Экстрим

Куда ездили. Что (кого) поймали. Сезон 2019 года.

Отчеты и рассказы о проведенных рыбалках

Модераторы: Куратор, Лёха 79

Re: Куда ездили. Что (кого) поймали. Сезон 2019 года.

СообщениеДобавлено: алхимик77 » 02 фев 2019, 20:03

Сегодня, 02.02.19г. Ижевка.
Решили далеко не ехать, просто походить-погулять да разведать околорусловые точки.
С утра снова упёрся в бокоплавы, но увы - до обеда так и не увидел ни одного тычка. В это время напарники нет-нет да и вытаскивали бершишек. Ближе к обеду надоело мне макать бестолку боки, достаю боевую свою удилку с Володиной полосатой мормышкой-козой, сразу открываю счёт и начинаю потихонечку навёрстывать упущенное.
Во всеобщий обеденный перерыв решаю прогуляться по белой целине. Где-то на 20-й лунке нашёл бершовый детский сад, пару пришлось забрать, третьего удалось стряхнуть. Лунки засыпал снегом, надеюсь сегодня вечерний снег подзамёл мои следы...
Уже под вечер, когда ориентир шёл строго на крутой берег, попалась интересная дугообразная грива, которая возвышалась всего на 40-50см над общим равномерным столом. В таких местах берш должен стоять по всем канонам, поэтому он не заставил долго ждать и сразу проявил себя осторожными поклёвками. И снова реализация :) , хотя мне и посоветовали интересный монтаж для хитрющего берша. В итоге всё-таки наскрёб я восемь штук, причём уходил с лунок уже по темени и с клёва (тюлька кончилась, было только полбанки с собой :du_ma_et: ). Судака нет, хотя у одного из нас навесился кто-то серьёзный, но не пойман - не судак :D .

p.s. почему-то не работают нынче цельнофосфорные мормышки, по крайней мере у меня :du_ma_et:
Ты заходи, если что...
алхимик77

алхимик77
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: CBGB » 04 фев 2019, 07:42

2 февраля, Ижпруд, городской пляж. Местность незнакомая, рельеф дна оказался интересный. Пытался раскачать полосатого Костиными маропедками, а в результате ершей(на блесну!) поймал в два раза больше окуней.
Итог:
Окунь - 1шт.
Ёрш - 2шт.
:D
Если проблема имеет решение, то волноваться незачем, если решения нет - то волноваться бессмысленно
CBGB

CBGB
Изображения: 3

СообщениеДобавлено: Александр Глухов » 04 фев 2019, 09:38

Усть-Бельск. Щука. Клюёт вчера! - и это правда!
Отчет начиркаю чуть позже. Дайте с мыслями собраться.
Подожду фоток от напарника на мыло. С фотками ведь интереснее?
Александр Глухов

Александр Глухов

СообщениеДобавлено: Рыбаlov » 04 фев 2019, 15:12

В субботу были в Зуевых Ключах. Погода комфортная, но рыба почему то берёт плохо))). Спасла коряга найденая на одной осенней рыбалке. Выставил с утра флаги и до обеда пара пустых сработок на мормышку поймал пару окуньков и пару сорожек лень было идти к коряге, но собравшись с силами я поднялся и пошел))))). Первая лунка, есть тычки и на пятом подбросе ловлю окунька,потом ещё одного. Пробурился через пять метров, только опустил балансир на полметра под лёд,подброс,удар и красавец окунь на льду, быстро отцепляю и бросаю балансир в лунку с подбросами опускаю его до дна, играю балансиром у дна, удар подсекаю и уже чувствуется что-то весомое, судак ураааа я надеялся что он ещё там))) кручу головой, как бы не спалили)))мину 10 играл балансиром ничего. Перешёл на первую лунку, там снова вытащил окунька опять 10 минут полоскания балансира впустую, перехожу обратно, снова играю в разных горизонтах и когда уже собирался бурить новую лунку у самого дна удар,тащю,этот тяжелее в голове крутится,лишь бы не сошел и чтобы не спалили ближайшие рыбаки в 70 метрах))) как морда показалась я его за челюсть схватил ,по сторонам посмотрел и только потом достал и под корыто унес))). Глубина около 3 метров. Вот такая рыбалка у меня была в субботу очень хорошо. Скорее бы снова на рыбалку)))
Вложения
Рыбаlov

