Экстрим

Куда ездили. Что поймали. Сезон 2018 года.

Отчеты и рассказы о проведенных рыбалках

Модераторы: Куратор, Лёха 79

Re: Куда ездили. Что поймали. Сезон 2018 года.

СообщениеДобавлено: cast » 06 ноя 2018, 18:38

Сегодня Голюшурма.Ветер,волна.Устроил покатушки по ямам с чего-то вдруг.Накатался,напрыгался и после обеда уже пошел к дому,решил-клева нет.В итоге 5 килошных судачков.А в это время пара корешков сидя на русле ловили хороших судаков,есть бонус под 5.Говорят клевало весь день.Хотел сегодня закрыться,а сейчас думу думаю,вроде и погода есть.
cast

cast
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: альбертози » 06 ноя 2018, 20:14

Понедельник, Чеганда. Втроем прошли по самым клевым местам в заливах, малек исчез практически везде,видать ушёл в глубину, а вместе с ним и щуки. Взяли по паре штук на каждого,вся рыба в районе 2 кг, мелочи щучей много на мели, веселились-отпускали. Окуня вообще не было,собственно с октября с ним грустно у нас. Лодок на воде много было, все закрывать сезон вышли наверное как и мы. Погода супер была- сухо и чуть ветренно,было желание выйти на русло с джигом,но решили ехать домой и в 15:00 выехали в город. Собственно мотор ушёл на отдых до следующего сезона....а вот лодка еще в деревне) и если в выходные будет терпимо по погоде и ветру ,то выйдем на веслах на русло поискать берша! Моторный сезон закрыт,но открытая вода еще манит)))!
альбертози

альбертози

СообщениеДобавлено: Rybalkazavisimy » 06 ноя 2018, 20:24

Сегодня все таки выбрались). Красный бор. Прогулы рыбалок в этом сезоне дали о себе знать, в уме вопрос как эту палку держать и ещё ловить рыбу) но терпенье и труд всё перетрут. Увы пришлось прервать рыбалку и в пол второго уже плыть обратно (. Опыт рыбалок такой поздней осенью был первый, создалось впечатление зимней рыбалки, как начали больше двигаться по местам дело пошло, где стоял хищник он себя выдавал сразу.
Вложения
На котлеты хватит
Последний раз редактировалось Rybalkazavisimy 06 ноя 2018, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Rybalkazavisimy

Rybalkazavisimy

СообщениеДобавлено: Kamskibot » 06 ноя 2018, 20:28

Свершилось. У нас наконец-то появился пруд в котором можно ловить форель. Мы долго ждали этого.
Единственно, что узнали мы об этом поздно, в связи с холодами большая часть пудов покрылась тонкой корочкой льда, не стал исключением и платник с форелью. Первый выезд сорвался, но на второй день нам позвонили с пруда и сообщили, что оттаял один угол, буквально небольшой квадрат возле аэратора. Не долго думая мы с напарников двинулись проверять. Понятно, что мы не разу не ловили эту рыбу, правильных снастей у нас не было, приманки тоже не совсем правильные, благо хоть я на выставке урвал пачку крючков Vanfook. Спиннинг взял Diplomat, которым ловлю на мормышку, закинул пару пачек силикона, пару головлевых блесен и воблеров.

Насмотревшись видео о ловле на платниках зарядился теорией по полной.
На самом деле все гораздо сложнее, чем говорится в теории. Погода выдалась самая удачная, вообще в последнее время «везет» на погоду, дождь, холод, ветер.
На водоеме мы были одни.

Начал сразу ловить на силикон розового цвета, и я даже не ожидал что на первой проводке получу поклевку.
А дальше пришлось вспоминать все то что говорилось в теории. Подбирать горизонт проводки, скорость проводки и приманки. Оптимально подобрал вес вольфрамового груза 1,2 гр. Цвет сменил на розовый с зеленой спиной и сразу получил несколько поклевок и сход у самого берега.
Перешел на другой мостик, поставил белый виброхвост Intech Slim Shad и сразу поклевка, затем вторая, но теперь уже я был готов, легкая подсечка и визг фрикциона. Теперь я понимаю как это ловить такую бойкую рыбу, главное что бы не подвел флюрокарбоновый поводок 0,12 мм. И вот первая красавица в подсачеке.

Напарник сразу понял что дело в приманке, забирает у меня силикон и через 10 забросов ловит первую форельку.
Забираю приманку обратно, опять получаю легкое пощипывание, а затем сразу сход.
Напарник забирает опять белую приманку. Я же пытаюсь ловить на розовый, но видно стая отошла под лед и больше поклевок мы не видели.
За 3 часа вымокли насквозь, но довольные….
В следующий раз уже будем готовы.

Следующая вылазка за форелью уже по первому льду. Продолжение следует.

