Экстрим

Прага, Мюнхен, февраль 2014 года.

Походы, путешествия, активный отдых вдалеке от городов

Модератор: ALVIS

Прага, Мюнхен, февраль 2014 года.

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 25 фев 2014, 11:49

Примерно два года я жил мечтой о Праге. Не могу сказать точно, что меня зацепило, но факт есть факт. Праге отдавалось очень много свободного времени: карты, фото, путеводители, форумы, рассказы, отчеты... Моя мечта сбылась в феврале 2014 года, причем помимо самой Праги я увидел Мюнхен и сказочные Альпийские деревушки. Сказать что понравилось - ничего не сказать, неделю после поездки я еще жил Прагой, Европой, тем размеренным и красивым образом жизни. Сейчас все улеглось, и мне очень хочется рассказать вам об этой поездке. Заранее хочу настроить вас на то, что информации будет много (в том числе много фото), именно по этой причине рассказывать буду долго и с перерывами...

Часть 1. Перелет и первый вечер в Праге.

Тур в Прагу мы оформляли в Ижевске, визы делали через туроператора. При оформлении документов нам настоятельно (именно так, настоятельно) порекомендовали взять экскурсию в Мюнхен и Баварские замки. Послушав знающих людей мы согласились, о чем впоследствии не пожалели. Вылет у нас был 4 февраля из Москвы, Чешскими авиалиниями. До столицы добирались на автомобиле, затратив на дорогу примерно 18 часов. В Шереметьево на стойке туроператора получили документы,паспорта с визами, в этом же терминале обменяли часть российских рублей на чешские кроны, зарегистрировались на рейс, прошли паспортный контроль и... уткнулись в магазины беспошлинной торговли Дьюти фри. По случаю отлета было решено приобрести виски и выпить его по хитрой схеме: из купленной бутылки колы выпивается (или выливается) часть содержимого, вместо него добавляется алкоголь. Получилось очень душевно )))

Через 2,5 часа после вылета, самолет успешно приземлился в аэропорту Праги. Учитывая разницу во времени между МСК и Прагой, мы прилетели в те же 16:00 часов, что и вылетели. Очень удобно. В полете нас не только кормили, но и наливали вино. Кормят, кстати, лучше чем Ижавиа. После прилета - обычные контрольные процедуры, получение багажа и трансфер в отель. Заселились без проблем, полчаса решили отдохнуть и идти гулять. Не скрою, очень хотелось настоящего Чешского пива и еды. Недалеко от отеля нами была найдена замечательная пивная, в которой мы в итоге проводили почти все вечера. Отличное свежее пиво, вкусная еда большими порциями и халявный интернет... Среди посетителей наших соотечественников мы встретили только раз. В основном в баре были Чехи, что очень радовало.

В первый вечер было пиво, рулька, сосиски, пивной чили-гуляш. Много пива )))

Александр 77

Александр 77
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (13)

Re: Прага, Мюнхен, февраль 2014 года.

СообщениеДобавлено: DieselEK » 25 фев 2014, 12:18

В 2008 году был в Праге, рай для любителей пива))) Удалось попасть на Чешский аналог Октоберфеста, Писнерфест который проходит в октябре в г. Плзень. Ребята кто не был, съездите обязательно, там надо побывать хоть раз.
оценка, страхование...
DieselEK
Член клуба

DieselEK
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 25 фев 2014, 12:20

Часть 2. Прага-Мюнхен. Дорога.

На 5-6 февраля у нас была куплена экскурсия в Мюнхен и Баварские замки. Встреча с гидом в 7:00 утра у Пороховых ворот (это традиционное место встречи экскурсионных групп с гидами). Желающих поехать на экскурсию оказалось 13 туристов, автобус подан был большой, так что каждый устроился более чем удобно. От Праги до Мюнхена 5 часов езды с короткой остановкой на обед, которые под рассказы гида прошли практически незаметно. Пейзаж за окном менялся от снежного до солнечного. О дорогах писать не буду, про автобаны, я думаю, все слышали. Чисто, ровно и спокойно. Крайняя левая полоса не имеет скоростных ограничений. Фуры, как правило, едут по крайней правой полосе. У каждого водителя в кабине полноформатный ноутбук с включенными картами или фильмами.
Вложения
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: DieselEK » 25 фев 2014, 12:27

красотища!!!
оценка, страхование...
DieselEK
Член клуба

DieselEK

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 25 фев 2014, 12:29

Лирическое отступление...