Рыбаlov

СообщениеДобавлено: Александр Глухов » 05 фев 2019, 08:32

Усть-бельск. Флаги. Щука. Воскресенье. Щукарь и мормышечник. Вдвоём ездили. До последнего было не ясно поедем на рыбалку или нет.
Эмоции подутихли пока фотки ждал.
Щука-зверь! Очень активно сопротивлялась. До 12-ти часов уже поймал 5 штук. Всего за рыбалку - 8. Мелких не было. Трофейных тоже. Самая крупная - полтора-кило.
Пару окуней на тигра5 рапаловского зацепил...
Вложения
Александр Глухов

Александр Глухов

СообщениеДобавлено: Kamskibot » 05 фев 2019, 19:24

Так хотелось морозов, так хотелось ощутить настоящую русскую зиму….. но на выходные передали тепло и обильные снегопады. С одной стороны оно ведь и лучше, щука любит такую погоду. В снегопад у меня были самые лучшие уловы, но конечно надо учитывать, что сейчас середина глухозимья и рыба все же будет менее активна. Сделав поправку с этим учетом, выбрал участок не далеко, чтобы можно было передвигаться без лыж.
С приманками тоже особо мудрить не стал, поставил проверенный Intech Long Heel, так как все на этом участке полно затопленных коряг и кустов, опять использовал грузила проходимец.
Из спиннингов выбрал проверенный Maximus Advisor, который не подводил меня всю зиму.

На удивление поклевки начались почти сразу, и это сильно настораживало, так как обычно щука начинала клевать только к обеду. Первый щуренок был пойман у нависшего куста. Но через час поклевки прекратились, и до обеда было скучно, перебор приманок результата не принес.

Следующий пик поклевок произошел как раз, когда начался сильный снегопад, поймать рыбу не удалось, лишь несколько поврежденных приманок и сход некрупной рыбы. Удивительно как рыба четко реагирует на изменение погоды. Причем надо заметить, что поклевки происходили на разных участках. Ощущение, что рыба просто начала питаться, как по щелчку тумблера. Я конечно сталкивался с подобным ранее, но сегодня это было выражено более ярко и очень заметно.
Попив чайку, следующего снегопада я не стал ждать, отправился на яму уговаривать щуку на поклевку.

Надо ли сказать, что щука клюнула, но лишь когда опять пошел снег.

Поменял приманку, и чуть ниже ловлю еще некрупного щуренка и тут меня осенило.

Сегодня вся рыба и все поклевки были на приманки салатового цвета, либо на двухцветные у которых второй цвет был салатовым. Стечение обстоятельств? Или действительно закономерность? Либо все же опять погода сыграла на руку?

Повторить эксперимент не удалось, так как перед закатом небо очистилось ненадолго, перестал идти снег и поклевки прекратились совсем.
Придется проверять теперь в следующий раз, хотя когда теперь ждать такую погоду, не известно.

Рыбалка удалась!!!
Всегда есть кто-то, кто ловит лучше и больше....
Кто-то держит палец на пульсе, а я буду держать на бланке спиннинга.
Пришел, увидел, поймал...
Блог blog.php?u=8403
Kamskibot

Kamskibot
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (13)

СообщениеДобавлено: Kiriliys » 05 фев 2019, 20:08

Посмотрев в середине недели прогноз погоды на ближайшие выходные, решил проверить дальний участок реки. Теоретически речка должна быть открыта, и больших закраин быть не должно. В первую очередь нацелился на поимку судака, поэтому ловлю начал еще в сумерках. Обычно поклевки клыкастого случаются в предрассветные часы, и если еще через час после рассвета поклевок нет, то можно перемещаться в другое место.
На обратном пути еще предстояло проверить порядка пяти точек. Что оказалось странно в этот раз, полное отсутствие малька в привычных местах. Пару точек были стандартные, так сказать на случай отскока. Дежурные шнурки держались ближе к берегу, рядом с кормовой базой, но не в этот раз.
Большая часть рабочих точек была проверена, оставалось только две. Практически на всех речках есть участки с виду рабочие. Например, это резкий поворот, завал коряжника, граница основного русла и обширного омута, обширный полив с глубоким свалом. Зачастую часть таких мест по тем или иным причинам не подходят хищнику, или он присутствует, но только в короткий период времени.

