Экстрим

Куда ездили. Что (кого) поймали. Сезон 2020 года

Отчеты и рассказы о проведенных рыбалках

Модераторы: Куратор, Лёха 79

Re: Куда ездили. Что (кого) поймали. Сезон 2020 года

СообщениеДобавлено: РыбачОК » 14 янв 2020, 12:36

Берш, Кама и тюлечка.

Зацепила как-то меня эта ловля. Нет я не сажусь на пятую точку и не выставляю артиллерию из удочек, я бегаю, бурюсь и ищу эту хитрую рыбеху.

В этот выезд был в новом месте, прилично отличающимся от предыдущих. Как минимум приличной тягой, к которой и не сразу удалось подобрать нужную мормышку, и нужный диаметр лески.

Первый заход на точку был не самым удачным, долго бурились пока не нашли небольшой пятачок откуда удалось уговорить несколько бершей, а дальше тишина. Немного перемещений и снова найдет пятачок где рыбка проклевывалась. По началу ловил без верхней мормышки, потом подвязал и поклевок стало больше. Вообще поимок было примерно 50/50, не привяжи бы верхнюю мормышку - сидел бы и скучал.

Поначалу клевал только мелкий берш, но по мере смещения к заветному рельефу, размерчик увеличивался и даже удалось поймать бонуса весом в районе 700грамм.

Под конец уже набурившись и находившись по наледи просто сел на ящик и пил чай, поглядывая на кивок.

Поклевок было просто огромное количество, компания веселая...в этот выезд была самая настоящая рыбалка - отдых!

Супер, надуюсь в скором времени удастся повторить.
http://rybachok-izh.ru/

В День Рождения, день до и день после него, Вы можете получить скидку в нашем магазине, предъявив паспорт или другой документ удостоверяющий личность. Размер скидки составляет 20% и действует на Весь* ассортимент.
РыбачОК

РыбачОК
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (2)

СообщениеДобавлено: VIT2 » 15 янв 2020, 21:58

Отчет о рыбалке сегодняшнего дня. Вчера подготовился , сходил в магазин на букву Х... закупил две упаковки тюльки, удочку на с/б (в прошлых отчетах писал , что любимая удочка сломалась пополам), запасную мормышку на 12 грамм(пока она в запасе).Дома, со старой удочки леску перекрутил на новую удочку(ту часть которая была в работе ушла на катушку, а которая была на катушке стала "новой" для рыбалки)))) Это совет для особенно бережливых ))). И да, узел на леске который мешался на рыбалке, его не стало ( в процессе рыбалки), УРА.К этой удочке добавил вставку из флюорокарбона с мормышкой 10 грамм и пластиковой подвеской светонакопительной. Перебрал тюльку к предстоящей рыбалке. Всё, готов к рыбалке.
Выехали затемно, команда в комплекте(4 человека). И по дороге на выезд из города вспоминается, что тюлька ( хорошо перебранная , уложенная в специальную коробочку)осталась в холодильнике. ООООО. Ладно , нам нужно купить карасиков в Завьялово и попутно и тюльку , пришлось купить её дороже ( не буду говорить во сколько дороже с ценой в Х.., как то покупали в Каракулино по этой же причине ))).Приехали часов 7 в Командор, я для экономии бюджета прошелся пешком 25 минут( обратно шел 15 минут), наши коллеги воспользовались транспортом и всё, вуаля мы на "рыбном" месте ))).Я на этом месте в этом сезоне ещё не был, коллеги разбрелись по "рыбным " местам(они то уже не первый раз тут в этом сезоне), я просто встал между ними (Один наш коллега уехал за "крокодилами").Поклёвки в основном были на стоячку, долавливался ооочень редко и очень осторожно. Поймал четырёх бершей на удочку и трёх на (вертолет, первый раз произошёл дуплет).Одного из них отпустил, другого не получилось , плавательный пузырь выпирал из пасти. И из берша выпало несколько мормышей.
Наш итог :я 6 бершей + 1амнистирован , коллеги 1 и 0. Наш коллега по крокодилам : пару щучек и "крокодил,как всегда убежал :) :), но он с ним боролся и если был бы багор рядом :)
P/S На льду наледь, тяга хорошая , 10 граммовую мормышку хорошо тащщит, может и хорошо это, но берши тощщие. В Гулюшурме ощщень жирные, предполагаю там продолжить серию из прошлых четырех рыбалок.
Последний раз редактировалось VIT2 16 янв 2020, 16:27, всего редактировалось 2 раз(а).
VIT2

