Экстрим

Куда ездили. Что (кого) поймали. Сезон 2019 года.

Отчеты и рассказы о проведенных рыбалках

Модераторы: Куратор, Лёха 79

Re: Куда ездили. Что (кого) поймали. Сезон 2019 года.

СообщениеДобавлено: lexxa » 29 июл 2019, 06:37

Батонились семейно, утро воскресенья решил первый раз в жизни посвятить кольцу ))
Эхолотом вымерялись, кое-как выставились на два якоря, закинул кормушку. Поклевывать начало почти сразу, но весь улов заборт, мелочь, не интересно. Домой для матери в уху отправились только пара подлещей грамм по 700. Через пару часов свернулись, не интересно, скучно. Не мое это...
Экзамен прошел блестяще, профессура в востроге! Просят повторить осенью...
lexxa
штатный коптильщик

lexxa
Изображения: 70
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: РыбачОК » 29 июл 2019, 17:43

В выходные решил воспользоваться солнечным деньком и провести время с семьей на реке. Основная цель то была просто покупаться, позагорать ну и немного погонять на катере. После того как все вдоволь насладились процессом было решено проверить несколько точек и попробовать половить. С приманками особо мудрить не стали - банальный поролон. На первой же точке любимая берет упитанного бершика, следом попадается мне судачек. Тяга такая же сильная, поэтому основные веса остались прежними от 40 до 60 грамм. Проскочили еще на парочку точек там пусто. Далее проверили дальние рубежи - там с рыбой все хорошо и даже удалось словить бонуса на 3300. В общем рыбалка и отдых получились просто шикарные.
И как и всегда до скорых встреч, увидимся на воде!
http://rybachok-izh.ru/

В День Рождения, день до и день после него, Вы можете получить скидку в нашем магазине, предъявив паспорт или другой документ удостоверяющий личность. Размер скидки составляет 20% и действует на Весь* ассортимент.
РыбачОК

РыбачОК
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (2)

СообщениеДобавлено: Василий Любов » 30 июл 2019, 12:38

:) акула - вкусная!!! Сам не ожидал.
Изображение
Нас всегда не хватает. Причем, чем мы старше, тем нас больше не хватает.
912-88-27-триста восемь (МТС); 922-33-571-тридцать шесть (Мегафон и Viber)
Изготавливаю выпрямители-регуляторы для ПЛМ (ТЫНЦ)
Прогноз клёва в Чайковском
Василий Любов

Василий Любов
Блог: Посмотреть блог (1)

СообщениеДобавлено: Kamskibot » 31 июл 2019, 20:48

Целью рыбалки было основательно найти и научиться ловить в условиях сильного течения. Участок реки как раз для этого подходит, чистое русло и ни каких заливов.
Утром пошел вдоль русловой бровки вверх по течению, периодически останавливался у перспективных мест, рисовал карту. Утром поклевок не было совсем, хотя четко видел рыбу стоящую за барханами на довольно большой глубине. Попытки ловить тут ничего не принесли, даже намека на поклевки не было. 60 гр на тяге не тонуло совсем, а увеличиваться уже не позволял тест спиннинга SLRods Lex, который я и так уже перегружал, при этом катушка Okuma Epixor Xt 40 еще терпела.

Наверно бы так и катался весь день без результата, пока не увидел несколько пятен на экране в боковом обзоре, которые прижались за какой-то возвышенностью. Обошел возвышенность вокруг, переключившись на высокую частоту для лучшего качества, но повторно увидеть рыбу удалось лишь с 3 захода. Первые забросы сделал по классике, разместившись выше препятствия, и подводил приманку снизу. Да проводка получалась крайне медленной, приманка касалась дна на грани восприятия, а поклевок не было. Я чувствовал как шнур трется по этой возвышенности, а затем почти сразу следовал глухой зацеп.
Сместился ниже, встал со стороны русла, и делал забросы в берег, так чтобы приманку можно было провести сразу за препятствием или чуть под углом. В этом случае 60 гр было уже много, уменьшил до 37 гр головки. Два оборота, пауза, два оборота, пауза, два оборота и кто-то подвисает на шнуре, непродолжительное вываживание и некрупная щучка.

Еще заброс и снова поклевка, теперь уже некрупный судачек. Удивительно, что они стоят рядом, так как клюнули в одном месте.

Больше поклевок тут не было, хотя еще раз покрутился на месте, силуэты рыб до сих пор стояли за препятствием.

Следующая постановка нашлась уже после обеда, просто выступ на бровке, который можно было найти даже не смотря на экран эхолота, так как сверху явно проявлялись завихрения воды и уже визуально можно было понять об аномалии данного места, опять сделал пару кругов для отрисовки карты глубины на Garmin GPSmap, что бы четко понимать как встать.