Так и случилось в это раз, на одном из таких мест я просто остановился передохнуть, и сделать пару тройку дежурных забросов. Поставил джиг риг 12 грамм и оранжевый Long heel. Через пару забросов меняю груз на 16 грамм, т.к. плохо пробиваю глубину, и течение быстро сносит приманку. В самой яме на паузе получаю мощнейший удар, не успел понять,что произошло, но машинально подсекаю. Сразу пытаюсь выкачивать, и через пару секунд тяжесть пропадает.
Эмоции переполняют, первая поклевка за день, причем рыба по ощущениям хорошая, и обидный сход. Быстро поправляю офсетный крючок, даже не пытаюсь поменять приманку ,сразу кидаю в глубину. Со второй проводки щука хватает приманку, делаю мощную подсечку, и начинаю вываживание. После серии мощных рывков щука поплыла в сторону, затягиваю фрикцион и начинаю форсировать.

Отдельная история, каким образом я ее доставал, берег обрывистый, у уреза воды никуда не встать. На свой страх и риск скатываюсь, параллельно кручу катушку, и контролирую вываживание. У уреза воды докатываюсь до кромки льда, и быстро завожу на лед щуку. На вид около трехи, весы показали 2700гр., это мой новый рекорд по зимней щуке. Фотографирую и отпускаю, рыбалка удалась!!!
Kiriliys

Kiriliys

СообщениеДобавлено: Kamskibot » 08 фев 2019, 21:39

Лед так и манит. Рассказы о крупных горбачах которые не лезут в лунку не дают спокойно спать. Уснул естественно поздно, и проспал будильник.

Снег скрипит под ногами, легкий ветер в лицо, ноги то тут, то там проваливаются под наст и только крупные хлопья снега безмятежно парят в воздухе….

Первая лунка по темноте, пусто, вторая, третья. Понимаю, что еще рано и нужно ждать рассвет.
Первая поклевка, но окунь не попался. Затем вторая. Стало совсем светло, поклевки посыпались одна за другой. Частая смена приманок приносит результат, чередуя балансир и вертикальную блесну пытаюсь добиться стабильности в рыбе, но окунь капризничает, после пары поимок поклевки прекращаются.
Лунка за лункой. Мощный удар сотрясает удилище и в лунке появляется зубастая пасть. Хорошо зацепилась за край и не перекусила флюрокарбон Intech. Отпускаю пятнистую и продолжаю облавливать район.

Сначала в лунке проверяю балансиром, а затем долавливаю на блесну. Сегодня такой блесной стала Namazu W-wolf, она позволяла вытянуть окуня до последнего из лунки, даже если на балансир уже прекратились поклевки.

К обеду крупный окунь так и не был найден, да и мелкий перестал клевать.
Продвигаемся все ниже по протоке, ищем и на мели и на глубине.
Снег продолжает идти.

Нашли пару лунок с которых были стабильные поклевки, и что совсем интересно в соседних лунках буквально в 2 метрах поклевок не было совсем, но весь окунь мелкий, особо задерживаться тут не стали.

Так и собирали редкую рыбу по одной с трех-четырех лунок, чтобы отсеять уж совсем откровенную мелочь, поставил балансир Яман по крупнее, но все равно мелочь постоянно вешалась на тройники.

К вечеру все же удалось раскачать лунку, море поклевок, да и окунь по крупнее, но постоянно требовал менять приманку, после 5-6 пустых поклевок, лунка затихала, меняешь на другой балансир и опять поклевки. Очень сильно помогают в таких случаях застежки Intech, менять приманки даже на морозе легко.