VIT2
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: алхимик77 » 16 янв 2020, 07:20

Дабы отметиться...
Во вторник был в Ижевке. Был один, с утра сразу пошёл искать судака на глубины 6-7 метров в места, где он редко, но бывает... Одновременно с восходом солнца получаю хлёсткую поклёвку примерно в метре ото дна, но простая но эффективная как автомат калашникова володина мормышка (коза) в этот раз даёт осечку. После за целый день не видел НИ ОДНОЙ поклёвки, хотя с появлением тяги отошёл ближе к руслу в надежные бершовые точки.
Ты заходи, если что...
алхимик77

алхимик77

СообщениеДобавлено: СанСаныч » 16 янв 2020, 08:20

Опять в комфортную погоду скатались в Салауши за бершом.
Ну и как обычно что русскому хорошо - немцу смерть...)))
с утра видел пару покачиваний кивка и просто бросает ... Ни танцы с бубном, ни приговаривания, ни нытье результата не дало.
Не долавливается. .. в обед удалось поймать парочку некрупных бершиков и "обычные" поклевки в ДВА не состоялись, хотя побурился прилично.
Думается мне,что бершовые рыбалки до весны заканчиваю.
Перехожу в Заостровку, ради процесса.)))
СанСаныч

СанСаныч
Изображения: 17

СообщениеДобавлено: Kiriliys » 17 янв 2020, 13:15

«Точно зимний спиннинг?»

Хотелось начать с вопроса, в этом сезоне будет полноценный спиннинг или нет? Многие любители ловли со льда на судака и берша жалуются, что клев плохой, в принципе примерно так и есть. Во всем есть свои плюсы, активность щуки я бы сказал на пределе, за мои пять лет опыта в зимнем спиннинге я ни разу не видел такой активности. Ловят щуку все, спиннингисты, любители ловли со льда, новички, опытные и т.д.

Когда поймать не составляет особого труда, становится скучно, и начинаешь размышлять что бы еще эдакого сделать. В этот выезд надумал половить щуку крупнее, ну так сказать за два, что для нашей небольшой речки уже достаточно неплохой экземпляр. Исходя из опыта прошлых лет в голове составил небольшой план по местам, где потенциально можно поймать более крупную щуку. Рано утром специально выезжать не стал, на речку прибыл около обеда.

Ловлю начал с небольших омутов, приманки ставил не меньше пяти дюймов, но, к сожалению, было идеально глухо как в вакууме. Спустя пару часов оптимизм с трофейной рыбалкой начал значительно падать, и нужно было, что то менять. Поменял приманку на проверенный Sl-remix, и в прибрежной обратке с корягами достаю небольшую щучку. Через пару поворотов на границе струи и спокойного течения хороший щелчок, и вот уже зубастая покрупнее позарилась на рачка.

В оставшееся время все таки хотел укрупниться, только вместо резины поставил диповый Kosadaka ion 90, как говорится надежда умирает предпоследней))). В глубоком омуте, на длительной паузе садится небольшая щучка, ну как говорится не судьба значит. На этом решил рыбалку на сегодня заканчивать, тем более начинало уже темнеть, задача на сегодня не выполнена, а это значит что впереди еще куча экспериментов.
Kiriliys

Kiriliys

СообщениеДобавлено: альбертози » 18 янв 2020, 17:42

Чеганда, суббота. Вчетвером на берша. Место тоже что и на прошлой раздаче)) наивный блин!!! Искали рядом и вокруг, у меня 4 поклевки и все пустые, не долавливается зараза и все тут. У дяди Рашида 2 шт и один Берш у другого участника мероприятия и ещё один ноль. Лёд пока стоит, но дороги размазало, ходить не комфортно. По информации от друзей друзей которые были в "партизанах" (где то выше по течению) окунь и сорога с ладошку "как из пулемёта!!" а ведь хотелось новое место посмотреть))!. Ну в следующий раз попробую !
Вложения
Как то так!
альбертози