Рыбалка удалась!!!
Всегда есть кто-то, кто ловит лучше и больше....
Кто-то держит палец на пульсе, а я буду держать на бланке спиннинга.
Пришел, увидел, поймал...
Блог blog.php?u=8403
Kamskibot

Kamskibot
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (13)

СообщениеДобавлено: СанСаныч » 08 ноя 2018, 19:58

Целый день полоскать приманки и не улышать даже тычка... И вдруг...
Единственная поклевка...
НО достойна окончательной точке.
ЗАКРЫЛСЯ.
СанСаныч

СанСаныч
Изображения: 17

СообщениеДобавлено: РыбачОК » 09 ноя 2018, 08:30

Лодочный сезон подошел к концу и настало время обслужить своего «плавающего железного коня» и оставить его в покое до следующего сезона. Но рыбалка на спиннинг то на этом не заканчивается. Да, часть прудов схватилось льдом, какая-то часть успела оттаять, но самая интересная рыбалка сейчас не там...Малые реки, вот куда нужно ехать поздней осенью.

Перед самым ледоставом можно попасть на хорошую раздачу щучьих поклевок и вдоволь насладиться сильным сопротивлением зубастой. Ну и, конечно же, полюбоваться осенней красотой.

Как и всегда мы с напарником не стали ходить по натоптанным местам и бросать с удобной позиции. Чем непроходимей дебри, тем лучше для нас. Как правило, такие места пропускают 80% рыбаков, а это значит, что наши шансы на поимку в таких участках возрастают.

Вот только спиннинг для таких мест нужно выбирать посерьезней и с хорошим запасом мощности, так как зачастую бывает нужным форсировать вываживание и даже закидывать рыбу на обрывистый берег. Таковым инструментом у меня является Sting до 21 грамма. Бывалый товарищ, который уже не один десяток щук выкорчевывал из захламленных участков.

В этот раз рыбалка началась у меня очень весело. После пары холостых поклевок, щука стала надо мной издеваться попросту откусывая хвосты и, ладно бы, долавливалась, а ведь нет … ни в какую.

Пачка Long Heel ушла на раз-два.

Но свою рыбу все же удалось найти, после проводки через корягу на том конце появилась тяжесть, без какого либо удара. Подсекаю — щука сидит.

Пройдя 50 метров в аналогичном участке история повторилась. Чтож такое... сопротивляется рыба очень мощно и до последнего борется за свободу, но где поклевка.

Возвращаясь в сторону дома решили остановится на относительно прямом участке реки. На той стороне имеются хорошие затишки, которые нужно обязательно обловить. И если до этого все поклевки были из под противоположного берега, то в этот раз рыба взяла на струе и опять без поклевки. Благо сопротивлялась отлично и с ней пришлось побадаться, но победа в этом поединке оказалась за мной.

Вот так вот иногда здорово на несколько часов выбраться на реку, погулять, полюбоваться природой и поймать рыбу.

Жаль, что это время очень быстротечно, скоро выпадет снег и водоемы покроются льдом...а это уже совсем другая рыбалка.
http://rybachok-izh.ru/
http://rybachok-izh.ru/catalog/rasprodaga.html - ссылочка на распродажу

В День Рождения, день до и день после него, Вы можете получить скидку в нашем магазине, предъявив паспорт или другой документ удостоверяющий личность. Размер скидки составляет 20% и действует на Весь* ассортимент.
РыбачОК

РыбачОК
Блог: Посмотреть блог (2)

СообщениеДобавлено: Джим » 10 ноя 2018, 16:17

Приветствую всех МУЖИКОВ-РЫБОЛОВОВ, кто-то ждет.
А МЫ дождались, ехууууу....)))
Итак новости Дебес, знал 100%, что в заливе будет лед. Поэтому вечером звонок дядьке выезд в 6:30 (отец на смене). Утром встал, какие 6:30 темно еще, раньше 7 нечего делать...
Взял живцов с "ведерка, заехал за дядькой и через 10 мин, мы на льду. По-пути встретили "2-братьев",только пешеходов. Приехали я сразу начал выставляться, т.к., там постоянно ставят жерлицы, и по-многу. Скажу наперед, сегодня такой я был один, что странно...
Первая долгожданная поклевка, произошла в 11:57, взяла прямо с рук, после того как почистил, быстро застывающую лунку. Потащила сходу, без остановок, делаю паузу, леска натягивается подсечка и....... что за ху...я....?????? Пять минут обдумок, сломался карабин- да ну на... подумал я. Ладно, ждемс....
Через мин 30 в этой же лунке на окунька, взяла и протащила сходу метра 3, пауза в сек 30, подсечка-есть. Все жизнь удалась. Вытянула ровно 1,5 кг.
Всех с ОТКРЫТИЕМ парни, всем НХНЧ.
Вложения
Джим

Джим

СообщениеДобавлено: бурундук » 10 ноя 2018, 17:56

сегодня опять башур красный кустарь чертик мелкая сорожка и мелкий окунь.рыба упрямится,но ловится.лед 4 см держит хорошо,воду из лунок не давит.позимь на кабанихе прихватило
бурундук

