Экстрим

Куда ездили. Что (кого) поймали. Сезон 2020 года

Отчеты и рассказы о проведенных рыбалках

Модераторы: Куратор, Лёха 79

Re: Куда ездили. Что (кого) поймали. Сезон 2020 года

СообщениеДобавлено: lexxa » 03 фев 2020, 06:52

В воскресенье вырвались на Каму погулять. Утром, буквально на одной из первых лунок клюнул такой вот красавец, вытянул аккурат на 2 килишка.

Берш тоже поклевывал где-то до часу-двух. Но уж больно аккуратно. Несколько поклевок пустых, половина сошли у лунки, или вполводы. Но на жареху набрали, и на том хорошо.
Экзамен прошел блестяще, профессура в востроге! Просят повторить осенью...
lexxa
штатный коптильщик

lexxa
Изображения: 70
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: Pranison » 03 фев 2020, 08:00

:co_ol:
Pranison

Pranison

СообщениеДобавлено: Juran » 03 фев 2020, 08:47

Устав от околонулевых результатов по бершу, решил переключиться на окуня и сорогу. В прошлые выходные в УБ удачно отловился по сорожке, клевало весело, временами влетали "бонусы" по 300 гр., наковырял около 5 кг. Вчера решил повторить успешный выезд, но клевало уже не очень, кое-как вымучил 2 десятка мелочи и парочку толстых сорожек на жареху. От нечего делать поставил флаги на шири, хоть чем-то заняться. Через 10 минут загорелся 4-й флажок! :sh_ok: Ну, думаю, сорога крупная работала живцом, сорвала флажок. Не спеша подхожу, подергал легонько леску, катушка мотает, не верю своим глазам, подсекаю, вытаскиваю - щука на 1 кг.! И это на фоне рассказов соседей по рыбалке о полном молчании флагов за два дня, расставленных вдоль камыша. Воодушевился, но эта щука оказалась единственной. Еще из сюрпризов запомнился судачок на 200 гр., позарившийся на подвеску с красной шерстинкой над балансиром, весь в черных крапинках. Был отправлен за бабушкой - дедушкой, но никого не привел. Как-то так!
Juran

Juran

СообщениеДобавлено: РыбачОК » 03 фев 2020, 09:04

Вот так вот бершиков ловили

http://rybachok-izh.ru/

В День Рождения, день до и день после него, Вы можете получить скидку в нашем магазине, предъявив паспорт или другой документ удостоверяющий личность. Размер скидки составляет 20% и действует на Весь* ассортимент.
РыбачОК

РыбачОК
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (2)

СообщениеДобавлено: Kamskibot » 04 фев 2020, 20:37

Так давно не ловил на джиг риг, что уже и забыл на сколько уловистая может быть эта оснастка.
Зима наконец-то наступила, снегу навалило по самые ….. выше колена в общем. Теперь все передвижения только на лыжах, особенно когда надо забраться подальше.

Погода теплая, но на неделе был большой слом по температуре и давлению, где искать теперь щуку пока не понятно.

Первые проводки делаем на яме, малек стоит у поверхности, рядом его кто-то периодически гоняет, скорей всего окунь.

Дальше пошли вверх по течению. Облов известных точек не принес ничего. А вот длинный прямой участок реки сегодня преподнес сюрприз. Несколько поклевок щуки прямо на тяге, без видимых препятствий и укрытий. Ощущение, что щука просто стояла в русле реки и хватала все, что проплывает рядом.

Но это была лишь иллюзия. Стоило поменять приманку после зацепа, поклевки прекратились совсем. Хотя даже поменял не приманку, а оснастку, поставив обычный грузик «чебурашка», сначала не придал этому значение, но когда напарник вытащил 2 щуки подряд рядом со мной на джиг риг, сразу же задумался.
Поставил обратно Bait Breath Sl-Remix на джиг риге, и разу получил поклевку. Затем еще и еще поклевка. Так и проловил до конца дня этой оснасткой. Хотя после обеда поклевок стало меньше, щука явно переместилась в коряги, откуда удалось достать еще пару штук, но теперь уже приходилось делать небольшие подбросы, играя приманкой практически на месте.

Очень удобно делать такие подбросы джиговым спиннингом и SLRods Lex тут пригодился как раз. Единственно погода в этом году так и не дает мне нормально протестировать новые смазки для шнура, по этому сегодня пользовался уже проверенной Yaman.