Менять в приманке ничего не стал, тот же Intech Slim Shad фиолетового цвета и 37 гр, забросы начал поперек течения, так чтобы приманку опять же провести по зоне более спокойной воды. Реализовать поклевки с первого раза не удалось, но место отметил.

Далее нашел несколько бревен, но видно их размер и толщина не создавали нужных завихрений воды и рыба там не стояла.
Обратный путь лежал уже по другой стороне реки, особо ничего хорошего тут не было, несколько ямок, завал из бревен, но все пусто, даже малька не было.

Вернулся на выступ, задержался чуть дольше, сделал несколько постановок и вот первая рыба, судак, и размер уже зачетный.

Следом мощный удар и уже почти трофейный экземпляр, и снова фиолетовый цвет.

Затем еще судаки и пустые поклевки, откушенные хвосты и погрызанные чебурашки.

Кстати очень сильно помогли в этот раз пружинки, которые вкручиваются в голову приманки и не дают сползать на офсетном крючке.

Рыбалка удалась!!!
Всегда есть кто-то, кто ловит лучше и больше....
Кто-то держит палец на пульсе, а я буду держать на бланке спиннинга.
Пришел, увидел, поймал...
Блог blog.php?u=8403
Kamskibot

Kamskibot
Блог: Посмотреть блог (13)

СообщениеДобавлено: Kamskibot » 07 авг 2019, 18:53

Сегодня новый участок, ну как новый, ловил тут давно, но без особых успехов. По слухам вчера хорошо клевал судак почти везде, а сегодня его не видно.

Исследовал как мне кажется идеальное место, где сходятся 2 течения, вода с 2 потоков разной прозрачности и температуры. Вижу в структуре много рыбы, в разных уровнях, но увы хищник не обращал внимание на мои приманки.

На рельефе рыбы нет, причем заметил, что этим летом почти вся рыба поймана со структур и коряг, лишь малая часть была поймана на голых бровках.

Течение такое же сильное как и неделю назад, но я начинаю привыкать к нему. 50-60 гр это обычный вес, который редко меняю в течение дня. А вот приманки сегодня использовал более мелкие. На крупный поролон и силикон поклевок не было вообще, только 4 дюймовый Bait Breath T T Shad приносил исправно поклевки.

Поведение судака конечно вполне предсказуемое, четкая правильная постановка у коряги, точный заброс и если приманка прошла через препятствие, поклевка последует незамедлительно. При этом прослеживается четкая закономерность, одна постановка, одна поклевка и один судак.
Но все осложняется тем, что из-за сильного течения, иногда сложно нащупать компактную коряжку стоя перед ней и делая забросы вниз по течению.
По этому сегодня я чаще вставал напротив и старался провести приманку за препятствием на снос.

Опять же из-за специфики весь дель отловил одним удилищем SLRods Lex 2 и катушкой Okuma Epixor.
День прошел, рыба поймана, рыбалка удалась!!!
Блог blog.php?u=8403
Kamskibot

Kamskibot

СообщениеДобавлено: фей » 08 авг 2019, 15:42

сегодня до обеда половили немного.ветер недавал стоять на русле :nez-nayu:
Вложения
фей

фей
Изображения: 14

СообщениеДобавлено: Kiriliys » 09 авг 2019, 09:36

Очередной лодочный выезд оказался курьезным, начну все по порядку. Рано утром загружая лодку и мотор обнаруживаю, что якорь благополучно оставил у друга. Время 4 утра и нужно, что то решать, либо ехать на пруд, или искать якорную веревку, благо был еще небольшой запасной якорь. В итоге нашел веревку, близко напоминающую якорную))), значит, запланированная поездка на Каму состоится. В этот раз я поехал один, кто то скажет каким образом можно лодку 390 и мотор 4х тактный 9,9 одному разгрузить и обратно. Ответ тут простой, если очень захотеть, то возможно все).

По приезду на Каму быстро накачал лодку, поставил мотор и в путь. На первой точке в эхолоте нашел неплохие коряжки, немного покрутился и решил выставиться. Опустил якорь, течением немного снесло, решил немного переместиться. Как только начал поднимать веревка лопается, просто нет слов…
Остается только один вариант это ехать на старое русло, что представляет собой протоку с фоновой глубиной до 8 метров. Исходя из ситуации остается облавливать бровку рядом с камышом. Первая поклевка произошла на самом свале на черный поролон, через пару секунд щука сошла, оставив на грузе мощные насечки. Первую рыбу поймал через два часа на Sl-Remx,в дальнейшем решил не менять, т.к на другие поклевок не было.