бурундук

СообщениеДобавлено: альбертози » 10 ноя 2018, 18:40

Всё,закрылись!))) Сегодня,Чеганда в три спиннинга по руслу и пару зимних удочек с тюлей. На спиннинг 5 поклевок мимо(очень такие слабые тычки) ,на тюльку 8 ударов и 2 бершика + один сход. Ветер,волна и -10 выгнали через 2 часа домой))спиннинг обмерзал на половине проводки,силикон не спасал, только полоскания в воде освобождали кольца,надо было в тюльку упираться . Наблюдали еще 6 лодок на воде,бакены стоят и буксиры(баржи) ещё есть. Заливы в зоне видимости схватились вдоль берега метров по 5-10…Крыкмас тоже под корочкой кстати. Сезон закрыт, технику на отдых,себя на реабилитацию в теплый дом)) по 5 капель за отличное лето и клевую осень! До встречи на льду!
Вложения
Летим на воду
Домой...
альбертози

альбертози

СообщениеДобавлено: РыбачОК » 12 ноя 2018, 12:32

Форель так меня зацепила, что я решил задвинуть рабочие дела и еще раз выбраться до наступления сильных морозов и половить эту чудесную рыбу. Примерное понимание что делать у меня уже было. Особого выбора в снастях для форели у меня нет, поэтому все та же Atria Trout в комплекте с Inspira 25S - как основной комплект.

Поиск рыбы начал с глубокого участка пруда вблизи дамбы, проверяя все горизонты. На одной из проводок у дна, получаю легкий тюк и сопротивление, но какое то вялое, я сначала подумал, что это очень маленькая форель, но каково было мое удивление, когда я увидел карася. Как он хотел сьесть мою приманку... половина Turborib 3''- это же гигантская приманка для него.

Но факт поимки есть факт. А ведь не раз я его пытался летом ловить целенаправленно, но безуспешно...

На глубине поклевок я не добился и решил прогуляться по пруду и ушел на мелководье, тут то я и получил свои первые поклевки. Рыба ударяла приманку, но не как не попадалась на крючок. Но все же одну мне зацепить удалось. И снова эти ощущения...спин в дугу, фрикцион — это наркотик.

Какая же это красивая и сильная рыба.

После получилось добиться еще парочки ударов и на этом все...

Жаль, что нужно было на работу, погодка стояла такая клевая знай лови, но видимо уже теперь только со льда.

В День Рождения, день до и день после него, Вы можете получить скидку в нашем магазине, предъявив паспорт или другой документ удостоверяющий личность. Размер скидки составляет 20% и действует на Весь* ассортимент.
РыбачОК

РыбачОК

СообщениеДобавлено: РЦТ Кама » 12 ноя 2018, 13:38

В среду уже было понятно, что в выходные буду на льду, вот только нужно было определиться или в субботу с элементами экстрима или в воскресенье, но уже по "толстому льду". В четверг, хотя зуд все усиливался и усиливался, но с ним смогли совладать и все же утвердили воскресенье. Выбор с местом тоже был не прост, сразу несколько прудов, что к северу от Ижевска, но и камские заливы нет-нет да всплывали в обсуждении ( а их за эти дни было не мало, ну в смысле обсуждений, в день не по разу). И только уже в утренний созвон было решено в Лынгу. Не так далеко от Ижевска, но все же на север и немало важно пруд в ложбине и почти кругом лес, а стало быть, лед встанет пораньше, даже если будут ветреные дни.
В пять утра, как и договаривались, к моему подъезду был подан автомобиль, и мы сначала заскочили в Завьялово на "Огонек рыбака" и прикупили там классного живца. В прошлом году на первом льду наблюдал картину как местный житель Быргынды ловил щук на живца не хилового размера, голавлики 100-1500гр. При чем он ловил щуку крупнее, чем мы и это у меня отложилось в голове. Я выбрал из ведра самых крупных карасиков, 50-70гр, напарники взяли помельче, как обычно. И вот мы уже в Дастере вчетвером с живцом едем на север, на лед и нас не остановить!
На пруд приехали затемно. Вышли на лед, пешней пробили лунку, лед почти 5см у самого берега , где обычно он тоньше, потому что мель. Встали рядом все вчетвером, не трещит, даже вода из лунки не идет. Нормально! Еще в темноте разбрелись по пруду, стали расставляться. Начали подтягиваться другие рыбаки, оказывается пруд то популярный. Человек тридцать на такой пруд не мало, но все же места свободного еще полно сверли, не хочу. На востоке появилась пусть и не багряная заря, а ярко желтое зарево, от которого в ожидании первых лучей солнца трудно оторвать глаз.