Рыбалка удалась!!!
Всегда есть кто-то, кто ловит лучше и больше....
Кто-то держит палец на пульсе, а я буду держать на бланке спиннинга.
Пришел, увидел, поймал...
Блог blog.php?u=8403
Kamskibot

Kamskibot
Блог: Посмотреть блог (13)

СообщениеДобавлено: алхимик77 » 13 фев 2020, 21:25

Знаю, что не клюёт, знаю, что берш привередничает, но мы ж не за рыбой... :)
Скатался сегодня до Икского Устья. В программу дня запланировал неспешную ходьбу по замёршим просторам Камы с чередованием вращательно-сверлильных телобуродвижений. Погода не подвела - легкий морозец практически без ветра не в счёт. Находился (тропинок много, снега нет), насверлился (наледи нет), продышался, глотнул природной энергетики. Даже поклёвки видел - более того и рыбу поймал на жарёху :D. Все поклевки после восхода солнца и до обеда, после врубили такую тягу, что 10 метров лески вертикально и столько же, а то и больше горизонтально. Но в принципе в Ик Устье всегда, когда дают воду, как в трубе...
Вложения
Ты заходи, если что...
алхимик77

алхимик77

СообщениеДобавлено: Василий Любов » 15 фев 2020, 17:18

А мы посетили сегодня такое место, как "Гравзавод". Хотели поокунячить, а в результате наершатились, а после щеклеевничали. Ребенок впервые ловил щеклею со льда. И довольно удачно :a_g_a: , меня обловил.
Мелковата, конечно. 100500 поклевок, реализации нет толком. Но что-то нацарапали :)
Первая!!!
Мелковата...

Из плохого: куча "голодающих" боронит чехонь :sh_ok: И далеко не в фуфайки одеты.
Изображение
Нас всегда не хватает. Причем, чем мы старше, тем нас больше не хватает.
912-88-27-триста восемь (МТС); 922-33-571-тридцать шесть (Мегафон и Viber)
Изготавливаю выпрямители-регуляторы для ПЛМ (ТЫНЦ)
Прогноз клёва в Чайковском
Василий Любов

Василий Любов
Блог: Посмотреть блог (1)

СообщениеДобавлено: kv65 » 16 фев 2020, 12:26

Видео отчет о мелкой сороге .
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: VIT2 » 16 фев 2020, 16:53

Посмотрел начало видео отчета и увидел у мормышки после узла кусок лески около 5мм или больше. Думаю , что это не очень хорошо. Если привязываю снасти дома,то конец лески оставляю около 5мм и оплавляю зажигалкой (спичками) до минимального размера. И на конце лески образуется капелька. А рыбакам успехов, сам уже давно такой рыбалкой не занимался.
VIT2

VIT2

СообщениеДобавлено: kv65 » 16 фев 2020, 17:57

VIT2 писал(а):Посмотрел начало видео отчета и увидел у мормышки после узла кусок лески около 5мм или больше. Думаю , что это не очень хорошо. Если привязываю снасти дома,то конец лески оставляю около 5мм и оплавляю зажигалкой (спичками) до минимального размера. И на конце лески образуется капелька. А рыбакам успехов, сам уже давно такой рыбалкой не занимался.
Для чего нужна капелька на конце лески 0,10 мм.?
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: VIT2 » 16 фев 2020, 18:47

А для чего если Вы занимаетесь рыбалкой на безмотыльную мормышку и такой кусок лески после мормышки ?
Я считаю, что это неправильно.
Пусть специалисты подскажут на форуме....
VIT2

VIT2

СообщениеДобавлено: kv65 » 16 фев 2020, 20:40

VIT2 писал(а):А для чего если Вы занимаетесь рыбалкой на безмотыльную мормышку и такой кусок лески после мормышки ?
Я считаю, что это неправильно.
Пусть специалисты подскажут на форуме....
Кусок лески оставили так как перевязывались на месте и в обще считаю ,что торчащий конец никак не влияет на клев.Даже привязывая дома иногда оставляю конец ,так как не придаю этому никакого значения. А зачем капелька Вы так и не ответили.
kv65

kv65

СообщениеДобавлено: VIT2 » 16 фев 2020, 20:50

Капелька на конце лески предохраняет от развязывания узла. Если узел начнёт сдвигаться по леске, он остановится на утолщении лески(капля). Смотря конечно какие узлы и как их завязывают :)
Успехов в рыбалке !
VIT2