Ближе к вечеру нашел интересный участок с парой хороших коряг. На очередной проводке мощный удар, пару минут борьбы и четверка в подсаке. Явно здесь она не одна, так и есть спустя полчаса небольшой контакт. Быстро выматываю и забрасываю в том же направлении, как только приманка прошла подводное препятствие происходит аккуратная поклевка. После подсечки я не понял что это рыба, показалась как обычный зацеп, но затем зацеп ожил. Около пяти минут щука сопротивлялась и несколько раз перед подсачником уходила под лодку, но Hektor до 21 грамма справился с мощными рывками рыбы.

Давненько я таких не ловил, одному фотографировать себя неудобно, хорошо хоть захватил штатив, с ним намного сподручней. Вот такая интересная рыбалка в этот раз получилась, не смотря на утренние неудачи не нужно опускать руки и все получится! Всем ни хвоста и до встречи на водоемах!!!
Kiriliys

Kiriliys

СообщениеДобавлено: Kamskibot » 13 авг 2019, 19:17

«Поролоновый ветер, поролоновый снег
И пробитый в магазине поролоновый чек,
Поролоновый дождь, поролоновый град,
Поролоновое солнце, поролоновый закат,
Поролоновый кот, поролоновый кит,
Поролоновый заложенный под дверью динамит,
Поролоновые рельсы, поролоновый трамвай,
А на улице проходит поролоновый май….» - - Двойная Игра.

На дворе конечно не май, а август, но именно эти строчки из песни детства вспоминались сегодня. Я конечно всегда скептически относился к рассказам, что рыба ловится только на одну приманку в определенный день и полностью игнорирует другие, так как всегда в подобные дни я находил альтернативную приманку или оснастку, которая бы работала не хуже. Но все же хочу признаться, что такие дни иногда бывают.

Казалось бы обычный день, задача простая, отрисовать новый участок за островом, определить перспективные места. Вышли на воду поздно, я не люблю так делать, лучше уж появиться на воде затемно и попасть на утренний выход. Поменял шнур на катушке, поставил #1.2 Intech Exseed в надежде уменьшить вес грузов, так как течение у нас по прежнему сильное.

Участок оказался скучный, коса без малька и рыбы, коряг нет совсем. Пару структур и небольшой перекат. Ловить начал как всегда с силикона Bait Breath T.T Shad, проверенный и уловистый, но сегодня на него реагировали только мелкие щучки.

К обеду нахожу непонятную структуру, то ли плиты, то ли сваи старые, пытаюсь обловить сверху, затем с боку, поклевок нет. А когда 2 часа нет поклевок, надо уже поменять приманку, в этот раз поставил поролон Lex.

Сразу же поклевка и вполне зачетный берш на 700 гр.

Поменял угол проводки передвинув лодку ближе к берегу, сразу же подряд несколько стандартных судачком и мощная поклевка в конце у самой лодки, даже почти наглухо затянутый фрикцион на Okuma Epixor провернулся, но рыба сошла.

Поролон в клочья, из свинцовой головки выдраны куски металла…..

Больше поклевок тут нет.

Больше интересных мест не было найдено, по этому просто пошел вдоль бровки в сторону базы. Заметил стаю судачков за барханами, начал проверять с силикона, поклевок нет, поставил поролон и снова несколько клыкастых отозвались на подачу приманки.

А дальше вообще интересно.
Нахожу корягу на бровке, причем в знакомом месте, но раньше я ее тут не замечал. Встал по классике в глубине напротив. Делаю заброс поролонкой, сразу поклевка, но мимо. Меняю на силикон, 5 проводок и поклевок нет. Снова меняю на поролон, почти сразу поклевка и некрупный щуренок. Меняю на силикон, поклевок нет.

Меняю на поролон и опять поклевка и еще одна щука в посачеке. По итогу я менял приманку раз 6-7 и поймал 3 щук с одной точки и еще было 2 поклевки на поролон. Почему не сработала резина? Хотя я четко провел через корягу, да и количество забросов сделал гораздо больше с виброхвостом, остается для меня загадкой. При этом надо заметить что активность хищника была выше среднего.
Рыбалка удалась!!!
Блог blog.php?u=8403
Kamskibot

Kamskibot

СообщениеДобавлено: Александр Глухов » 14 авг 2019, 19:24

" дождь-гребля-рыбля-постоянная качка-день воскресный-дырявая лодка "

Не даётся мне трофейная щука в пироговской акватории нынче...