Стало светать и силуэты стали превращаться в реальных рыбаков, пытался разглядеть кого-нибудь знакомых, не увидел.
Первые лучи солнца начали выходить из-за стоящей на холме деревни, и как там у Лермонтова
" .....
и только утро осветило пушки
и леса синие верхушки
французы тут как тут.."
Но в нашем случае не пушки, а флаги, и не французы, а щука. Прошло буквально несколько минут как солнце попало на лед и стало обогревать его своим хотя и уже зимним, но все равно таким добрым и ласковым теплом. И на это тепло откликнулись щуки. Буквально отвел взгляд с флагов на светящиеся от инея деревья, как спинным мозгом что-то почуял, и в голове прозвучало "обернись". Поворачиваюсь , а там, в метрах пятидесяти флажок машет мне. Вроде бы что такого пробежаться пятьдесят метров по льду, ерунда, но как забилось сердце, это же первый «флаг» в этом году и сейчас у тебя есть огромный выбор, как себя вести, сразу подсекать, или подождать пока леска вновь не побежит в лунку, и катушка не начнет магически вращаться,как же приятно лицезреть именно это действо, и даже не сам махающий тебе флаг, а именно вращение катушки! Но не успел я подойти к флагу, как за меня уже был сделан выбор, катушка завертелась и мне ни чего не оставалось делать как прекратить это действо, я схватился за леску , короткая подсечка, два взмаха, и щучка уже вылетает из лунки. Мелковая, но первая! Сердце перестает биться, как оно билось на короткой пятидесяти метровой пробежке. Пульс хоть и не в норме, но его частота завышена уже не от волнения, а приятных ощущений, потому как душа поет. Первый лед, первая поклевка и не мимо, ни каких суеверий, только радость!
Буквально через минут пять у приятеля тоже поклевка, но мимо, скорее всего мелочь баловалась потому как через полчасика, он все же поймал этого карандаша. С периодичностью в десять двадцать минут , то там то тут флаги заставляли меня к ним бежать, но это уже был совсем иной бег, не сказать, что через не хочу, но в нем уже не было того азарта, что присутствовал в первой пятидесятиметровки. Может быть и поэтому, раз я не переживал, то и щучка не отвечала взаимностью, просто сбивала живцов, иногда слегка покусывая их, а иногда и даже не нанеся увечий карасикам и окунькам, А может быть это их окунь покусывал. Есть в этом пруду разный окунь, пока ловил живцов на блесенку, влетели парочка «около двухсот».
Так прошла первая половина дня. Пустые пробежки и мелкий окунь, не так сильно радовали меня и у меня созрел план, а не пойти ли к плотине и не поискать там свою рыбу. Несколько лет назад там спиннингисты ловили не плохих мамок, и эта информация не давала мне покоя. Прихватив с собой три жерлицы, остальные оставив на попечительство коллег по увлечению, я отправился на глубину. Но это мне так казалась, придя на место и просверлив несколько лунок, я понял, что не такая уж там и глубина, те же «два метра», что можно было найти на старом месте. Но раз пришел, что уж давай дыряв лед ищи ту заветную лунку в которой будет тебе счастью. Первые десять лунок принесли несколько пиписичных окуньков, и один подъем флага. Сначала подумал, что это мой "здоровый карась" флажком балуется, но через минут десять флаг вновь встал и я ни чего не подозревая просто решил подмотать леску, но на том конце, что то задергалось и …..
.. карандаш грамм на двести выскочил из лунки. Не желая его как-то морозить, сразу-же, без фото сессии опускаю его обратно в лунку. Хочу заметить живец был карась грамм пятьдесят , не меньше, как он только в жадную пасть залез, щука же не змея, челюсти раздвигать не может.
С полчаса изучаю рельеф возле плотины, но кроме таких-же мелких окушков ни чего. Еще один подъем флага, который я успешно прозевал, потому как, придя к жерлице и выматывая леску, я понял, что кто-то таскал моего живца метров пять, но почему-то выплюнул. Жду еще минут двадцать и понимаю, коли, за два часа нет особой разницы, то зачем сидеть вдали от товарищей, в компании же веселей. Возвращаюсь обратно. А там такая-же картина, пустые строны и мелкий, и иногда неживцовый окунь.
Перволедный день в часовом измерении короток. Солнце заходит за лес, но у меня все же еще теплиться надежда на закатный выход щуки. Хожу от флагу к флагу, проверяю, не замерзла ли лунка, но черные крышки сыграли свою роль, нагревшись на солнце они часть свое тепла отдали лунке, льда под ними нет. Периодически хожу по зарослям травы, ну понятно, что по льду, пытаюсь выгнать из нее щуку. Шебаршу по льду накладными шипами. Если бы не они, то как бы у меня на следующий день болели ноги, потому, что пришлось бы ходить скользя сапогами по льду, а с шипами ходил как по асфальту переживая , что высоко поднятая нога сможет простимулировать вторую ногу к скольжению. Ох, сколько у других за день было падений, не сосчитать!!!!
Солнце совсем зашло за горизонт, побагровело небо, пора и жерлицы собирать. Еще раз убедился в правильности выбора конструкции своих жерлиц круглые подставки даже если и вмерзали в лед, то они с легкостью гнулись и доставались из под корки льда без проблем. А приятели, те, что устанавливали жерлица способом в снежную горку, ох и помучались. За день эти горки из ледяной крошки превратились в монолитные ледяные вершины. И мерший флаг не вызывал положительных эмоций, как любой другой флаг водруженный на какой – ни будь ледяной вершине Кавказа или иной горной системы. Часами разносились по льду трещины от ударов пешни отколачивающей эти флаги.
Закончился первый день первого льда сезона 2018 -2019 г. И это был отличный день, и не важно, что я не наловил "кучу щуки", и не было выход горбача, зато я снял перволедный зуд ( только отчасти), проведя несколько часов на красивом пруду, на свежем воздухе с хорошей компанией, да еще и с отличной погодой. Не это ли настоящее рыболовное счастье!
P.S. Да и еще наснимал не плохой , мне так кажется, видео материал.
А рыба и в магазине продается!!!!
Вложения
Жить хорошо, а жить с увлечением еще лучше!
РЦТ Кама