По дороге гид рассказывал, в том числе, о знаменитой Мюнхенской пивной - Хофбройхаус, передав нам для интереса меню. Ценник, конечно, дороже Пражского... Об этой пивной более подробно я расскажу чуть позже. Пока это меню предлагаю вам для изучения...
Вложения
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 25 фев 2014, 12:45

Мюнхен... Город на реке Изар на юге Германии, в федеральной земле Бавария. Это внерайонный город, одновременно являющийся столицей Баварии и административного округа Верхняя Бавария. Название города произошло от древневерхненемецкого Munichen — «у монахов». Население Мюнхена — 1 449 703 человек. Мюнхен является крупнейшим городом Баварии и третьим, после Берлина и Гамбурга, городом Германии. В Мюнхене находится правительство Баварии, правительство округа Верхняя Бавария, а также правительство мюнхенского городского округа. В городе находятся шесть крупных пивоварен, которые снабжают пивом знаменитый на весь мир Октоберфест — праздник пива, кренделей, жареных курочек и каруселей, ежегодно проводящийся в конце сентября — начале октября на Терезином лугу.

Экскурсия по Мюнхену началась сразу после высадки из автобуса. Каждому туристу был выдан приемник с наушниками, что избавило нас от необходимости ходить непосредственно за гидом. Гид говорит в микрофон, ты смотришь по сторонам, фотографируешь и все слышишь.

Не знаю, как вся остальная Бавария и Германия в целом, но Мюнхен - город велосипедов и велосипедистов. По всему городу проложены велосипедные дорожки. Велосипеды повсеместно. Их много, очень много. Устроены специальные парковки, на которых можешь взять велосипед в прокат. При этом не важно, куда ты едешь... Заплатил, взял велосипед, доехал до нужного тебе места и оставил велосипед там... Велосипедисты, кстати, очень не довольны, когда пешеходы (в основном туристы) идут по велодорожкам...

Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 25 фев 2014, 12:58

Фотографии с экскурсии...

Здесь загадывают желание )))

Продажа газет через автоматы...

Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 25 фев 2014, 13:24

Экскурсия тихими городскими улицами и дворами выведет нас к пивной Хофбройхаус, городскому фермерскому рынку и Мариенплац. Мариенплац - центральная площадь города, центр пешеходной зоны. На Мариенплац расположены Новая и Старая Мюнхенские ратуши, отсюда начинается Кауфингерштрассе - улица, на которой расположено множество магазинов. Именно в районе Мариенплац находятся исторический рынок Виктуалиенмаркт и самый большой Мюнхенский собор Фрауэнкирхе...
Вложения
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 25 фев 2014, 14:25

Кстати, комментарии и лайки приветствуются )))

Хофбройхаус, с немецкого - «Придворная пивоварня»). Большой пивной ресторан с пивным садом, расположенный в Мюнхене на площади Плацль. Открылся в качестве придворной пивоварни баварских герцогов в 1607 году. С 1828 года пивоварня открыта для свободного посещения. В 1897 году здание было перестроено под ресторан, а в 1958 году проведена его полная реконструкция. В разные годы Хофбройхаус посещали известные политические и культурные деятели Вольфганг Амадей Моцарт, Елизавета Баварская, Владимир Ленин с супругой Надеждой Крупской, Адольф Гитлер. Придворная пивоварня в Мюнхене была основана 27 сентября 1589 года баварским герцогом Вильгельмом V Благочестивым, и первоначально варила только тяжёлое тёмное пиво из тёмного мюнхенского солода. В 1610 году Максимилиан I своим эдиктом разрешил мюнхенским трактирщикам закупать пиво в Хофбройхаусе и подавать его не только придворным, но и простым гражданам. С 1781 года сюда захаживал композитор Моцарт. В 1828 году по декрету короля Людвига I прямо в Хофбройхаусе открывается общедоступная пивная и трактир. 1 октября 1844 года король вновь продемонстрировал свою заботу о народе, снизив цену на пиво: отныне литровая кружка пива «Хофброй» вместо 6,5 крейцеров стоила всего 5, чтобы, как сказал Людвиг I, «рабочий класс и солдаты имели возможность позволить себе здоровый и доступный напиток».

