Экстрим

Куда ездили. Что (кого) поймали. Сезон 2019 года.

Отчеты и рассказы о проведенных рыбалках

Модераторы: Куратор, Лёха 79

Re: Куда ездили. Что (кого) поймали. Сезон 2019 года.

СообщениеДобавлено: gorand » 09 дек 2019, 14:24

Помакал сегодня мормыхи в р.Чепца. Ох и трудовая рыбалка - полсотни или более лунок и меньше десятка мелкорыбок. Зато природа и погода класс :co_ol:
Вложения
gorand

gorand
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: Х о х о л » 09 дек 2019, 16:43

У когонить было чонить подобное :D
На днях достал через лунку целый дрын размером с столб и ещё фз подольдом в лунку уже не пролезло. Но прикал не токо в этом, достал вместе са щукай :P
Вложения
Х о х о л

Х о х о л

СообщениеДобавлено: РыбачОК » 10 дек 2019, 09:10

Продолжаю свои зимние приключения...

В этот раз отправился в дружной, большой и шумной компании за бершом на Каму.

Тут слава Богу у меня хоть какое то понимание, что и как делать есть, поэтому немного полегче, чем с судаком. С вечера перемотал лески, заменив на более тонкие и цветные. Все же на снегу их лучше видно. Взял новые мормышки - решил попробовать в форме пули.

Еще затемно были на точке, но поклевок не было, собственно, как и с рассветом. Длительные поиски и бурение лунок и все же удается найти участок где берш стоит.

Поклевок довольно-таки много, но этот хитрый паразит просто тырит тюльку и никак не хочет засекаться. В большей степени брал на стоячку, но были и случаи когда выручала "игра".

В один из таких моментов, играя приманкой, берш клюнул с таким ударом, что я подсек так, что хлыст у удочки сломал.

Основная активность рыбы была примерно с 12 до 14, а после как обрезало.

Лично у меня работала всего одна лунка. Пробовал бурить рядом в 20-30см - полный игнор.

Потихонечку начинаю получать кайф от зимней рыбалки и прямо сейчас уже хочется вернуться на лед и поквитаться с хитрющей рыбой.
http://rybachok-izh.ru/

В День Рождения, день до и день после него, Вы можете получить скидку в нашем магазине, предъявив паспорт или другой документ удостоверяющий личность. Размер скидки составляет 20% и действует на Весь* ассортимент.
РыбачОК

РыбачОК
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (2)

СообщениеДобавлено: Kamskibot » 12 дек 2019, 09:04

Урвал последний день оттепели, а завтра все, зима вступит в свои владения.
Хорошо на свежем воздухе, даже птички какие-то поют, как весной.

Времени буквально часа полтора после рассвета, и все, по этому далеко решил не ходить.
Пробежался вдоль реки с километр примерно, щука есть, а куда ей деваться.
У себя в закромах нашел интересный цвет Intech Slim Shad желто-голубой. На него же и была поймана первая щучка, схватила у самых ног когда я уже хотел доставать приманку из воды.

А вот вторая рыба выходила несколько раз за приманкой у торчащей коряги, но атаковать так не решалась. Оставил этот участок на обратный путь.
В конечной точке особо ничего не поймал.
Возвращаясь доловил щуку у коряги на оранжевый виброхвост, на этом и решил, что на сегодня все. Жаль, что погода изменится, нравится мне когда тепло.

Продолжаю ловить новой моделью спиннинга SLRods Lex 2 до 28 гр, прямо в руке лежит как надо, пожалуй буду использовать его этой зимой.

Рыбалка удалась!!!
Всегда есть кто-то, кто ловит лучше и больше....
Кто-то держит палец на пульсе, а я буду держать на бланке спиннинга.
Пришел, увидел, поймал...
Блог blog.php?u=8403
Kamskibot

Kamskibot
Блог: Посмотреть блог (13)

СообщениеДобавлено: DieselEK » 12 дек 2019, 11:27

Ден, а ты чего это, на флюр перешёл? Толщина какая? Расскажи про этот груз подробнее. Спасибо
оценка, страхование...
DieselEK
Член клуба

DieselEK

СообщениеДобавлено: Kamskibot » 12 дек 2019, 12:53

DieselEK, немного не в той теме. По грузикам будет видео через неделю примерно. С этапа PAL с Волгограда у меня закончились все стальные поводки, в магазин не могу дойти купить, все забываю, а флюрика несколько катушек есть, почему бы не использовать его пока, тем более рыба не крупная, перегрызть не должна.
Блог blog.php?u=8403
Kamskibot