РЦТ Кама

СообщениеДобавлено: Х о х о л » 12 ноя 2018, 17:11

Сегодня, Ижпруд. Впервые за более чем 30 лет не удалось наловить с утра живца. Даже тычка не видел. Придя на щучье место решено было помакать раттлины. Зная что ижовская щука ест только живую рыбу, уверенность в безнадёжности сего занятия была абсолютной. От удара в первой же лунке чуть не упал со стула :D В общем за день поймано и амнистировано четыре шнурка до кила, что приятно порадовало. Особенно на фоне того что ранее ни блёснами, ни балансирами щук в нашем пруду соблазнять не удавалось. В общем тему вибов будем мутить дальше. Ох чувствую, захлеснёт она, как и воблеромания :sh_ok:
Последний раз редактировалось Х о х о л 12 ноя 2018, 18:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Х о х о л

Х о х о л

СообщениеДобавлено: СанСаныч » 12 ноя 2018, 17:38

ачитавшись разной информации о состоянии льда, захотелось воочию узнать чепочем...
Товарищ за пять минут уже звонит -ГОТОВ. Другой помялся, говорит -погодю...
Ладно... деревенский пруд - лед 10 см - как зеркало.
Первые тычки мелкого окуня, пепрвые рыбки для живца... Первые суповые окушки.

ОТКРЫЛСЯ.
Видимо от высокого давления окунь пассивный. Приходилось после тычка себя сдерживать, чтоб повторил потяжку, т.к. подсекая сразу просто доставал мормышку без мотыля... Попались несколько сорожек грамм по 50. самый крупный окунь около 80 гр.
Один обрыв у товарища случился - от радости дерганул очень резко и размашисто.
В общем исправно клевал токо мизинчиковый окушек. Пять жерлиц простояли без сронов. ну да ладно.
Решили после обеда заехать еще на один прудик...
КЛАСС... Вода прлзрачная... лед прозрачный... ВПЕРВЫЕ смог разглядеть дно до 3 метров. Поразился что раньше мало цеплялся, до того кустистое дно. Там тоже попалось несколько мизинчиковых окушков Не усердствуя собрались и до пробок приехали в Ижевск.
Чудненько получился первый лед. Жаль токо без крупной рыбы.
СанСаныч

СанСаныч
Изображения: 17

СообщениеДобавлено: РыбачОК » 13 ноя 2018, 08:29

Сам в это не веря я отправился на перволедку, да еще и по льду, который по моим меркам еще слишком тонкий. Но наблюдая, как ребята уверенно по нему шагают, страх очень быстро пропал. Снасть собрал для начала делитантскую — балалаечку, с леской 0.08 и мормышкой под названием «клюшка» в диаметре 2.5мм.

Первый пруд особым клевом нас не порадовал, а вот на втором поклевки шли одна за одной. Местами окунь клевал по несколько раз за проводку, а в другой части пруда ловилась сорожка.

Вот только размер был совсем уж спортивный.

Одного окуня я поймал размером сантиметра 3, у меня мормышка больше чем его глаз...

Народу много и нетронутое ледяное полотно быстро превратилось в решето.

Ловля мелочи, конечно быстрая и динамичная, но быстро надоедает и поэтому я переключился на балансиры, но увы, безрезультатно. Ну чтож, первый выезд все же состоялся и вполне неплохо, надеюсь дальше будет лучше.

РыбачОК

РыбачОК

СообщениеДобавлено: Max77 » 13 ноя 2018, 15:42

Традиционно открытие сезона начнем с щуки поэтому заехал за живцом, за пол часа наловили мелочи, собрал мусор, подышал ну и в среду отчитаюсь, всем ни хвоста ни чешуи.
Вложения
Max77

Max77
Блог: Посмотреть блог (1)

СообщениеДобавлено: Kamskibot » 13 ноя 2018, 21:22

Последняя вылазка на холодные реки не удалась, к сожалению лед успел за неделю затянуть все спокойные участки реки без течения, по этому пришлось сместиться на теплый участок реки.

Последнее время я все реже уделяю малым рекам внимание, и надо сказать зря. Именно в этот момент здесь можно рассчитывать на хороший улов. А все потому, что вся прибрежная трава отмирает и щука просто стоит на свободных участках и частично в корягах. Да еще и по берегу можно свободно передвигаться, нет листвы и травы.

