Экстрим

Куда ездили. Что (кого) поймали. Сезон 2019 года.

Отчеты и рассказы о проведенных рыбалках

Модераторы: Куратор, Лёха 79

Re: Куда ездили. Что (кого) поймали. Сезон 2019 года.

СообщениеДобавлено: Kamskibot » 11 июн 2019, 06:27

Чистый лист для новых записей, именно так можно назвать рыбалку в выходные.
Открытие лодочного сезона началось позже всех, все уже вдоволь наловились, мне же пришлось довольствоваться рыбалкой в выходные.
В этом году еще и место постоянной дислокации и стоянки катера пришлось сменить, теперь придется искать и нарабатывать все точки заново. Тут уже сама река Кама, резко отличается от водохранилища по условиям ловли. Наработки небольшие были, вот с них и начали.

Первая постановка и пусто, но ожидаемо. Сместились под берег. Тут сильное течение и довольно резкая бровка, 45 гр еле отстукивает с долгой паузой. Встали по классике в глубине, поклевок нет. Меняю вес груза на 32 гр, приманка доходит до края бровки и начинает висеть в толще из-за течения, секунда, две, три, пять, семь и мощный удар способный выбить спиннинг из рук, и мимо. Повторяю тоже самое, но рыба больше не отзывается.
Делаю заброс чуть выше, опять приманка зависает после падения с бровки, семь секунд, десять и бам, мощное вываживание на течении и есть первая красавица.

Больше поклевок нет, смещаемся на сотню метров ниже, так же встаем в глубине. Делаю несколько проводок, приманка также зависает у края бровки, и снова мощный удар, еле удерживаю рыбу на течении и завожу в подсак.
Прекрасный трофей.

А дальше пошло все по стандарту, бровки, канавы, русло, редкие забросы и поиск рыбы. Новый Garmin gpsmap 7410xsv начал обрастать картой глубин и множеством перспективных точек, изредка попадались некрупные бершики и судачки.

Следующая остановка острова, тут вообще можно искать целый день. Бровки, бровки, видим судака, но на очередном забросе опять щука, вот это уже интересно.
Неужели Intech Long Heel в цвете арбуза пришелся по вкусу зубастой?

А вот днем нам пришлось много кататься, прошли около 70 - 80 км по реке, отрисовали кучу мест на будущее. Так и день прошел.

На следующий день пошли ниже по течению. Нашли хороший коряжник в глубине, встали сбоку, и проводили приманку на снос. На одном из забросов просто потяжка, без удара, без сопротивления, просто кто-то взял приманку и пошел против течения, неспешно, прошел несколько метров и просто откусил приманку поверх поводка…. Даже довольно мощный спиннинг Maximus Gravity до 45 гр не смог противостоять этому хищнику.
Дальше тут был пойман налим, давно не ловил их на спиннинг, странно, в такую жару совсем не ожидал его поклевки.

В обед заехали в залив, щука на месте, также клюет на колебалки, хоть и мелкая.

Открытие состоялось, обкатали катер, проверили приборы, обновил новые катушки Okuma и вполне не плохо, рыбу поймали, а что еще надо.

Рыбалка удалась!!!
Всегда есть кто-то, кто ловит лучше и больше....
Кто-то держит палец на пульсе, а я буду держать на бланке спиннинга.
Пришел, увидел, поймал...
Блог blog.php?u=8403
Kamskibot

Kamskibot
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (13)

СообщениеДобавлено: cast » 11 июн 2019, 18:11

9-го район Ижевки. Пара зачётных судаков чуть за кг, 3 горбача 300-900гр, с десяток бершей. Все до 9ч,потом как отрезало. Полоскание приманки до 14-все в пустую.Жара одолела,собрались и домой.Ставил Тиогу4, больше не менял. Кидал на глубинах 5-9м, ниже не пытался.
cast

cast
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: Василий Любов » 11 июн 2019, 23:17

