожит как сумасшедшая при работе с "3-им" лепестком, а у этой Шимано с №1 еле-еле кончик вибрирует?
Кстати, какую всё-таки катушку туда лучше поставить? Или лучше сменить к едрене фене саму палку? С катушкой.
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: kll » 01 фев 2009, 08:51

ALVIS писал(а):И почему какая-то Siweida за те же деньги д-д-д-дрожит как сумасшедшая при работе с "3-им" лепестком, а у этой Шимано с №1 еле-еле кончик вибрирует?

патамучта строй бывает быстрый и медленный
Изображение
kll
Добрый Ээх

kll

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 01 фев 2009, 10:31

lev-Alex писал(а):Саш 10-30 это не лайт , а насчет катаны дак это самая бюджетная серия , и ожидать от нее чего-то чувтвительного не стоит . Единственная как мне кажется точная харрактеристика катан это неубиваемость в ущерб чувствительности есно .

Если есть возможность конечно лучше сменить палку . Катушка тоже Катана ?
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex

СообщениеДобавлено: ALVIS » 01 фев 2009, 11:34

kll писал(а):патамучта строй бывает быстрый и медленный

То есть у Siweida - быстрый, а у Shimano - медленный? Нет, интуитивно я, конечно, догадываюсь, но хотелось бы уточнить. (с) :)
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: ALVIS » 01 фев 2009, 11:39

lev-Alex писал(а):Если есть возможность конечно лучше сменить палку . Катушка тоже Катана ?

Нет, Hyperloop.
Какое тогда лучше взять удилище? Чем дешевле, тем лучше, разумеется. И вообще, от какой цены палка может считаться более-менее приличной?
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: nik555 » 01 фев 2009, 11:49

ALVIS писал(а):
lev-Alex писал(а):10-30 это не лайт

А что тогда?
И почему какая-то Siweida за те же деньги д-д-д-дрожит как сумасшедшая при работе с "3-им" лепестком, а у этой Шимано с №1 еле-еле кончик вибрирует?
Кстати, какую всё-таки катушку туда лучше поставить? Или лучше сменить к едрене фене саму палку? С катушкой.

практически все палки смесь графита и стекла. где-то стекла больше, где-то меньше - хотя про это обсобо и не упоминают, а чаще обознаяают их материал как низкомодульный графит или высокомодульный. Катана более стеклянная, от этого и строй у нее такой, соответственно и чуствительность, но за счет стекла она очень прочная. А Siweida скорее более графитовая, хотя для того чтобы цена ее была невысокой у таких палок просто стенки делают тонкими - и в результате - более чувствительная, но очень ненадежная.
Если менять на более чувстительную и одновремнно надежную, то это уже выбирать из более дорогих.
nik555

nik555
Изображения: 114

СообщениеДобавлено: nik555 » 01 фев 2009, 11:52

ALVIS писал(а):
lev-Alex писал(а):Если есть возможность конечно лучше сменить палку . Катушка тоже Катана ?

Нет, Hyperloop.
Какое тогда лучше взять удилище? Чем дешевле, тем лучше, разумеется. И вообще, от какой цены палка может считаться более-менее приличной?

для каких условий тебе палка нужна?
какая бы у тебя не была палка, всегда будут более приличные, поэтому этим лучше не заморачиваться)
nik555

nik555
Изображения: 114

Вернуться в Поплавок, донка