VIT2

СообщениеДобавлено: lexxa » 17 фев 2020, 06:58

В субботу начали поиски берша у левого берега Камы, недалеко от Бакалки. Определились с рельефом, разбурились. Нет, нет и снова нет. У меня. У товарища в это время два берша есть. Время к обеду, у меня ни одной поклевки. Плюнул на это место и укатил под наш берег. Лед в два раза тоньше, местами наледи чуть не по колено, однако у меня пошли поклевки, и берш был хорошего размера. В итоге часов до 4-х штук 5-6 достал. Перевез товарища туда же, и он несколько штук поймал. Вообщем реванш за утро у меня состоялся ))
Экзамен прошел блестяще, профессура в востроге! Просят повторить осенью...
lexxa
штатный коптильщик

lexxa
Изображения: 70

СообщениеДобавлено: gorand » 17 фев 2020, 16:27

В минувшие выхи удалось открыться таки по щуке. Ездили в КБ на пару дней. Компания собралась просто отличная - в небольшом отдалении друг от друга расположились аж 4 знакомых экипажа. Экипажу из Глазова отдельный респект :co_ol: . Погода оба дня была просто супер. В пятницу по темноте выставились. В субботу пошел на проверку - 2 флага стоит - вылавливаю щуку на 3кг, следом щука на 4кг - рыбалка удалась :hi_hi_hi: Потом флаги "вставали" один за одним... К обеду живец в кане кончился :D - искал живца до вечера :ps_ih: все таки нашел, вместе с живцом нашёл ещё один знакомый экипаж ;;-))) - дружище Дима Рогожкин любезно закормил для меня лунки трапером - сорога просто лютовала :bra_vo: К вечеру вернулся к флагам - 90% стоит :)-(: Куча холостых, эпично из рук смотался обратно в лунку щукен под 3кг жаль камера это все не снимала ;;-))) Вечером душевно посидели с парнями :co_ol: Утром воскресенья иду к флагам - там как на параде почти все флаги стоят :ps_ih: Из зачетного - щучка чуть за 4 кило... В 11 решили сматываться домой. Парни тоже достойно отловились - были трофеи за 6 и за 7 кил :sh_ok: Рыбалка удалась :ya_hoo_oo:
Вложения
gorand

gorand

СообщениеДобавлено: алхимик77 » 22 фев 2020, 21:00

Сегодня, 22.02.2020. Голюшурма.
Тыщу лет здесь не был - годиков так аж с 2003-2004 :sh_ok: . Помню, как прямо у опор ловили и подлещика (густеру), и судака-берша. Ловили на червя, ещё помню пытались ловить на резку мойвы :a_g_a: и даже поклёвывало. Помню рассекали по льду на автомобилях. Помню, как сидя на заднем сиденье запорожца, беззаботно радовался, что мы уделываем по целине Ниву. Вот вспоминаю и холодок по спине бежит. Эх, безрассудная молодость...
Вышло всё спонтанно. Позвонили ребята - поедешь в Голюшурму? А почему бы и нет. А то уже зациклился на своих навигаторских "стопудовых" :ti_pa: точках вдоль Ижевки, Тураевского водозабора и Икского Устья. А тут считай белый лист - лыко да мочало начинай сначала :D .
Приехали затемно на дальнюю (вторую) базу. Саша на своём тарахтящем боливаре медленно, но верно доставил нас до острова. А там - куда глаза глядят. Хоть у камышей оставайся, ставь флаги на счук, прикармливай плотву, ищи окунька, лови ершей, которые влазят в спичечную коробку :) . А можно уйти в белую даль на поиски судако-бершовой братии.
Ещё до рассвета нашел первую бровку, хороший перепад с 7 м на 9-10 м. Обуриваю, проверяю последовательно-параллельно балансами и боками , а напоследок пару контрольных проводок мормышки с тюлькой. Пусто. Иду дальше. Рассвело. Кидаю балансирник в корыто, достаю удильник с подвеской. Снова разбуриваю наугад понравившийся участок (ну хорошо - левым глазом смотрю глубины в навиониксе :smu:sche_nie: , хотя, конечно, это слабая подмога...). Нахожу хребет, на вершине которого глубина 6,5 метра, слева бездонная мгла, справа плато на 8 метров. Иду по хребту против течения, нахожу подножие хребта, глубина 9 метров. Нахожу рыбу. Первая поклевка резкая и мощная и, как обычно, неожиданная. Но острый крючок подвески надёжно засекает увесистую рыбу. Минут через десять не менее жирный собрат снова атакует подвеску. А уже почти обед. Клёв, которого в принципе то и не было, ушел совсем, но вроде как пообещал вернуться. Вернулся он где-то в половине второго - в отдохнувшей лунке у подножия хребта откликнулся ещё один жирняга, после с самого хребта снял ещё пару небольших бершиков. Заката дожидаться не стали, решили засветло приехать домой.
Подмёрзшая плотная наледь, которая с утра позволяла комфортно передвигаться, после обеда раскисла. Ходить стало тяжелее, но при этом откровенно водно-снежная каша встречается лишь местами. Бурится тоже пока нормально.
Обратно за нами приехал новенький агрегат снегоходной техники, и за те 5 минут, что мы летели к берегу, я, прилипнув всем телом к телеге, с какой-то тоской и теплотой вспоминал о тарахтящем боливаре.
Итоги дня: у меня 5, 3,1,0.
Вложения
Ты заходи, если что...
алхимик77