Открылись, наконец-то!
Сегодня, Чайковский, верхний бьеф, около Маяка. Всю рыбалку сделал сын. Трулялякинг. Судак №1, №2 и №3.
Докило - закило - зацелованиотпущенкмаме :) Взрослые умилялись ребенком и собственными болтами :D
Изображение
Нас всегда не хватает. Причем, чем мы старше, тем нас больше не хватает.
912-88-27-триста восемь (МТС); 922-33-571-тридцать шесть (Мегафон и Viber)
Изготавливаю выпрямители-регуляторы для ПЛМ (ТЫНЦ)
Прогноз клёва в Чайковском
Василий Любов

Василий Любов
Блог: Посмотреть блог (1)

СообщениеДобавлено: фей » 14 июн 2019, 14:35

опять кб.опять погода-казел.немного клевало без фанатизма ваапще :nez-nayu: бес всяких ударов потяжек.тупо вешались.даже писать не о чем
Вложения
фей

фей
Изображения: 14

СообщениеДобавлено: kv65 » 14 июн 2019, 20:09

Видео отчет. Ну лень писать дак че.....
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: cast » 15 июн 2019, 21:41

Сегодня Ижевка и ниже.Расписывать особо и нечего,как обычно поклёвки в основном в утренние часы,терпения хватает до обеда и вечера уже не ждём.Судак на 5-ку, щука трёшка.
Вложения
cast

cast

СообщениеДобавлено: IvanGub » 16 июн 2019, 11:04

Пока ищем решение на вопрос - Где проводить Кубок республики?, решили выехать с разведкой на давно известный "рыбодром", Сухарево. Прибыли, разложились, погнали...! :)

Промеры показали присутствие сильной тяги, кормушку 100 грамм тащило без проблем, выбрал для себя комфортную дистанцию и начал рыбачить.

В течении 15 минут лещ отозвался и с хорошими ударами начал проявлять себя. Первый....второй...затишье! :du_ma_et: Пришел более крупный? Так вроде я уже ловлю не мелочь! И тут удар!

Сударь! Вот причина провала. Фото на память и домой, подрастать! :)
Выезд удался, погода побаловала, все нам благоволило, ну мы и воспользовались! :hi_hi_hi: Половили в удовольствие! :co_ol:

День удался, разведка тоже))).
Спасибо Алексею и Максиму за компанию и фото.
З.Ы.На фото в садке и подсачеке, 10 (десять) рыб, каждая весом 499 грамм! ;)
Столько дел... Не успеваю на все забить!
IvanGub

IvanGub
Изображения: 7

СообщениеДобавлено: Куратор » 16 июн 2019, 17:55

Вчера открылся, считаю, что не формально. Выше Воткинской ГЭС. Судак - недомерок активен; формат "Поймал - отпусти!" хотелось усугубить мало-мало. Получилось, но по окуню; парочка удачных постановок и закрылись, несколько судачков допустимых размеров дополнили бонусом. Массовые потери оснастки ,в коряжниках - не в счет, ведь главное не в этом....
Вложения
Мой друг. Если солнце с утра не встало, значит солнце сегодня - Ты! Иди и свети!
Куратор

Куратор
Изображения: 21

СообщениеДобавлено: альбертози » 16 июн 2019, 20:55

Привет рыбоеды! Всех с праздником - с открытием сезона. Открылись классно,как всегда:
Вложения
альбертози

альбертози

СообщениеДобавлено: mers » 16 июн 2019, 22:54

Выходные с вечера пятницы сплавом по Кильмези. Первые забросы и первая поклевка принесла щучку на 1 кг, не плохое начало и раскатав губу на будущие перспективы меняю чабика на кренк по крупнее (щука же прет :D ) Вот только вечер пятницы завершился этой единственной поклевкой, подошли с напарником в завалу и решили тут и заночевать (валежник! бери не хочу)