Чем хороши реки в это время? Да потому, что очень легко читаются места стоянки хищника. Стоит только найти небольшой заливчик со спокойным течением, или одинокую коряжку, или песчаный мыс и поймать в таких местах щуку становится легко. Не смотря на то что глубина ловли небольшая, порядка 1-2 метров, лучше ловить на джиг на силиконовые приманки, я не однократно пытался ловить в это время на воблеры, но джиг всегда выигрывал по количеству и качеству поклевок. По этому сегодня я решил не экспериментировать, в качестве приманки взял Bait Breath SL-Remix.
Первая поклевка случилась когда я ее не ожидал, буквально на третьем или четвертом забросе в завале упавших с берега корягах. С подсечкой я опоздал.
Дальше прошел примерно час, пока я не попал на прямолинейный участок реки с небольшой промытой ямой у берега. Но и тут я не смог реализовать поклевку, но зато четко заметил, куда ушла щука после поклевки. Через час надо вернуться сюда, и попробовать доловить эту хищницу.

Сменил цвет приманки на зеленый, может его щука атаковать более уверенно. Не смотря на довольно светлый день я все равно использую яркие приманки, и считаю их более оптимальные в это время года. Первая щучка сразу же атаковала приманку на очередном повороте реки из под нависшего куста.

Запланированный участок реки закончился и теперь я уже шел обратно, облавливая только самые перспективные места или там где были поклевки. Та щучка которая сошла час назад, повторно атаковала приманку и теперь уже засеклась. Что интересно, из рта щуки вывалилось куча мелкой плотвы, нежели она ей питается?

Попытался залезть в самый коряжник. Делать это с длинным спиннингом Maximus Advisor не сильно удобно, по этому просто просунул лишь вершинку с приманкой через ветки и осторожно опустил приманку в воду, щука мгновенно атаковала, но подсечь ее в таком положении не удобно, не говоря уже о вываживании, по этому подержал несколько секунд пока она не сошла.

Уже у самой машины уж больно мне понравился заливчик у противоположного берега, попытался обловить его сначала сверху, а затем снизу течения, но поклевок не получил, и только после смены цвета на желтый, дождался выхода рыбы.

Потрясающая рыбалка, а с учетом что это все происходило чуть более 3 часов….

Рыбалка удалась!!!
Всегда есть кто-то, кто ловит лучше и больше....
Кто-то держит палец на пульсе, а я буду держать на бланке спиннинга.
Пришел, увидел, поймал...
Блог blog.php?u=8403
Kamskibot

Kamskibot
Блог: Посмотреть блог (13)

СообщениеДобавлено: Куратор » 14 ноя 2018, 08:12

ПРИоткрылись. Вчера. Пригород. :)
Не так часто выпадает возможность «отдаться» любимому увлечению, да ещё и в рабочий день :co_ol: . Первый водоём, в течение утреннего, после рассветного часа, заставил нас судорожно перебирать возможные причины тотального бесклевья :du_ma_et: . Причина не установлена, время на вынужденную рекогносцировку потрачено не зря. На втором водоёме «понимание» более – менее активного полосатика приходит в течение часа благодаря командной работе. Весь окунь стоит под берегом; в коряжнике, завалах («дровах»). Порционными поклевками удаётся не только закрыться основным ингредиентом для ухи (размер "трофеев" оставлял желать лучшего :a_g_a: ), но и получить массу удовольствия от поклевок. Даже постоянные зацепы, порою и глухие, отнюдь не испортили этого праздничного настроения, связанного с выходом на первый лед, с попыткой открыться, а точнее – ПРИоткрыться. Далее: большой воде – большое открытие!
Вложения
Мой друг. Если солнце с утра не встало, значит солнце сегодня - Ты! Иди и свети!
Куратор

Куратор
Изображения: 21

СообщениеДобавлено: volkovav662 » 14 ноя 2018, 21:40

Сегодня Боярка, залив. Из 15-ти поклевок на флаги реализовано 7, все ровненькие чуть за кило. После обеда решили погонять окуня - что на железо, что на мотыля- в основном до 100 грамм, но на мормышку результативность раз в десять выше! Сезон открыт!
volkovav662

volkovav662

СообщениеДобавлено: андрюха бородач » 15 ноя 2018, 06:33

Вчера с зятем ездили открывать сезон за Кены.Лёд как зеркало чистый и гладкий.Окунь ловится не охотно по одному с лунки попадает и сорога размеры живцовые.По одному окуню поймали 100гр. одна откусаная морамышка схватила щучка около кг.В общем сезон открыт ждём когда Кама встанет. :thanks:
андрюха бородач