С лодки я её решился в воскресенье недавное прошлое нащукать!
Нащукал... Бодались мы с ней почти вечность... С полутораметровой глубины даже не смог её поднять! (не,.. пизждю немножко - один бурун я всё-таки видел...)...

Поводок перетёртый сорокасантиметровый мне пополам достался лишь... Да промок весь... И адреналину ведро...

... Неинтересные окуньки, но бодрые в колличестве штук восьми рыбалку далее не украсили...

Велась рыбалка вперемешку на вертлявое железо, да силиконовое что-то - на огрузке свинцовой.

Нагрёбся я против адского течения и лодку под такими всеми накопленными впечатлениями выбросил!!!
У меня ещё одна лодка есть - не дырявая! :ps_ih:
Александр Глухов

Александр Глухов

СообщениеДобавлено: ALVIS » 15 авг 2019, 02:52

Куусиярви, винегрет из белорыбицы!
Извините, не удержался :)
Подробно тут: viewtopic.php?f=71&t=18963&p=542618#p542618 Листаем вниз!
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS
Блог: Посмотреть блог (4)

СообщениеДобавлено: САМОЛЁТ » 16 авг 2019, 18:34

:D :D :D :D :D :D :D
Вложения
Ремонт и обслуживание лодочных моторов и другой мототехники.
МОТОРЫ Б.У. (продажа, приобретение, аренда)
Покупаю импортные моторы в "разбор".
Запчасти для моторов Б.У.
Ремонт ПВХ лодок.
8-950-177-79-79
САМОЛЁТ

САМОЛЁТ

СообщениеДобавлено: САМОЛЁТ » 16 авг 2019, 19:26

Жиж!
Вложения
Ремонт и обслуживание лодочных моторов и другой мототехники.
МОТОРЫ Б.У. (продажа, приобретение, аренда)
Покупаю импортные моторы в "разбор".
Запчасти для моторов Б.У.
Ремонт ПВХ лодок.
8-950-177-79-79
САМОЛЁТ

САМОЛЁТ

СообщениеДобавлено: Andrey75 » 17 авг 2019, 10:32

А поговорить!
Боишься-не делай, делаешь-не бойся...
Andrey75

Andrey75

СообщениеДобавлено: lexxa » 17 авг 2019, 16:08

Четверг-пятница, нижнекамское. Обкатывали Лорик Тиай2, по результату весьма довольны, но рыбка была довольно трудовая...

Экзамен прошел блестяще, профессура в востроге! Просят повторить осенью...
lexxa
штатный коптильщик

lexxa
Изображения: 70

СообщениеДобавлено: Вороп » 17 авг 2019, 19:10

Сямозеро. С берега ничего. Вся рыба на глубине. С лодки окунь. Ветер волну нагоняет. Поймал штук 25 окуней за пару часов на отводной... клюнула одна плотвичка...
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку.
Вороп

Вороп

СообщениеДобавлено: Andrey75 » 17 авг 2019, 22:41

Всем добрый субботний вечер, ездили с корешами в УБ на Белую в Большой Сагадык- ср-чт, прибыли в пять утра :a_g_a: на улице +10гр- свежо, фуфайка была не лишней, кто то уже отьезжал(кто накачивался)- там все как обычно- грязь, асфальт пока не положили, но деньги берут за полный день, даже если прошло более 3х часов- в отличии от КБ :( - утро пасмурно, небольшой ветер( к вечеру штиль- погода щучья), поначалу все шло хорошо, с утра в протоке взяли пару щук+ окуни, далее на острова, для разбития лагеря и пару писяриков за приезд(енто святое), далее по камышам- но там печалька- в три пары рук обкидывали но пару шнурков и все( места зачетные и камышики и глубина норм) но не то все, далее по заливам, после на старицу но там так себе, после на обед и тихий час на пару часов, вечером решили пойти на ширь в основном мелочь, далее на яму в девятом часу(смеркалось :sh_ok: ) и с первого заброса кабан Питерский берет щуку на 3.5 кг и это вселяет надежду где весь крупняк тусуется, после тишина и на базу( торпедных катеров) на ужин и тд :hi_hi_hi: , второй день подьем в 4ре( какой козел поставил будильник :D )пока то да се кофе, бутики, +континентальный завтрак( как в Италии :smu:sche_nie: ) термос и в путь, сразу на яму, а там ужо один экипаж стоит(Козлы :hi_hi_hi: ) маслаем джиги, меняем силикон и бац Максик тягает бонус на 5кг пятнистую, и енто с утра, сразу селфи и дальше более активные действия, у мну сходит у лодки треха(мля надо ставить двойник :( ), клюют судочки, но все не более кила, после что то хорошее цепляю на глубине 10.5м тяну 4-5м и леска предательски рветься( то ли хапнула выше, то ли наджабленная была) но явно за 7ру, дальше пошли на ширь, погода пасмурно(хотя жены звонили сказали, что в Ижевске солнце- жара), идем по заливам -места парни шикарные, а воздух- как дышится... далее на шири Макс берет 6ру и на что на- незацепляйку с одним крючком :bra_vo: во енто да, это бонус :ya_hoo_oo: , эмоции и тд, далее больше шнурки до кг, пару жерехов и по мелочи, но вода холодная- эхолот показывал 14.8гр, то 15.6гр, вообще возникло такое ощущение что щука провожает больше, чем берет, потому как пробовали и на воблеры+ шторлинг, вертушки, слайдеры- конечно маласик отличился, но больше клевало на серебрянные вертушки мепс 5ка, англия логн, хотя середина августа, но с нашим летом енто ДА.
Пока чистили у 6ки в желудке два рака, почти живых, у остальных пустые желудки.
Вложения
на 3.5
пятерочка выручает
маласик рулит
6 ка травянка
Боишься-не делай, делаешь-не бойся...
Andrey75