Обсудили стратегический план на завтра обвинив в неудаче бьющуюся не понятную погоду (завтра значит распогодится и будет ого го!)
И вот оно завтра.. не очень сильный, умеренный ветерок в купе с заходящим за тучи солнцем заставляли ежиться под осенним костюмом и поднимать воротник, как только ветерок стихал и выглядывало солнце сразу пот на лбу, скидывали куртки и тапки. Напарник обрыбился парочкой окунишек и парочкой щучек гр по 800. У меня 0 :sh_ok: ставлю обратно чабика, согласен на окунька, дайте мне хоть поклевку, надоело впустую забрасывать, скоро обед уже :cry_ing: И вот прицелившись между 2 торчащих из воды коряг я делаю заброс, порыв ветра сносит приманку на ветки свисающего с берега куста, под кустом меньше 0,5м глубины, удалось сдернуть воблер и он мягко отвесно начал приземляться на воду, едва коснувшись поверхности ощущаю такой удар, что даже лодку развернуло поперек, вообще странно что спиннинг не вырвало, я почти спал и был расслаблен. Минут 5 возни с попытками вывести рыбку из под коряг и вот он, (мой рекорд по Кильмези) жерех 1,8 кг :ya_hoo_oo:
Все оставшееся время до вечера субботы я яростно швырял приманку во все перспективные (и не очень) места, но так и не смог поймать больше 1 рыбки /день. :ps_ih: К вечеру как на заказ снова завал и уже без предварительных договоренностей мы вылазим на берег разбивать лагерь для ночевки (опять с дровами повезло)

Воскресенье... встречный холодный ветер раза в 2 сильнее предыдущих дней не давал просто сплавиться вниз по течению без помощи весел, привязав пластиковое 7 л ведро на веревке к носу лодки и бросив его в воду я частично решил проблему движения, лодка очень медленно, но все же двигалась к финишной точке. О каком то клеве я уже точно не мечтал и делал редкие забросы лишь потому что больше заняться было не чем. Пол дня позади, остановка на обед и нарастающая уверенность в том. что мы до ночи с такой скоростью добраться не успеем. Надо садиться на весла :( так, поворот за поворотом мы и проходили участки извилистой реки. Ради разнообразия и смены монотонности махать веслами изредка махали спиннингом, если место считалось перспективным. Напарник опять выудил пару докилошных щучек и пару бобиков. Я хоть и плыл в основном впереди его не видел даже тычка. Последний километр до финиша. Запускаю воблер в обратную тягу за резким поворотом реки и о чудо, что то повисло на крючке! Наконец то.. А рыбешка не смотря на вялую вначале борьбу оказалась сильна и вошла во вкус с желанием уйти в свои омута... Явно не "бобик"! С ней все же было легче справиться, коряг вблизи не было, а водоворот скорее помогал мне, чем рыбе. И этот вымученный мольбами и проклятиями голавль тоже оказался моим рекордным по Кильмези :ti_pa: 1,3 кг.. традицию на оставшемся пути (1 рыбка в день) нарушили парочка 200 гр довесков окунька и голавлика, под стихающий под вечер ветер. (ну а как же, завтра понедельник - вот тогда и клев!) :D
mers

mers

СообщениеДобавлено: Макаров Сергей » 19 июн 2019, 06:42

Используя хорошее погодное "окно",посетили вчера после обеда с.Гольяны.Ловля в проводку очень "демократична" в отношении видового состава рыб,а по сему акцента на ловлю того же леща не делали ,но он нас нашел,одарив тремя килушными экземплярами и незабываемой борьбой на сильном течении,в прилове чехонь ,язята,"ровная"плотва.Вода немного выше обычного летнего уровня,машин на берегу много и ни кто не заморачивается 200 метровой "зоной отчуждения",да и узкая береговая полоса не располагает к её соблюдению. :du_ma_et:
Вложения
Для меня рыбалка как джаз,сплошная импровизация.................
Макаров Сергей