Последним из лунки был выловлен самый крупный окунь, хотя по факту до крупного ему еще расти и расти.

Не плохая вышла рыбалка, даже несколько выводов сделал, и задумался о смене удочек и по подходу к оснащению в целом.

Рыбалка удалась!!!
Всегда есть кто-то, кто ловит лучше и больше....
Кто-то держит палец на пульсе, а я буду держать на бланке спиннинга.
Пришел, увидел, поймал...
Блог blog.php?u=8403
Kamskibot

Kamskibot
Блог: Посмотреть блог (13)

СообщениеДобавлено: алхимик77 » 10 фев 2019, 20:09

Пронизывающий ветер, задувающий поземкою лунки и стреляющий колючими снежинками в лицо, отсутствие дорог, снег почти по колено, наледь - всё нам нипочём, если рыбка клюёт!
Сегодня, Ижевка. Хороший клев после рассвета и даже в обед, но после 14-00 как отрезало - пасмурное небо растворило солнышко...
Вложения
Ты заходи, если что...
алхимик77

алхимик77

СообщениеДобавлено: Александр Глухов » 11 фев 2019, 07:47

алхимик77, да ты - поэт! :co_ol:
Александр Глухов

Александр Глухов

СообщениеДобавлено: СанСаныч » 16 фев 2019, 18:41

Кое как нашел тему...)))
давно никто отчетов не писал.
подниму тему.
Заостровка. Погодка прелесть.
Народу довольно много, снега и наледи еще больше...
Рыба (как обычно в хорошую погоду) не желает чтоб люди чувствовали себя браками...
Первая поклевка (у меня) в районе 10 часов - животная сорожка...
Потом потихоньку-помаленьку стали вешаться рыбки среднего размера.
Ни сорога по 200гр, ни окунь по 100 гр сопротивления практически не оказывали...
из лунки доставались что-то типа трупиков.
Да и поклевки соответствующие.
Самая крутая поклевка была у ЕРША.
Самый крупный окунь около 150 гр.
СанСаныч

СанСаныч
Изображения: 17

СообщениеДобавлено: Куратор » 17 фев 2019, 09:04

Субботняя Голюшурма.
Не стали испытывать судьбу в поисках уловистых мест на особо отдаленных участках и решили парконуть "собаку" в заезженном секторе. Точки в гаджете "набиты" - и это хорошо, но точки "выбиты" - и это плохо. Движение, поиск.......движение и.....поиск. В таком формате прошел практически весь световой день. По улову - не хвалебно; по 2.5 берша в среднем на каждого. В плане активного отдыха - вся компания из 4-х товарищей и мотопса - крайне довольны. Систематизации в поимке и недолавливании берша выявлено не было. Может быть февраль в этом и виноват? :du_ma_et: :)
Вложения
Мой друг. Если солнце с утра не встало, значит солнце сегодня - Ты! Иди и свети!
Куратор

Куратор
Изображения: 21

СообщениеДобавлено: CBGB » 18 фев 2019, 07:48

Суббота, Заостровка, в компании с СанСаныч и Валерой. Про погоду и клев всё уже сказано, дополню - каракаты не брали более 4-х пассажиров, трассы заметены, техника не едет. Целью изначально был окунь, ребята помакали с утра балансиры, но не впечатлившись результатами, довольно скоро переключились на мормышки с мотылем. Я ж в тот день решил к червям не прикасаться, и упрямо раз@#ачивал несговорчивого окуня железом. На балансир достал одного, еще одного на безмотылку. Все остальные из 2кг(это не считая совсем уж пиписочного, грамм до 40-50 топил обратно). пойманного в тот день разнокалиберного полосатого(10гр - 200гр) были загублены Костиными(aka kv65) маропедками. Причем чем крупнее ставил блесну, тем охотнее ее атаковал окунь, даже малька с мизинец не смущала 45-мм блесна, самая крупная из имеющихся у меня, которую довольно весело ест и уже зачетный берш.
Такая вот рыбалка, клев посредственный, зато погода более чем комфортная, даже бур обивать не пришлось.
Если проблема имеет решение, то волноваться незачем, если решения нет - то волноваться бессмысленно
CBGB