Kamskibot

СообщениеДобавлено: Куратор » 14 дек 2019, 19:15

Сегодня, Гуля. Увешанные "болтами" проводили на закате фортуну. А как все хорошо начиналось....
https://youtu.be/Is-QqZ-hbuo
Вложения
Мой друг. Если солнце с утра не встало, значит солнце сегодня - Ты! Иди и свети!
Куратор

Куратор
Изображения: 21

СообщениеДобавлено: альбертози » 15 дек 2019, 13:27

Чеганда, вскр. С 8 до 14 у меня 3 поклевки и один сход мелкого бершика, сидели слева от деревни на нашей стороне. Вокруг много лунок со следами клёва вчерашнего))), а сегодня тишина. У друзей 4 мини берша , один на блесенку на 3 метрах. Народ уже в обед уходил с той стороны... Отличное морозное утро, штиль, красота! Сезон 2019 закрыт на позитиве , теперь работать до 31.12, ну а первого снова на лёд открывать сезон 2020.)
Вложения
альбертози

альбертози

СообщениеДобавлено: Andrey75 » 15 дек 2019, 14:04

Всем привет, были с дядкой в УБ пятница-суббота в Дербешках, выезд с Ижевска в пять утра, по трассе ни кого :D , остановились у Димки (в домиках на вьезде в УБ), в 7:30 уже на льду, -6гр, ветер так себе, но в первой протоке(Шигандинской) от стоянке открытая майна( чуть подальше перехода на Каму), дорогу накатали нормалек(но в темноте лучше по вешкам ехать), Кама встала, но в середине тоже майна(парит красиво) и это в середине декабря :sh_ok: , но народ сидел на берша и на флаги, в Дербешках лед 20см, снега 2см и можно передвигаться без шипов- ладно лопату взяли(флаги засыпать), соседи уже выставились в соседнем заливе и бур с шуриком пошел в ход(живец с собой брали, дабы утро не пропустить, потом наловим), как обычно бывает пока третий флаг ставили сработал первый- и там достали шнурка, выставились и айда с добрым утром отмечать- что я могу сказать -пятница 13е, полнолуние, а мы на рыбалку- ни че не боимся и ни во што не верим :D , далее живца пошли искать, весь день клевало с переменным успехом, самая большая двушка, у соседей получше пару на 4кг и пара на 2кг, давление конечно пипец 763мм и еще растет, после обеда вышло солнце( ну наконец то за неделю :dan_ser: ), закат был красивый, засыпали флаги хорошо, но выйдя утром из домика и глядя на иней на мотопсе поняли, что синоптики опять наеб... нас с прогнозом, глядь на градусник -15гр :sh_ok: (обещали -8гр), ладно все завелось с третей попытки и айда в Дербешки, машин понаехало в субботу море, народ тоже подтянулся на Каме, утренние сработки пару флагов стоят, достали килограмовиков, часть лунок промерзли( бур на 150мм), такое ощущение что холод прошел через лед сбоку лунки(снега мало и промерзает) :cry_ing: , пока отдалбливали пересверливались, еще пару пятнистых взяли(но вес плачевный), погодка отпад -солнце светит прямо в глаз, набегались надышались морозным воздухом :hi_hi_hi: , обед на льду, на открытом воздухе пельмешки, писярик и все такое- это что то, только поели и дядки флаг срабатывает- и он достает трешку, ну вот же клюет зараза, прриятная тяжесть, дрожь в руках после борьбы- вот за этими ощущениями и едем, в этот раз часть флагов переделал - поставил двойники щучьи, что могу резюмировать, да просовывая через жабры поводок и далее суя двойник в рот рыбы, она не травмируется, щука захватывает не выплевывает, к флагу не бежишь, не торопишся, но доставать двойник когда он по самое ни хочу в пасти( в желудке) это что то и поводок надо подлинее 20-30см, фото трупиков выкладывать не буду всех, наловили кг по 8 каждому, на пельмешки щучьи хватит, до нового года надо еще сьездить.
По приезду вечером в домик местные сказали, что на белой ( 16 бакен у Ильфатовских домиков) утонул снежик с санями- водитель выскачил, трое в воде- двоих спасли, один утонул( под лед утощило) с обморожениями доставили мчс на стоянку- полиция, скорая приехали, водилу на освидетельствование повезли- Белая коварная река- поаккуратней, еще много майн и в темное время лучше не соваться, берегите себя!
Вложения
Прибыли
Континентальный завтрак на льду
Первая пошла
Ну вот и солнце
Распогодилось УБ
Дербешки красивый закат
Морозное утро
Солнце, жара
Кама УБ
Майна на Каме ширь
Обед
Боишься-не делай, делаешь-не бойся...
Andrey75