альбертози

СообщениеДобавлено: VIT2 » 18 янв 2020, 19:34

Наши коллеги по рыбалке в районе Телеговского острова сегодня с этим спортсменом на фото,тоже ПРОСТО участники :)
VIT2

VIT2

СообщениеДобавлено: Вороп » 18 янв 2020, 20:35

Окунек на Каме поклёвывает.. некрупный... поймали по 4 кг 999 гр... ловил на блесну от KV65... спасибо Константину за прямые руки!!!
Вложения
Окуни
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку.
Вороп

Вороп

СообщениеДобавлено: Василий Любов » 19 янв 2020, 10:04

А у нас не поклевывает :( Кама другая, что-ли...
Вчера. Верхний бьеф ВГЭС. Мормышка в три смычка. Бурили-искали-бурили-искали...
Итог печален - на фото. 760 грамм. На троих :cry_ing:

Радует одно: Буран с движкой от Лифана бенз нюхает по сравнению со старым двухтактником. И не воняет :pioner:
Изображение
Нас всегда не хватает. Причем, чем мы старше, тем нас больше не хватает.
912-88-27-триста восемь (МТС); 922-33-571-тридцать шесть (Мегафон и Viber)
Изготавливаю выпрямители-регуляторы для ПЛМ (ТЫНЦ)
Прогноз клёва в Чайковском
Василий Любов

Василий Любов
Блог: Посмотреть блог (1)

СообщениеДобавлено: lexxa » 19 янв 2020, 15:11

В субботу в КБ погуляли. Ехали изначально с настроем прогуляться, будет клевать - хорошо, нет - тоже неплохо )) Бурились по сути от балды, искал неразбуреные места и там уже рыбачил. Поклевывать начало часов с 10 и до часу, двух примерно. Поймал пяток, товарищ столько же. Но мееелкие... Ладно, душу отвели, воздухом подышали, рыбацкий чай попили и то хорошо ))
Экзамен прошел блестяще, профессура в востроге! Просят повторить осенью...
lexxa
штатный коптильщик

lexxa
Изображения: 70

СообщениеДобавлено: VIT2 » 19 янв 2020, 19:21

gorand писал(а):
Вольфрам писал(а):При пустых поклевках , попробуи разбуриться рядом (15-20см). Очень часто помогало .

Типа - подойти к бершу с тыла :D и за жопу его - хвать :D

Да, тоже обращаю на такие места. Если около старой лунки пробурено еще несколько , то значит здесь, что то искали :)
А уж если около лунки мандаринки, то это точно происходило...
VIT2

VIT2

СообщениеДобавлено: VIT2 » 19 янв 2020, 19:25

VIT2 писал(а):Наши коллеги по рыбалке в районе Телеговского острова сегодня с этим спортсменом на фото,тоже ПРОСТО участники :)

Сегодня у них был день Сурка :) :) :)
VIT2

VIT2

СообщениеДобавлено: Kamskibot » 20 янв 2020, 21:51

Как же я давно не ловил берша. Да еще и компания собралась хорошая. Ловить решили в дали от толпы, место примерно было известно, но нужно было все равно поискать немного.
По темноте поклевок не было совсем, хотя очень рассчитывали. Возможно просто не правильно выбрали место.

Двигаться начали вдоль бровки, глубина не большая, но присутствует сильное течение, мормышку то и дело сносит.

Первые поклевки, но берш мелкий, постоянно стягивает тюльку, а сам на крючок не попадается. Пробую доловить на активную игру, но все поклевки только на стоячую удочку.

Понемногу продвигаемся вдоль бровки, четко определи перепад глубины, в двух соседних лунках разница по глубине примерно полтора метра, и заметно, что течение на глубине более сильнее. Лунки делали на большом расстоянии, если замечали поклевки, то разбуривали все вокруг. Первая хорошая поклевка, на том конце явно не мелкая рыба, довожу до лунки и обрыв по узлу….