Andrey75

СообщениеДобавлено: Rybalkazavisimy » 18 авг 2019, 10:34

Красный бор.16 августа. В заливах щука не активна всего одна поклевка, окунь порадовал. Сутра влетел жерех за 2кг, хороший противник, был амнистирован, пусть ещё бориться).
Вложения
Rybalkazavisimy

Rybalkazavisimy

СообщениеДобавлено: Куратор » Вчера, 12:37

От малой до большой воды. :)

Утречко субботы.
Оказаться на утренней зорьке на берегу незнакомого провинциального водоема, да со спиннингом в руках - явление для меня крайне желанное. «Прочитать» водоем за каких-то пару-тройку часов - задача не простая, но крайне интересная. Рыбы нет, но она есть. Где, как и на что?... Далеко не всегда получается найти ответ. Это утро выдалось трудовым и занимательным. В течение трех часов пытал удачу и варьировал, но практически безрезультатно. На финишной прямой попал все-таки на полосатика мелко-средней статистики; буквально из-под ног, на урезе травы, двухдюймовой съедобкой получил требуемый результат – вроде как ответы найдены, можно и на большую воду :a_g_a: .

Субботний вечерок.
Как всегда Воткинское водохранилище поражает своим размахом и масштабами. Вот уже второй год подряд одна из наработанных точек не перестает удивлять своей активностью и стабильностью. На трассе Ижевск- Воткинск потеряли полтора часа в пробке из-за ремонтных работ, но часа на воде вполне хватило; рыба на месте, коряжник, кстати, тоже.

Воскресная утрянка, там же.
Густой туманище можно было раздвигать руками, навигатор и размытые, еле-еле видимые очертания шикарных обрывистых пейзажей береговой линии поставили нас на точку правильно. Легкое течение плотной пленкой тянет зеленую «каку», зеленой становится плетня и даже руки. Самая активная рыба в ломовом коряжнике, даже на офсете несем потери, но рыбу ловим. Очень много мелкого амнистированного судака, окунь разнокалиберный; от….и……до. Где-то рядом, в тумане ловят с лодки товарного леща, селитера на поверхности тоже в достатке. Жесткий график остаточного времени уходящего отпуска требует ограничений даже в таком увлекательном мероприятии как рыбалка. Нос по ветру, туман рассеялся, ну и нам пора честь знать. Улов, как добыча, рассматривался формально, поэтому с нами уехали далеко не все судаки с окунями :) .
Вложения
Мой друг. Если солнце с утра не встало, значит солнце сегодня - Ты! Иди и свети!
Куратор

Куратор
Изображения: 21

СообщениеДобавлено: фей » Вчера, 12:53

начало отпуска прошло плодотворно.вчера приехал в гулю после 14 часов.кетайский электронасос приказал долго жить.качал ножками....блин ...ужэ не в кайф :smu:sche_nie: вышел на воду и подумал...а чо я Михановские точки буду выбивать.?решил заняться поиском.первая не забитая точка смолчала.пошел немного дальше и вот она....королевская.судаково-окуневая! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: оторвался по полной.мелочи не было и не было берша.хотел уж домой ехать.передумал.остался ночевать.утром дождик меленький и рыба такого жэ размера.поймав с десяток пиписечных сударей и бершей оставив им почти пачку хвостов свалил домой :ti_pa: всем НХНЧ"!!!
Вложения
фей

фей
Изображения: 14

Вернуться в Отчеты и рассказы