Макаров Сергей
Изображения: 10

СообщениеДобавлено: andmal » 20 июн 2019, 18:46

Только что из КБ. По рыбе- так не сказать что хорошо, но вроде бы и неплохо, не по нулям и ладно!!!
Ходили по заливам, щучили. Пяток у напарника есть, но не крупная, травянка, самая большая 1,2 кг, остальная грамм по 700, плюс окуней немного.
У меня примерно так же, плюс судачек, но я свою рыбу отпускал или давал сходить у лодки, мне её пока не надо, ещё старые запасы не доели, т.ч- эмоции наше всё!!!
Пока собирался домой, встретил Вадима Фея, он только приехал, пожелал ему НХНЧ, был рад встрече!
В последние время предпочитаю ездить на рыбалку только среди недели, народу мало, и люди все адекватные, не то что по выходным!!! :ne_vi_del:
В целом, рыбалка удалась, позитива МОРЕ, хочу повторить в самое ближайшее время!
Изображение
Ибо Ищущий - да обрящет!
andmal

andmal

СообщениеДобавлено: Kamskibot » 21 июн 2019, 22:31

Обожаю голавлевую рыбалку, обожаю шум леса, обожаю шум переката и эти незабываемые поклевки голавля. Сейчас я редко уделяю этой рыбе времени, но все же эти короткие моменты остаются в памяти на долго.
Целью рыбалки была проверка старого знакомого места, а также очень хотелось испытать новые забродники Nordman. Сумку Следопыт взял поясную, ее можно закрепить высоко за спиной, чтобы не мочить когда стоишь глубоко в воде.

Начал с верхней точки участка, тут у берега очень глубоко, а вся рыба стоит у противоположного берега на быстром течении. Поставил сначала небольшую колебалку весом около 2 гр, коричневого цвета, связал длинный флюорокарбоновый поводок Intech FC shock leader 0,27 мм. Буквально на первых забросах вижу поклевки и почти сразу долавливаю первого голавлика. Меняю на блесну зеленого цвета и опять ловлю рыбу, но тоже не крупного.

Вообще давно заметил, что на входе в перекат стоит всегда мелкий голавлик, и он почти всегда активен, но ловить его лучше на некрупные вращающиеся блесны и колебалки, проводя их на снос.
Обловив эту часть, спускаюсь ниже, тут уже сильное течение и очень маленькая глубина, опять ставлю блесны, перебирая их по цветам. Но поклевок нет, меняю на некрупный воблер минноу, но и он остается без внимания. Вообще средняя часть переката самая неординарная, иногда вся рыба концентрируется тут, и ловится на все, а порой ни одной поклевки, хотя рыбу видно и она постоянно тут выдает свое присутствие всплесками.
В этот раз поймать здесь не удалось и я переместился в нижнюю часть переката. Вот тут уже гораздо интереснее. Течение тут более спокойное и глубина больше, есть поваленные кусты и принесенные паводком ветки. В этом месте уже можно рассчитывать на трофей, но опять же поклевок тут обычно меньше. Так как тут уже присутствует глубина, решаю поставить воблер. Вершинка спиннинга вибрирует от игры воблера, катушку почти не кручу, течение сносит приманку под мой берег и где-то там красноперый идет на перехват. Мощный удар от которого содрогается все тело, визг фрикциона, но нет в этот раз не уйдет рыба, слаженные отточенные действия и еще один красноперый в руках, чуть крупнее предыдущих. Больше всего переживал за шнур, так как сейчас поставил очень тонкий размером #0.3.

Это еще не все, заброс за забросом в туже точку, вижу поклевку, и снова удар. И у ног моих всплывает красавец голавль, но не обычный, а с красным верхним плавником. За всю жизнь я видел всего одного такого голавля, и вот теперь поймал сам. Это непередаваемые эмоции и ощущения, отпускаю красавца.

Поклевок больше нет, пройдя еще раз сверху вниз ловлю пару мелких и все. С одной стороны уже хотел собираться домой, но меня привлек один участок, где видно было как рыба собирает мусор с поверхности. Тут же приходит мысль испробовать муху Bait Breath No Look Bug, не находя подходящего крючка, просто сажаю приманку на офсетник. Достаточно было сделать всего один заброс, как откуда-то из под берега устремился голавлик и просто утащил приманку под воду, подсечка и есть красноперый, некрупный. Больше поклевок тут не было.