Для защиты от подделок в 1879 году марка «HB» (Hofbräu) становится зарегистрированным товарным знаком, директор пивоварни закрепил исключительное право на его использование за фирмой «Королевский Придворный пивной дом в Мюнхене». Во время своей первой эмиграции Владимир Ильич Ульянов, в то время активный член РСДРП, проживавший нелегально в Мюнхене на улице Кайзера, посещал Хофбройхаус. В этот период в городе нелегально работала редакция газеты «Искра» С апреля 1901 года секретарем редакции стала Крупская, которая в своём дневнике позднее сделала запись на немецком языке: «Besonders gern erinnern wir uns an das Hofbräuhaus, wo das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt» (Особенно охотно вспоминаем мы о Придворной пивоварне, где прекрасное пиво стирает все классовые различия).

Честно говоря, я не понимаю, для чего гиды водят экскурсии именно в пивной зал Хофбройхауса... Представьте картину: длинные столы, пиво, живая музыка. Люди отдыхают, общаются, выпивают. Очень, кстати, там веселая обстановка. В кабак в это время вваливаются одна за другой туристические группы, вертят головами, ходят между столами, фотографируют... Ладно наша группа была из 13 человек, в сезон численность туристов в группе доходит до 50-60... На третьем этаже пивной небольшой музей. Я не знаю, есть ли туда другой вход, не через зал, но выход точно есть. Хотя немцы народ очень педантичный, если написано "выход", они в эти двери входить не будут и другим могут запретить...

Собственно на третьем этаже - просторный зал с овальным потолком, украшенным розовыми и голубыми фресками баварских гербов и флагами округов. Здесь также есть сцена для оркестра. По вторникам, четвергам и воскресеньям здесь проводятся танцевальные вечера для пожилых мюнхенцев. На верхнем ярусе зала расположен музей Хофбройхауса с экспонатами по истории пивоварни и ресторана. Именно в этом зале немцы праздновали свои военные победы...

Лестницу на этажи украшают фотографии Мюнхенских пивных клубов...

Зал очень вместительный ))

Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 25 фев 2014, 14:31

Это непосредственно сам музей... Очень жалко, что ручки с собой не было, не удалось в книге отзывов оставить надпись типа А77 был здесь )))
Вложения
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: morris » 25 фев 2014, 14:42

Хочу в БАВАРИЮ,БАВАРИЮ,БАВАРИЮ хочу.......
Занимайтесь рыбалкой,а не войной.
morris

morris

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 25 фев 2014, 14:47

После следующих частей ты туда захочешь еще сильнее. Обещаю )))
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: morris » 25 фев 2014, 14:48

:dr_ink: :dr_ink: :dr_ink: :dr_ink:
Занимайтесь рыбалкой,а не войной.
morris

morris

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 25 фев 2014, 14:54

Вокруг Хофбройхауса много интересного, в том числе для футбольных болельщиков...
Вложения
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 25 фев 2014, 15:02

Идем к Виктуалиенмаркт (помните, я говорил про рынок?)...
Вложения
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: BOBOS » 25 фев 2014, 15:02

Классно!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Лишь тот охотника поймет,кто сам пройдет не однократно
С надеждой долгий путь вперед и горемычный путь обратно.....
BOBOS

BOBOS

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 25 фев 2014, 15:26

Итак, Виктуалиенмаркт...Это центральный продовольственный рынок. Огромный выбор свежих продуктов и деликатесов...
Вложения
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: potasev » 25 фев 2014, 15:35

А77, коментарии говоришь... Изверг, ты. Пока изучал меню с калькулятором, переводил чешские кроны и евро в рубли... слюной изошелся и савсем забыл, что всего пару часов назад с обеда. :co_ol:
potasev

potasev

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 25 фев 2014, 16:01

Макс, привет! Изверг, согласен... Нужно еще учесть, что еда свежая, вкусная, сочная, а порции очень большие... Вкусно - пальчики оближешь!!! Совсем скоро я вам расскажу о Мюнхенской пивной на Виктуалиенмаркт, это песня!! Но Мюнхен изначально очень дорогой город. Ужин в Праге в первый вечер (на четверых) с горячими мясными блюдами, сосисками и пивом (литраж уже не вспомню, но кружек по 5 мы точно выпили), обошелся нам в 39 евро. Фактически 10 евро на человека, 500 рублей по нашим деньгам. Такой же щедрый стол в Мюнхене на пятерых нам обошелся НАМНОГО, неприлично дороже...
Александр 77

Александр 77

СообщениеДобавлено: Александр 77 » 25 фев 2014, 16:17

Сегодня на этом все. Завтра, если получится, я расскажу вам про Мариенплац, Фраукирхе и пивную Hacker-Pschorr :)
Александр 77

Александр 77

Вернуться в Туризм