Пока перевязывался начался клев. Несколько стандартных бершей и один почти трофейный.

Надо ли говорить, что я даже не готов был к рыбалке, удочки Namazu Pro которыми ловлю на балансир, кивки вообще не понятные, леска тонкая 0.18 Intech Ice Khaki , мормышек толком нет.

В обед дошли до конечной точки, течение здесь совсем сильное, ловить не возможно, решено было возвращаться и облавливать места где были поимки. Так и получилась, берш стоял небольшими стайками, поклевки были осторожные, но почти сразу в новой лунке.

Между такими скоплениями большие участки без поклевок. После обеда почти вся пойманая рыба реагировала на игру мормышкой.

Как только начало темнеть поклевки прекратились совсем, видно все же рыба питается только в светлое время.
Отличная получилась рыбалка.

Рыбалка удалась!!!
Всегда есть кто-то, кто ловит лучше и больше....
Кто-то держит палец на пульсе, а я буду держать на бланке спиннинга.
Пришел, увидел, поймал...
Блог blog.php?u=8403
Kamskibot

Kamskibot
Блог: Посмотреть блог (13)

СообщениеДобавлено: РыбачОК » 21 янв 2020, 19:18

Как говорили мои хорошие знакомые - "Чем чаще будешь ходить на лед, тем быстрее поймаешь судака".

Относился, конечно же, я к этим словам скептически и лед посещал от случая к случаю, в этом же сезоне на льду я был, пожалуй, столько же раз, сколько за все зимы до этого вместе взятые.

Выезд планировался за бершом, собственно его мы и ловили.

Старые места не стали проверять и вновь ушли на новые, неразбуренные участки. Наледи очень много, чуть ближе к руслу лед все тоньше и тоньше, поэтому будьте аккуратны.

Как и в прошлый раз рыба стояла пятнами буришь, буришь раз находишь пятак получаешь поклевки и поимки и тишина - двигаешься дальше.

Так и ловили в активном поиске. За весь день намотал 12км и это по наледи то :ps_ih: ...про количество пробуреных лунок я вообще молчу.

На одном из "клевых" участков, играя мормышкой, получаю сильный удар, секу и что-то очень тяжелое на том конце....вспоминаю все наставления бывалых, что не тянуть нахрапом, стравливать при рывках и тд. Оказывается, это такой кайф бороться с сильной, мощной рыбой...борьба длилась не так долго, но для меня она казалось "вечной".

Первый зимний судак пойман!

Именно эта поимка останется в памяти, потому что она первая. Думаю, каждый рыбак меня поймет.

Теперь есть твердое решение вернуться в эти места с раттлинами, балансирами и блеснами! Держись рыба.

В День Рождения, день до и день после него, Вы можете получить скидку в нашем магазине, предъявив паспорт или другой документ удостоверяющий личность. Размер скидки составляет 20% и действует на Весь* ассортимент.
РыбачОК

РыбачОК

СообщениеДобавлено: Х о х о л » 21 янв 2020, 20:47

Да да, Максим, лови железом :)
А то чего доброго к флажкам потянешся :D
Х о х о л