андрюха бородач
Изображения: 3

СообщениеДобавлено: РЦТ Кама » 15 ноя 2018, 10:47

Уже который год первый лед, получается, разбить на несколько частей. Сначала деревенские пруды, затем камские заливы, иногда даже две части, и наконец, сама Кама. Пруд был в воскресенье, а на среду были намечены заливы. Хотя выбор заливов велик, можно от Сарапула до Меделеевска вдоль берега ехать (конечно, условно вдоль) и выбирать любой понравившейся залив. Но в последние годы отдаю предпочтение заливам, что ниже Усть-Бельска. Они хотя и не такие многочисленные ка в Зуевых, но что-то они меня больше манят, а Зуевы в прошлом и возвращаться туда, пока не возникает желания. Возможно, это продиктовано собственной ленью. Потому как в Зуевых нужно много, далеко ходить до «клевых мест», а в Шигнандинских заливах все рядом. И машину всегда можно поставить неподалеку, даже если снегом замело полевые дороги, до базы "Охотобщества" всегда чистят, а там двести метров до первого залива. И в этот раз была выбрана Шигнанда.
Приехали на место еще темно, но уже на подъезде видно было, что мы не первые, вдали мерцали огоньки налобников. Подойдя к заливу, понимаем, что мы далеко даже не вторые. Несколько компаний рыбаков уже расставляет жерлицы. Но на наше счастье есть местечко, где можно выставить жерлицы, и это место для нас знакомо, раньше мы там уже рыбачили. Зная рельеф, решаю применить новую тактику. От ближнего берега через пятнадцать метров, строго в одну линию расставляю пять жерлиц, тем самым пробиваю всю русло поперек. Глубины от полутора метров до четырех и вновь на убыль. Напарники выставляют аналогично, но уже в шахматном порядке. Оставшиеся пять жерлиц решаю поставить у противоположно берега вдоль камыша и в маленьких мелких заливчиках. Умышленно иду на такой энергичный день, так как от одной группы жерлиц до другой более ста метров и эту стометровку за день придется пробежать не раз.
Жерлицы расставлены, солнце взошло и как в прошлую рыбалку, буквально через несколько минут после попадания лучей на лед, происходит первый строн. Получилась, вернее, могла получиться забавная сцена. Я снимал флажок на фоне восходящего солнца, сделал несколько кадров, встал и пошел к другому флагу. Не успеваю дойти до него, оборачиваюсь, а флаг уже стоит, и даже не качается, стало быть, он встал, буквально через несколько секунд как я отошел от него. Вот были бы шикарные кадры, подъем флага на фоне восходящего солнца. Подхожу, леска дергается, подсекаю и первый шнурок на полкило на льду. Но борюсь с предрассудками, в прошлый раз оставил, и больше не было при личной щуки, только мелочь, и все же решаю оставить его себе. Ну и картина повторяется, до обеда нет ни одной стоящей поклевки, только пустые выстрелы.
Приятели же с завидной периодичностью бегают к стоящим флагам и раз от раза достают щук, не много, но все же есть, при чем есть даже двушка. А мои флаги, что на глубине, что у камышей щука игнорирует.
В моей голове созрел план, После обеда снял пять жерлиц, взял свой скарб и сквозь непролазный камыш поперся, именно поперся, борясь с зарослями камыша, в следующий залив. Благо идти всего на всего метров сто, к тому же камыш, только со стороны первого залива. Многие знают, что по первому льду очень опасно ходит вдоль камыша тем более среди него, но лед в заливе был уже более десяти сантиметров и этот факт меня успокаивал, я смело совершил этот переход.