Отличная получилась рыбалка, даже прибавить нечего.
Рыбалка удалась!!!
Всегда есть кто-то, кто ловит лучше и больше....
Кто-то держит палец на пульсе, а я буду держать на бланке спиннинга.
Пришел, увидел, поймал...
Блог blog.php?u=8403
Kamskibot

Kamskibot
Блог: Посмотреть блог (13)

СообщениеДобавлено: Galancha » 22 июн 2019, 00:52

Офигенные ощущения на голавлиной рыбалке:co_ol: Никогда не угадаешь когда и где он бахнет (был случай поимки экземпляра за кг из ручья в метр шириной). Денис, :thanks:
Есть желание - тысяча возможностей, нет желания - тысяча причин! Пётр I
Galancha

Galancha

СообщениеДобавлено: IvanGub » 23 июн 2019, 07:34

Домашние дела приземляли меня в эти выходные, не планировал ни чего, кроме дома, но звонок по телефону, не совсем обычное предложение, ну тут уж как? Надо, так надо! Грядки, сегодня я не с вами! :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Решил выехать вечером, место занять, да и привычнее для меня. Едем с малым, пора ему от спорта отдохнуть. Там на берегу, уже товарищи"по несчастью", костерок, неспешный разговор, лепота!

Утром подъем, раскладка оборудования и...вот тут меня ждал подвох, место "забровочника", подающего-помогальщика! :sh_ok: :D

Молодой человек как сел на платформу, так практически весь день и просидел на ней,

изредка позволяя мне тоже потренить лещиков. Хватки не потерял, руки помнят, половил :hi_hi_hi:

Кама радовала раздачей, серии по три, пять красавцев закилошных, поднимали настроение, повышали мастерство и на давали уснуть, спать то мы практически и не ложились :ps_ih: :hi_hi_hi:
Выезд прошел на позитиве, Ванюха(малой) оторвался по лещу, не попадал он в такие "эльдорады" ещё, научился, вернее получил первичные навыки и практические уроки по забросу кормушки. Со стороны конечно несколько забавно смотреть, как фидер рыболова качает :D , но по клипсе постучал, будем оттачивать технику и .....качать руки :hi_hi_hi:
По рыбе. Мелочь, как обычно, летела сразу мимо садка, любая, списочная, не списочная, вердикт - Пиписочная! :men:
Улов приятный потянул "за пятнаху" Зачетные лещи заставляли фрикцион Флагманновского Шерман-Про 5000 покряхтывать, гнули, подаренный мне автором бланка, Сабаней, проверяли на прочность фидер-гамм и поводки, одним словом приятности доставляли! :co_ol:

Основная причина поездки, "забивания на рутину быта", выполнена, мастер класс проведен, "ученики" так же получили массу адреналина, теперь знают, на что им надо потратить свои кровные :hi_hi_hi:
Рыба, абсолютно вся, реабилитирована. Отпущена в родные пенаты подрастать! :)
Еще один классный день на реке, за "любимой работой", вместе с сыном и в приятной компании.
Всем Рыбалок!
Столько дел... Не успеваю на все забить!
IvanGub

IvanGub
Изображения: 7

СообщениеДобавлено: Kiriliys » 24 июн 2019, 05:38

Утренний выезд за окунем, основная цель это проверить модные на сегодняшний день крашеные чебурашки. Есть различные мнения по поводу цвета приманок, многие считают этот параметр вторичным, для некоторых это главный фактор при выборе приманок.
Лично я в данном вопросе больше придерживаюсь некого нейтралитета. Но если речь заходит о семействе окуневых, то для меня цвет не последний аргумент. Действительно ли аналогичным образом действует раскрашенные груза, вот на этот вопрос осталось ответить.