Х о х о л

СообщениеДобавлено: Kiriliys » 21 янв 2020, 21:49

«Разведка новых мест»
Рыбалка на одних и тех же местах с одной стороны очень результативная, т.к. очень хорошо знаешь рельеф, подводные аномалии, перемещение хищника. С другой стороны становится очень уж предсказуемой, и отсюда следует скучноватой. Какой смысл из года в год отшлифовывать одну яму или участок реки, гораздо интересней исследовать новые места. Вот и в этот раз отправились на нижние участки нашей незамерзающей реки.
Первым делом по приезду очень качественно засадили внедорожник, но благо полный привод решает многие проблемы. Далее марш бросок около трех километров, да и еще и плюсом очень хороший крюк аля «Сусанин». На будущее, прежде чем идти в незнакомые места нужно очень тщательно изучить спутниковую карту, чтобы не плутать.
Не доходя до речки метров сто появляется первый сюрприз в виде бегущего лося, второй сюрприз нас ждал прямо на речке, а именно большое количество закраин, и плывущих льдин. После короткого совещания решаем остаться, и пробовать ловить, иначе при переезде на другой участок банально не останется времени на ловлю.
Места нашли просто отличные, но на все наши старания хищник просто начихал. По теории щука должна была стоять впритирку к берегу, но закраины не позволяли облавливать. За четыре часа ни единого контакта с рыбой, это просто непередаваемый ступор). В конце рыбалки решаю поставить фиолетовый slim shad 5 дюймов, в надежде хоть как то расшевелить щуку. И на одном непримечательном месте, впритирку к берегу случается поклевка, но спустя пару минут щука сходит. Посмотрев на приманку вижу по отметинам, что до офсета не добралась, и тем самым не накололась.

Уже через пару проводок затаскиваю на крутой берег, благо с мощным Rubicon до 40 гр. это не составляет труда. Вот такая трудовая и интересная рыбалка получилась.
Kiriliys

Kiriliys

СообщениеДобавлено: obuxov с » Вчера, 14:44

РыбачОК писал(а):...Именно эта поимка останется в памяти, потому что она первая. Думаю, каждый рыбак меня поймет.

Поздравляю, Максим! Не поимка, поклевка останется в памяти, короткая, яркая, как вспышка света.
...что не тянуть нахрапом, стравливать
- Это ошибка. Реализация поклевок в таком случае - это примерно 2 из 10 (из своего опыта). Именно тянуть, не стравливая, как можно быстрее, на пределе лески, карабинчика и крючка. А чтоб знать этот предел, неплохо бы дойти до него, и перейти, сокрушив снасть (порвать леску, или сломать крючок), но не на рыбалке, а в поле, сколько выдержит леска, узел, крючок. Леска - как правило 0,25-0,28, с разрывной от 5-ти. Карабинчик: можно и без него, но с ним узла хватает на весь световой день, без него - как повезет, желательно разок-другой перевязаться, в течении дня, если ловишь, и были нагрузки на узел. Узел: подбирать, который держит более 90%. Крючок, к нему особые требования, самые острые, зацепистые, прочные, качественные. Тело мормышки: значение имеет только масса. Форма, цвет, блеск - ерунда, лишь бы не закручивала леску с наживкой, при подъеме/спуске (вертлюжок не желателен, слабое звено). "Подвеска"? (верхняя мормышка) - на любителя. Мормышка - это не только выжидать, но и активный поиск, так же, как и блесна/балансир/ВИБ, не помню, не видел на судачьих блеснах дополнительных мормышек. Тройники видел, с кисточкой красных ниток, только ловили на них или багрили, чаще всего, леща, весной со льда.
obuxov с

obuxov с

СообщениеДобавлено: Kamskibot » Вчера, 19:40

На правах отчета к прошлому посту, отличная рыбалка на берша.
Всегда есть кто-то, кто ловит лучше и больше....
Кто-то держит палец на пульсе, а я буду держать на бланке спиннинга.
Пришел, увидел, поймал...
Блог blog.php?u=8403
Kamskibot

Kamskibot
Блог: Посмотреть блог (13)

СообщениеДобавлено: РыбачОК » 42 минуты назад

Выбрался вчера на реку практически в район города, погулял под снегопадом по занесенным тропам. Да...видно что зимний спиннинг стал очень популярным в наших краях. Даже обильные снегопады не смогли скрыть следы человека :D

Поначалу упирался в воблеры, но как-то рыба не очень отзывалась. Несколько выходов и те без долавливания. На обратном пути сменил воблер на джиг и уже практически на финальной точке чуть задержался на яме, и получил легкий тюк, и вялое сопротивление некрупной щуки.

Несмотря на скромный результат прогулка получилась замечательная, погода теплая, вот только снег бы чуть потише шел, а то порой была такая стена осадков, что невидно куда приманка улетает :ps_ih:

РыбачОК

РыбачОК

Вернуться в Отчеты и рассказы