Выйдя к следующему заливу обнаруживаю на нем всего двух рыбаков, и это редкость для него обычно с десяток есть всегда, даже в будни. Они, увидев меня, подошли, поинтересовались, как там, выяснилось, что и у них не очень. Но это меня не особо огорчило, потому как залив почти пустой и можно искать щуку, где хочу. К тому же в голове сидит мысль, а вот скоро возможно получиться организовать соревнования по ловле щуки на жерлицы и как это ее искать ее всего с пяти жерлицами на неограниченном пространстве. Выбираю местечко с мелким и длинным заливчиком устанавливаю жерлицы три с внешней стороны камыша в основном заливе и пару в маленьком. Между делом пытаюсь найти живца, а живца в тот день не смог поймать ни кто не наша компания не эти двое. Окунь наотрез отказывался клевать. Лишь потом ближе к концу дня мои приятели все же нащупали окунька и чуток поймали. Это я к тому, что все же какое удобное это заведение, ночной магазин "Огонек рыбака", что в Завьялово. Надумал с вечера поехать на рыбалку за щукой, заскочил, прикупил живца, на первое время и уже спокоен, что хотя бы есть, чем встретит утренний выход щуки. А вот дальше уже все зависит от твоего рыбацкого счастья и, конечно же, опыта, будет у тебя живец или нет. У меня живец не клевал, но так как и стронов серьезных почти не было, живец еще оставался. Кстати в этот раз я переплюнул себя и выбрал для живца пирожковую сорогу, в ведре было несколько экземпляров грамм от пятидесяти до ста, и я их забрал себе. К тому же был и карась аналогичных размеров, а крупный живец он не только активно подзывает хищника, но и дольше живет, даже после укусов шнурков. В общем, наличия живца меня не особо волновало, и я решил отработать тактику активного поиска. С периодичностью в десять пятнадцать минут, я то одну, то другую жерлицу переставлял с места на место. Были пустые строны, карандаши баловались. В один раз подходя к жерлице, вижу следующую картину, лед прозрачный как стекло, глубина от силы полметра и смотрю мой карасик дергается где в сторонке от жерлицы в метре. Еще подумал, как так роспуск то давал всего несколько сантиметров. Делаю еще шаг и вижу, маленькая узкая темная тень убегает от карасика. Эх, думаю, ты проглотыш. В тебе, наверно и ста грамм то нет, а ты пытаешься моего трицатиграммого карасика сожрать, что не полез он тебя в пасть! Так я стал свидетелем, как мелкие тихушники тырят, прямо как дети конфеты из шкафа.
Проходит час с лишним, а у меня только один шнурок грамм на двести, естественно выпушенный обратно. Кстати, этот шнурок клюнул на плотву грамм семьдесят. И пусть теперь говорят некоторые, что живец нужен с палец, это он вам нужен, а щука любит есть , что видит. Маленький карасик, так маленького съест, большая плотва, так и ей не подавиться. Я уже для себя сделал вывод, все, что не говорят это только слова, правилом это становиться после практики и лучше собственной.
Очередная дислокация и десяти минутный перерыв на чай. А все бывалые рыбаки знают, это же классика, когда ты чем-то занят, рыба как специально над тобой прикалывается, и ей обязательно нужно клюнуть в этот момент. Но мы на нее за это не обижаемся, потому как поклевка она и в Африке поклевка, это как раз то зачем мы на рыбалку и ездим. Ну и в этот раз правило сработало. Подъем не ближнего флага, подхожу не спеша, мелко все же, не спугнуть бы щуку, а ей на тебя пофик, она мотает катушку, то медленно, то с рывком. Ну все думаю, попалась красавица и делаю подсечку на последних метрах лески (на катушке 14метров), а там приятная ответная реакция, солидная тяжесть и уверенные мощные рывки. Вытягиваю потихоньку, а у самого одна мысль, главное, что бы в камыши не зашла. Не могу, теперь, сказать точно, сколько я ее вываживал, наверно это не долго, но в тот момент казалась вечность. И вот вижу к лунке со стороны залива приближается светлое пятно, отлегло, не в камыше. Теперь другая измена, не ушла бы у лунки. А она как назло не лезет в нее, все мимо да мимо пролетает. Багорика у меня давно нет, как то без него обхожусь. С энной попытки все же завожу пасть в лунку и это уже раслабон. Достаю ее полностью из лунки, первая оценка «трешка», затем пригляделся нет не тянет, два с половинкой. Возможно, что предыдущие клевавшие шнурки сыграли со мной шутку, и мне это щука пока ее вываживал, казалась не хилой мамкой. Но я не в обиде на шнурков, какие могут быть обиды, когда по их вине испытываешь такие эмоции. Дай бог вам здоровья и долгих лет жизни!!!! Рыбалка удалась!!!!
Следующий час опять затишье, даже при условии постоянной смены дислокаций. Время три и пора бы уже готовиться к закатному выходу щуки. Срабатывает дальний у камыша флаг, и опять шнурочек. Затем еще раз этот же флаг зовет меня к себе. Подхожу пусто, просто сбой живца. Перезаряжаю, и решаю в эту сторону еще переставить пару жерлиц. Пока переставлял, сработал тот же и там уже не пусто , а полторашка. Хорошо! Затем еще строн, и опять щучка, килошка, За час три четыре поклевки это уже не просто хорошо, а просто замечательно, Душа поет! Все эти приметы и предрассудки, это я относительно, как быстро будет первая поклевка, отпускать первую или нет, это ни что ни фига не работает. А работает только наш мозг, и мы каждый раз себя накручиваем и делаем такие выводы, и придумываем такие системы, что Ньютон и Меделеев нервно курят в сторонке. А рыбе на все это плевать.
На льду лежит три щуки и можно бы собираться домой, тем более надо еще идти назад и там собирать жерлицы, и я склоняюсь именно к этому, но звонок от приятелей и они мне разрешают еще посидеть чуток, пока не зайдет солнце. Солнце зашло, настраиваюсь собирать жерлицы, но обнаруживаю, что самый дальний флаг, что стоит за мыском камыша, и ждет меня уже не первую минуту. Подхожу, тишина, начинаю выматывать леску, есть заполкилошная щучка, заглотила по сымые … не хочу. Слабенькая, но все же точка. И это значит, пора собираться и домой.
Приятели же за тот же период и соседи , поймали всего по одной щуке на несколько десятков жерлиц. Вывод: активный поиск наше все, даже в жерлицах!
P.S. На фото интересный ракурс. Щуки 1.2 и1.7 и 2.7 (дома взвесил), а выглядят почти как одинаковые
Вложения
Жить хорошо, а жить с увлечением еще лучше!
РЦТ Кама

РЦТ Кама

Вернуться в Отчеты и рассказы