Для эксперимента я выбрал знакомый для меня пруд, преимущественно окунь не сильно крупный, но есть и исключения. Полетели первые приманки разведчики turborib и longheel. Что странно окунь отозвался не сразу, через 20 минут пошли первые поклевки. Возможно, цвет чебурашек изначально отпугнул окуня, в дальнем клевал через заброс.

Решил увеличить размер примаки, поставил fishtail shad, на этот раз окунь крупнее отозвался сразу. Далее менял только цвет чебурашек, и что интересно на цветные окунь клевал лучше чем на обычную. На sl-remix chiby были пойманы самые крупные экземпляры, а на Rui клева как мелкий так и средний, причем заглатывал приманку целиком.

По итогу эксперимента точно сказать, что с цветными чебурашками клев лучше – трудно сказать. Есть моменты, когда цвет реально заинтересовывает окуня, нужно продолжить эксперимент и выявить некую систему.
Kiriliys

Kiriliys

СообщениеДобавлено: gorand » 24 июн 2019, 22:31

Необычная рыбалка... Главной целью поездки был отдых на природе - шашлычки, чаек - ну и на фидер увидеть лещевые поклевки бесценно! В субботу в обед собрали весь скарб и отправились на Каму. Пока нашли перспективное место - время 16:00 :D Нашел точку метрах в 45 примерно. Закормил. Закинул фидер и погнали жарить шашлыки :co_ol: С рыбалкой как то сразу не заладилось - резкая бровка с ракушкой то и дело повреждала шок лидер, то обрыв на выматывании, то обрыв на забросе... Как то не сообразил сразу сменить либо дистанцию либо точку... Под вечер все таки раскормил леща, пошли просто мощнейшие загибы и на четвертой такой поклевке обрыв шнура... пытался восстановить дистанцию - не вышло, а может и просто клев стих... За вечер -5 кормушек из 6 взятых с собой ;;-))) Ночью и кормил, и менял дистанцию - голяк. С утра на первом забросе выкинул последнюю кормуху :ps_ih: :)-(: :du_ma_et: В такой ситуации еще не бывал) Срезал горлышко от полторахи и примыстарил к грузу. Так порыбачил пару часиков - словил пару лещиков и мелочевку. В 6м часу клев как обрезало - психанул и пошел спать :ne_ne_ne: Думал рыбалка закончилась... но не тут то было. В 8 часов разбудили... напарник брал с собой спин и нашел клевачую точку... Упустил щуку полтораху, словил окуня гр на 300 и пару небольших судачков :sh_ok: Беру фидер, оснащаю его джигой и вперед полоскать))) Поклевки судака на фидер это что-то с чем-то :dan_ser: :ya_hoo_oo: :co_ol: Клев был недолгим, но пару зачетных рыб словил. Щука промахнулась и после подсечки засеклась за бочину, после подсечки фрик на катухе завизжал просто бешенно. В обед все таки решили сматываться... Рыбалка однозначно удалась! :-ok-:
Вложения
gorand

gorand

СообщениеДобавлено: kv65 » 25 июн 2019, 03:36

Видео отчет .Не совсем рыбалка на мой взгляд, но другого определения этому еще не придумали . :hi_hi_hi: .
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: ser.tubin34 » 25 июн 2019, 17:00

побывал вчера вечером на ближней каме, посидел с фидером. приехал полпятого,поставил фидер и спидонку, поклёвки начались ближе к семи вечера, но очень осторожные и редкие.работал опарыш,червь в игноре. сидел до 23-00,итог-лещ на 1,5 кг,густёрка и пяток сорожек. уровень воды летний.
ser.tubin34

ser.tubin34

СообщениеДобавлено: kv65 » 25 июн 2019, 20:28

kv65 писал(а):Видео отчет .Не совсем рыбалка на мой взгляд, но другого определения этому еще не придумали . :hi_hi_hi: .
Сегодняшняя рыбалка как логичное продолжение вчерашней. :smu:sche_nie:
kv65

kv65

Вернуться в Отчеты и рассказы