CBGB
Изображения: 3

СообщениеДобавлено: Galancha » 25 фев 2019, 16:12

Мужики, вы чего ничего не ловите штоль? Леонидыч хоть исправно свои депеши шлёт, а то совсем бы кирдык! :cry_ing:
Внесу хоть свои 5 коп , т.к. пока невыездной :smu:sche_nie: тесть 21-го гонял в Алмалы, после обеда нащупали добрую густерки с подлещиком. Норму не нарушили : :P ,ходили ниже стоянки.
Есть желание - тысяча возможностей, нет желания - тысяча причин! Пётр I
Galancha

Galancha

СообщениеДобавлено: sepus » 25 фев 2019, 17:21

Всем приуэт! Любимому занятию в этом сезоне уделяется крайне мало времени, сей факт очень печален. :cry_ing: Ну да ладно. Как говорится редко - да..., нет и близко, не медко, а все бьем в молоко :ny_tik: Разбавим пробел жидиньким отчетом.
Итак, 23.02.2019, пункт назначения - Усть-Бельск, объект лова - щукен, ну и чтобы зря штаны не протирать - ловля живца и все что попадется.
как обычно про дорогу, т.к. - это неотъемлемая часть НАШЕЙ РЫБАЛКИ, и занимает она без малого 4 часа. Затратили времени больше обычного,(есть время на все разговоры-байки) небесная канцелярия творит чудеса, да и днем продолжала чудить.
Приехали засветло, и - до первой протоки. К 9 часам выставились и к "бою" были готовы . Снега и наледи - жуть, короче плавали. До обеда время шло нуууу ооочень медленно, первый раз такое за всю практику :sh_ok: . Первые поклевки в обед и к 15 часам, между ними дергали живца. 14 выстрелов - 3 добытых рыбины, 2 из которых пришлось растягивать до нужного размера :smu:sche_nie: (заглотили, пришлось прооперировать).
Проверок не было, парковка - не расчищена, а плата - 150 рупий, негодование, так вот, встречают и принимают нынче, сервис - к черту! :ps_ih:
А так все , конечно же замечательно, несмотря на излом погоды и недоклев. Посидели, покушали, помедитировали и процитирую уважаемых коллег -"рыбалка удалась!"
sepus

sepus

СообщениеДобавлено: gorand » 26 фев 2019, 08:29

Да уж, давно не писал отчетов... Ибо не о чем особо рассказывать :nez-nayu:
2-3 февраля ездили в КБ за счукой - счука поклевывала, но больше отдыхали, нежели рыбачили. Напарники подняли пару засемерок, я довольствовался трешкой, четверкой и околокилошками... Погодка была классная, снега на льду не так много, наледи не было.
16 февраля проверяли Вятское на наличие берша - такое ощущение, что там народ месяц не появлялся. До Камы добирались по сугробам местами по пояс, местами меньше... На каме сугробы с сапог и местами наледь. Берш не клевал (вернее я не нашел)... Выловил 3 берша и пару судачков отпустил. Один из компании ушел дальше всех и, соотвественно, поймал больше всех :D - в его улове 5 рыб, 5 отпущено...
23 февраля решили проверить Каракулино, был в тех местах впервые. На Каме сугробы по колено, но близко рыбачить не в нашем стиле и мы топнули на другую сторону Камы. До обеда рыбачил почти как в колодце - видел 3-4 поклевки, выловил 1 прозрачного берша с пузырем во рту... После обеда набрел меж сетей (сетей там было штук 6-7 на 100 метров) на интересное место, в котором концентрация берша была достаточно высокой. Поклевок было много, но стоит чуть запоздать с подсечкой и берш уплывал далеко и надолго... А успевал я нечасто, ибо бег по сугробам не так прост как кажется :D Запомнился случай - поклевок не было с полчаса и я решил отведать супчику (в первый раз брал с собой суп в термосе - огонь! :co_ol:). Сижу такой ем, никого не трогаю - вижу мммощнейшая поклевка на дальней удилке, срываюсь, бегу, спотыкаюсь, падаю в сугроб, лежу и вижу, как кивок на удилке ходит ходуном :sh_ok: с трудом поднимаюсь, бегу, прибегаю - ##### :ps_ih: , кивок встал как вкопанный, я аж упал от бессилия и досады ;;-))) В этот день выловил 3 бершика + 2 малыша отпустил + 1 сход и куча нереализованных поклевок. У напарников результат был похуже.
Такие трудовые рыбалки заставляют по другому посмотреть на ту фиерию клева по перволедке и насколько тогда было кайфово передвигаться по льду. Такие рыбалки нужны, ведь после них удачные рыбалки приносят в сто раз больше эмоций и кайфа :co_ol:
Ну и немного фоток вкучу...
Вложения
Последний раз редактировалось gorand 26 фев 2019, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
gorand