Andrey75

СообщениеДобавлено: VIT2 » 16 дек 2019, 21:07

После рыбалки наших приятелей в субботу 14 декабря (отчёт КУРАТОРА),на нашу поездку сегодня относился как то тревожно(Гулюшурма).Потому, что не увидел в отчете,как всегда квадрадно гнездового буренеия, поиска эхолотом скопления судаков, бершей,
их ловли ,поиска по забитым точкам.
Да, я отвлёкся. Приехали затемно,покормил собачек , довезли за Бычий остров (100 рублей).Направились на свои места на которых рыбачили на прошлой рыбалке.Но, как всегда,навигатора нет, веточки не видны,мандаринки или съедены или просто не видны))))( А ориентиры такие -вот ЛЭП- вот остров-вот огни Ижовки).Ну,как всегда. Паааастаянно так.Поиски,опять поиски.Ну, хоть началось, но поздновато.В часов 10 первый берш, но бершище грам 400, а может и больше. Начал расставлять удочки, в часов 12 выставил "вертолет",сегодня он промолчал.Мальки живее всех живых (тюлька).Другая удочка с секретной снастью тоже промолчала.Хотя нашел свал с 8- ми метров на 13 метров. Вот,видимо поздновато определился с местом, потом подтянулись коллеги, пытались помочь в рыбалке, но тоже как то плоховато.Итог рыбалки 4 берша у меня, у коллеги 3 берша и у моей лунки 1 берш у другого коллеги.
По приезду на базу , по разговорам у одного рыбака 8 бершей,у другого 18 бершей. Сам не видел , но приятели видели, что с одной лунки таскал и таскал :D

p/S После обеда пошел снежок и ветер . И начали воду спускать , лёд трещал и трещал.
VIT2

VIT2

СообщениеДобавлено: Kamskibot » 17 дек 2019, 17:42

В выходные ездил погонять окуня на Каме. Погода шикарная, легкий морозец, лед почти чистый, идти легко.

Вообще ставку сделал именно на крупного окуня, по этому балансиры использовал размером от 5 до 7 см, леску поставил 0,185 Intech Ice Khaki. Первая канава оказалась пустой совершенно, даже зря потеряли утреннее время на проверку. Искали и на 4 метрах и на 1 метровой глубине. Найденные по осени коряжки не принесли рыбу.

Дальше стали искать уже в заливах. Сначала проверяю слияние 2 канав, летом тут часто ловится окунь. На третей же лунке влетает хороший окунь и затем еще пару поклевок. Засверлил все вокруг, но больше рыбы здесь не было.

Пошел хаотично вдоль бровки, делая лунки и на мели и в глубине, иногда сверлил у самого камыша. Через час напарники наткнулись на одиночных окуней у локальной ямки. Все поклевки на 1,5 метровой глубине, причем поклевки только в свежих лунках на первых 5 взмахах. Пару бонусных окуней поймали, остальное мелочь. Поклевок не много. Ловил в основном на новые балансиры Yaman, уж больно понравились они мне после первого льда.

После обеда перешли еще на одну канаву, довольно узкую, постоянно перемещались от бровки к бровке, но поклевок почти не было. На закате случился кратковременный выход буквально на 5 минут, успел выхватить еще несколько окуней и все, как только солнце село рыба перестала клевать.

Забыл поменять ножи на буре на новые, сверлил прошлогодними ржавыми, насверлился вдоволь, подумал как же хорошо иметь шуруповерт.
Почти все окуни возвращены в свою стихию.