алхимик77

СообщениеДобавлено: Х о х о л » 22 фев 2020, 21:50

А в Бору щука жырная пошла, друг вот фотки прислал сёднешние :P
Вложения
Х о х о л

Х о х о л

СообщениеДобавлено: Kiriliys » Вчера, 17:04

Второй этап турнира зимнего спиннинга успешно состоялся, несмотря на перенос по причине погодных условий. Количество участников было практически аналогичным первому. Тренировок у меня было несколько, для себя выбрал несколько отдаленный район от места старта, наработал порядка четырех мест, где был контакт с хищником. Как обычно во время тренировок, в самых перспективных местах, крючки приманок наглухо загибал, дабы не наколоть хищника. Основные стоянки щуки были среди одиночных коряг на русле, либо на бровке. По итогу результатов первого этапа, чтобы претендовать на высокие места, необходимо не только закрыться, но и закрыться хорошей рыбой. Основной упор сделал на джиг, и только в случае полного отключения наработанных точек, использование воблерной ловли на обратном пути.

Прозвучал сигнал старт, все участники устремились к своим наработанным местам. Десятки «правильных» грузов полетели в толщу воды, течение помогало приманкам мягко планировать над щучьими головами, и возможно хищнику иногда даже удавалось разглядеть фирму приманок. Но тут как говорится у каждого своя тактика, теория, мысли и методы ловли.

На первой точке сразу ловлю небольшую щучку на Sl remix, причем используемый груз – джиг риг 20 граммов. В следующий час получаю только одну невнятную поклевку, смотрю на время и по плану остается обловить только один участок. Быстро добегаю до него, ставлю все тот же Sl-remix, но груз уже достигает 32 грамма. Да, некоторым может показаться абсурдом такой вес, но все стереотипы, касающихся совместимости таких грузов и маленьких рек, могут быть в пух и в прах разнесены после досконального анализа многолетнего опыта, и правильного подхода в конкретное время. На второй проводке нащупываю объемную корягу на бровке, большой вес не позволяет сильному течению в этом месте сносить приманку. После нескольких анимаций на одном месте происходит мощнейшая поклевка, изначально сильно затянутый фрикцион помогает хорошо подсечь увесистую щуку. Началась нервная борьба с хищником, понимаю, что рыба очень хорошая, и торопиться с вываживанием не следует, нужно утомить т.к. берег крутой, и необходимо будет брать щуку с первой попытки. Спустя некоторое время подвел щуку к берегу, и аккуратно взял под жабру. Времени остается совсем немного, а еще нужно обязательно наковырять одну штуку.

В оставшиеся двадцать минут запланированного времени, на конкретное нытье вымучиваю небольшого шнурка на все такого же рачка. Собираю ноги в руки и бегом до точки сбора. По итогу занимаю 2 место, соперник обошел меня с достойным результатом. Своим выступлением доволен, т.к. из запланированного все получилось.

Спасибо организаторам и спонсорам за отличные призы, соперникам за достойную борьбу. И до встречи на заключительном этапе!
Kiriliys

Kiriliys

Вернуться в Отчеты и рассказы