gorand

СообщениеДобавлено: алхимик77 » 26 фев 2019, 09:33

даже gorand не ловит берша :du_ma_et: . Ладно завтра проверим, хоть камским воздухом подышим...
Ты заходи, если что...
алхимик77

алхимик77

СообщениеДобавлено: gorand » 26 фев 2019, 10:22

алхимик77, не все коту масленица :D НХНЧ :)
gorand

gorand

СообщениеДобавлено: Х о х о л » 26 фев 2019, 11:43

Были вчера в Чикаго. У меня околонорма ;) леща до обеда, самый крупный с кг. Потом дали тягу, мормыхи стало сдувать. Под берегом сразу пошла закрайка. Ждать продолжения титаника не стали, особенно наслышавшись весёлых местных историй об отчаливающих льдинах. Ящик в зубы и на берег. Жаль , сезон тама похоже закрыт. Хорошие однако нынче лещики выходили. До 1,5 - 2 кг проскакивали регулярно :co_ol:
Х о х о л

Х о х о л

СообщениеДобавлено: Kiriliys » 27 фев 2019, 06:21

Весна с каждым днем все ближе и ближе, считанные дни остались до начала первого весеннего месяца. Изменение ощущаются с каждым днем, световой день все длиннее, птицы активизировались, но зима пока не отступает. Снег стабильно выпадает практически каждый день, на речке возможно передвигаться только по натоптанным тропинкам. Где тропинки, там соответственно больше прессинга, где больше прессинга - там сложнее поймать рыбу.

Место ловли выбирать особо не приходится, особенно когда время пребывания на водоеме ограничено. Так и в этот раз поехал на самую ближнюю акваторию, тем более что времени было до обеда. Тактику в этот раз выбрал – облов мелководных участков воблерами, быстрое перемещение без задержек на точках.
Приехал на речку как раз под начало рассвета, быстро собрал спиннинг и начал ловлю. Уже со второй точки ловлю небольшого шнурка на диповый Kosadaka mascot, причем после поимки был выход еще одного некрупного, но доловить не удалось. Спустя некоторое время отрываю воблер за корягу, и вместе с ним последний металлический поводок.

Хорошо, что флюрокарбон с собой захватил, впрочем, в эту зиму он у меня всегда с собой. Ставлю все тот же Mascot, но в другом цвете и продолжаю ловлю. На одном интересном участке реки чувствую небольшой контакт, быстро выматываю и бросаю в тоже место. Медленно, с продолжительными паузами совершаю проводку, и как только воблер оказался в зоне видимости, тут же из под коряжки вылетает щука и хватает воблер. Этот экземпляр уже солиднее предыдущего шнурка, фотографирую и отпускаю.

На последней точке ловлю еще одну небольшую щучку. В эту рыбалку диповый Mascot был вне конкуренции, отлично собирал рыбу в своем диапазоне глубин. Ну и еще пару слов о флюрокарбоне, уже которую рыбалку замечаю, что с ним поклевок значительно больше. Но еще нужно будет собирать в дальнейшем статистику и анализировать.
Kiriliys

Kiriliys

Вернуться в Отчеты и рассказы