Рыбалка удалась!!!
Блог blog.php?u=8403
Kamskibot

Kamskibot

СообщениеДобавлено: алхимик77 » 17 дек 2019, 20:12

Сегодня, Ижевка.
Небольшой отчет и информация по сегодняшней рыбалке на берша. Начали с проверенных, как обычно, мест. С утра очень редкие поклевки, но размер бершика оставлял желать лучшего. Поймав по 1-2 рыбки, разбредаемся в разные стороны. Ещё на прошлой рыбалке я засёк один "пупок", где поклевывали упитанные берши. Это место отметил в смартфоне, поэтому быстро его нашёл. Пока разматывал вторую удочку, бубенчик первой звякнул - доловил жирнягу на очень плавную игру на подъеме. Берш хоть и клюёт на стоячку, но уже всё лучше отзывается на игру. Минут через двадцать выдрочил (по другому и не скажешь :) ) ещё одного толстячка и - тишина... Начались эксперименты, знаю, что рыба подо мной есть, и её как-то надо расшевелить, но ни черви, ни блестящая пермская тюлька, ни блесны, ни бокоплавы и балансиры не принесли желанной поклевки. Уже просто перебирая коробку с приманками, ставлю на длинный отвод вильямс ваблер 30, а снизу вешаю копию понтуновского ратлина. Делаю пару плавных взмахов, ставлю удочку и через пять секунд с удивлением вижу четкий и мощный загиб кивка - подсекаю и вытаскиваю хорошего бершика! Обновил китайское чудо :D .
После обеда стало совсем грустно. Я, чтобы не умереть со скуки, занялся любимым занятием - дырявить лёд, хотя это становится всё труднее (лед не менее 30 см). Это принесло мне пару поклевок и ещё одного берша.
В итоге у нас 6:6:5+1(подлещ на тюлю) у всех по 6 рыбок. Результативная, но всё-таки скучноватая ничейка :) .
Вложения
Ты заходи, если что...
алхимик77

алхимик77

СообщениеДобавлено: nikola » 17 дек 2019, 21:05

Вчера Быргында, 5 человек, хорошо половили окуня. Основная масса 500-600 грамм, крупнее штук 15 . Остальные 250-300 гр. Откровенная мелочь на смене погоды тоже присутствовала, но была утоплена! 3 неподъёмных обрыва и 1 обломленная мормышка. Всё поймано на мотыль, в т.ч. несколько штук в качестве первого опыта на искуственный! На железо за весь день только кое-как вымученные на микроподбросы микроматросы-недомерки до 100 гр. - 4 штуки. Фото с природы, к сожалению, нет...
Вложения
Последний раз редактировалось nikola 19 дек 2019, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
nikola

nikola

СообщениеДобавлено: VIT2 » 19 дек 2019, 10:31

Не отчет, а так, цифры для статистики и любознательных .18- го декабря наши коллеги по рыбалке были в Гулюшурме. У одного 10 бершей (один пойман на "вертолет"), у другого 2 или три берша.
VIT2

VIT2

СообщениеДобавлено: СанСаныч » 19 дек 2019, 20:54

18-го видимо в целом было НЕОЧЕНЬ.
на тюльку берш НЕ ХОТЕЛ клевать... ткнется и бросает.
Товарищ параллельно макал прыща и тоже десяток смог соблазнить.
а остальные на тюльку по два
СанСаныч

СанСаныч
Изображения: 17

СообщениеДобавлено: Juran » 20 дек 2019, 09:54

У меня вопрос - товарищ ловил на прыща с подсадкой тюльки или нет?
Если тюльку вешал, дело не в снасти, а в месте - повезло с лункой.
Если без тюльки - значит, угадал с приманкой.
Juran

Juran

СообщениеДобавлено: СанСаныч » 20 дек 2019, 11:07

Juran, без подсадки.
на цепочке капелька
Рядом стояли снасти на тюльку - только один бершик.
СанСаныч

СанСаныч
Изображения: 17

СообщениеДобавлено: Andrey75 » 20 дек 2019, 20:43

Тоже отмечусь, приехала Питерская морда- Кабан и мы рванули в среду в УБ, когда имеешь транспорт(не важно какой) всегда манят дальние берега, соответсвенно было принято решение едем на Большой Сагайдак, в 5 утра выезд с Ижевска, по дороге ежик в тумане( если до Сарапула еще видимость более менее и дорога чищена , то далее кошмарик :sh_ok: ), прибыли в начале 8го на стоянку- один ряд машин стоит и люди разгружаются, тоже пошустрому выгружаемся и в путь, погодка отпад- на улице 0 гр, туман, снег идет, выезжаем в сторону соленого, Каму переезжаем по вешкам, далее через камыши трасса ровная, на подкове уже народ сидит на флаги и на острове костер с палаткой, едем по дороге проезжая речку обнаруживаем шо дорога закончилась и дальше токо снег :( , зная что справа всегда моет обнаруживаем открытую воду( озеро), поворачиваем влево и от камышей тихонько, буря лед через 10м проверяем как оно, лед нормуль 15см, и к камышам напротив прорвались( при этом глядя в даль на белую видим тоже открытую воду- мдя и это конец декабря :a_g_a: ), дальше залив выходит на трехречье( дороги нет), но выйдя на залив видим людей сидящих на окуня и мы к ним, там все замерзло, парни с Ильфатовских домиков, но ехали в обьезд( на Белой майн дохера) и где три реки сходятся озеро метров 200м( моно купаться) :hi_hi_hi: , далее едем протоку и выезжаем на Сагайдак( там кстати тоже справа на выходе моет) слева проверяем лед, все нормалек 15-20см и дуем в залив на окуня и флаги, народу НИкаго( ну дык раз мы первые прорвались), позже ездила подушка через гнилую протоку( похоже на щучью яму).
Прибыли и давай выставляться, живец с собой, позже поставили палатку, пельмешки и тд, клевало не плохо весь день, но крупняк токо двушки, живца нашли быстро( прикормили сарогу), корешь ходил за окунем- так себе, я на мормушку больше вытресь до 200гр и пару хороших сходов, так и прошел первый день. Встали в 8ом, проверили флаги- все живцы живые, не че не замерзло, на улице 0гр. и в палатку пока кофе, бутики, погода распогодилась стало видно УБ (вышку) и тишина :ne_vi_del: ,прогноз конечно все смотрят и синоптики не обманули около 10ч уже задуло, пошел снег( да какой) и ветер южный поднялся, палатку чуть не сдуло.
Клевало похуже весь день, живец клевал гораздо хуже(но вытрясли), катались по шири за окунем- пара тычков и все, да слом погоды сказывается, пока не стемнело собрались обратно, когда переезжали Каму(ширь) видели озера 200-300м там где Белая втекает, надеемся в выхи все замерзнет, а там посмотрим.
Вложения
где то там УБ
Завтрак енто святое
первый шнурок
Кабанчик кашеварит
Фигвам
День второй рассвет
двушка
дорога домой
Подкова
Вся в пиявках
Боишься-не делай, делаешь-не бойся...
Andrey75

Andrey75

СообщениеДобавлено: варис » 20 дек 2019, 21:14

Отмечусь и я. Сегодня с утра в УБ. Доехали на каракате до старицы - а там раздолье!!!! Ни кого. Искали окуня на балансиры, блесна и козы - полный ZERO. Встал на глубине 2.5м где то в 10ч и пошла сорога( прикормив). После обеда началась ветродуйка со снегом - сорожья погода! Но как закон подлости не взял палатку :ny_tik: Не комильфо.
Клевала как из пулемета - и на опарыша , и на тесто, но лучше на мотыля!!!!!!В итоге придя домой выяснил , что лимит превысил 3кг. Сезон ОТКРЫЛ!!!!
Делай что должно - и будь что будет!
Диана 350, Сузуки DT15S
варис

варис

СообщениеДобавлено: SaNёK » 21 дек 2019, 20:39

Кореша работали, поэтому просился на хвост- не случилось! А на рыбалку ехать надо было во что бы то не стало, потому как у меня закрытие сезона 2019!!! Пришлось нагло отжать машину у жены. И вот я уже в салаушах на водокачке...... Дорога норм. Спускаюсь вниз "на остановку"- никого, всех увезли. А те кто были ушли пехом. Ппц, мне пехом не варик. Стою и уверен, что одного не повезут. Приезжает Фанис- орет как бешенный. Кто то не заплатил.(Ппц неужели так бывает). Еле его успокоил, предложил 2 счетчика и вот он бакен. Алилуйя. Дальше чуток ходу и достаю навигатор и его легкость мне подсказывает, что там нет батареек.......Очередной ппц!!!! Блииииин. "Да и хрен с ним, с плащем". Иду примерно по руслу и начинаю бурить, благо шурик заряжен и в эхолоте батарейка живая. Серия из 7 глунок показывает 22м-16м, через 100м утыкаюсь в 5м, опаньки!!! Начинаю бурить в обратную сторону. И нахожу отличное место- стол 5-6м и свал в сторону русла на 8м, а по тяге на 11м. И вот этот пятак примерно 20 на 20м я изрешетил нах.....Клевало хорошо, но с реализацией и доловом хреново. Но я же был один, хоть повеселился. Сезон 2019 закрыл на позитиве. :ya_hoo_oo:
SaNёK

SaNёK
Изображения: 1

Вернуться в Отчеты и рассказы