Экстрим

Две недели не в России, или как я в гости ездил. Продолжаем

Походы, путешествия, активный отдых вдалеке от городов

Модератор: ALVIS

СообщениеДобавлено: ALVIS » 19 сен 2016, 02:37

Зазвали-таки меня в заграницу… Многие в заграницах бывали, некоторые даже бывают там регулярно, я же последний и единственный раз покидал пределы Родины в уже неблизком `99-м году. Так что наблюдашки мои может быть покажутся наивными или смешными, ну, пусть этот кто-то лишний раз улыбнётся, а я всё равно уже начал…

Вагонные знакомства длиной в половину маршрута,
Купейные байки, в которые поверить нельзя…

Ехать мне надо было поездом до Тиккурилы, добрался без приключений, если не считать того, что поспать так и не удалось. Соседи попались общительные – длинноногая девочка из белгородской области, живущая сейчас в Финляндии; и чеченец с восьмилетним сыном, стрелявший у меня пиво, пока тот не видит, но поивший при этом припасённым спиртом.
Границу проехали (примерно с 4 до 6 часов утра) тоже нормально, оружие-наркотики не предлагали, но тщательно проверили сумки (говорят, это редкость), и почему-то усиленно интересовались ювелиркой и драгоценностями.

И утром встанешь, не петух прокукарекал,
Сержант разбудит, как человеков.

Итак, 9:43 межгосударственного времени – прибыл, меня встретили, и в первую же минуту я осознаю, что ни хрена не понимаю по-английски! Говорить кое-как ещё могу, но почти ничего не понимаю. О финском даже упоминать не буду – такое ощущение, что я даже по-удмуртски больше слов знал, когда жил в Ижевске, чем даже сейчас по-фински.

Ну да ладно, слава Богу, у меня есть, кому переводить. Интереснее другое: оказывается, мы сразу с дороги едем к кому-то на дачу, - мёкки, как они говорят. Нет, мёкки эта, с рыбалкой естественно, была оговорена заранее, но вот так, с колёс, да после бессонной ночи… А пилить туда километров двести с гаком. В общем, было неожиданно.
Про дорогу рассказывать особо нечего – широкая, ровная, незагруженная, все соблюдают скоростной режим, рядность, из неожиданностей – выходящие на поверхность камни, да почти не встречающиеся у нас 25-метровые автопоезда с отдельными трёхосными прицепами.

Да, пара слов о рыбалке, вернее, о подготовке к ней. Полную информацию копировать не буду, упомяну только о наиболее востребованных, на мой взгляд, моментах. С 2016 года лицензии на рыбную ловлю стали проще и дешевле, теперь вне зависимости от провинции это стоит 5 евро/день или 12 евро/неделя. Пенсионерам и пионерам – бесплатно. Так же без лицензии можно ловить на зимнюю удочку со льда, либо в бортовом варианте летом (если я всё правильно понял). Насчёт каких-нибудь ценных видов, если кому-то потребуется, лучше уточнить самостоятельно.

Так, отступления закончил, возвращаемся :) . Между прочим, мы, разок остановившись на кофе и заехав в местный минимаркет (который по размерам больше смахивает на наши «Пятёрочки»-«Копеечки»), добрались до места. Место называется Кустави и находится в юго-западном конце страны, среди совершенно неимоверного количества островов и представляет собой массу разбросанных по берегам этих островов дачек разного масштаба, но в целом очень похожих. Воды в доме может не быть, но приличная сауна – обязательно. Для финнов это действительно святое. Они сами говорят: финн сначала стоит сауну, и только потом – дом. Кстати, то что в сауне должен быть сухой воздух – чистой воды байка. Я специально спрашивал у Антеро, когда он при открытой чуть ли не на четверть двери стал примерно каждую минуту лить воду на камни, мол, всегда ли они так делают. Да, оказалось, именно так и правильно. А потом – в море. Но не сразу, а обязательно подождав 2-3 минуты. Причём можно даже не плавать, а просто окунуться – о обратно. И так, говорит, хоть несколько часов. Или, для разнообразия, как мы собственно и делали, в многоместную бочку с той же морской, но подогретой водой. В ней начинает хорошо так покалывать ноги, я в первый раз подумал, дескать чуть не свело в этой Балтике, ан нет, оказалось – это нормально.
Стоит ли говорить, что про сауну финны могут разговаривать чуть ли не часами. Считают её самым чистым местом, где исстари и рожали, и лечились, и обмывали новоприставившихся. Даже в многоквартирных домах, как правило на первом этаже, кроме всевозможных кладовок и мест для, например, велосипедов или детских колясок, должна быть сауна. Существует расписание, куда можно записаться, выбрав время, чтобы не столкнуться например с нежелательным соседом, или, наоборот, собрать свою компанию.
По важности к сауне может приблизиться , пожалуй, только рыбалка. Пусть дубовые снасти, пусть дождь, пусть тёплая вода, пусть… Рыбалка – есть рыбалка.

Что же до наших попыток – к сожалению, ничем выдающимся похвастать не могу. Практически сразу по приезде забрались в лодку аж вчетвером и пошли проверять близлежащие судачьи точки. Один человек пробовал отвесное блеснение, остальные… Как бы это правильно назвать… джиговали колебалками, что ли. При этом подброс должен был выполняться обязательно удилищем, да такой силы, что можно было камни на дне переворачивать. Впрочем, возможно, как раз из-за донных валунов и надо было так резко отрывать приманку. Чтоб не застряла. Я же поставил блесёнку полегче и, отмахиваясь от стандартных советов, пробовал экспериментировать. Разве это не логично? Судите сами: если у двух опытных рыбаков, отлично знающих эти места, при использовании похожих приманок и однотипной техники – ничего не получается, то может быть, стоит что-то изменить? Так что, пока есть возможность, стал менять приманки, благо неопробованных их накопилось порядком. Нет, вертушки при глубине 5-7 метров я конечно не использовал, для воблеров удилище подходило слабо, а вот колебалочки я побросал разнообразно. Кстати, единственную поклёвку я-таки в конце концов ощутил, в отличие от своих умудрённых коллег. Впрочем, рыбачили мы недолго, и где-то через час-полтора, после неоднократных смен мест, двинулись в сторону дома. Как водится, там каждый занялся, чем хотел – кто готовкой; кто выпивкой; я же, истосковавшись по ловле (стыдно сказать – конец июля, а у меня только открытие сезона!), отправился на плавучий пирсик со спиннингом и надеждой. Кругом трава, тростник – ну не может здесь не быть щуки!
Щука, наверное, была, но – глубоко в траве, сытая, ленивая, сонная и… с неторопливым финским характером. Так что я продолжал тестировать непроверенные приманки, дело дошло даже до воблеров, которые когда-то брал в расчёте на форель, за которой, правда, так и не доехал, а заодно периодически проверял любимые попперы. За одним из них, попугайной расцветки Kosadaka Sky Popper 65, и заметил стайку окуней, выскочивших прямо из-под пирса. Подыграл – не боятся, интересуются. Но окуни мелкие, приманка в 65 мм им не по зубам. Так, начинаем мельчить – лёгонькие колебалки, вертушки… В результате сработала 3-граммовая Myran Wipp со «светофорным» лепестком и опушкой на тройнике. Радости не было предела: «First fish! First fishing in a season! First fish in Finland! First fish!» Финны одобрительно улыбались и фотографировали, а у меня тряслись руки и не выходила из головы противненькая мысль – хоть окунями, а «умыл»… Потом были ещё и ещё, и Ханну (хозяин дачи), видя такое, не смог удержать себя за столом и взялся-таки за удочку. В общем, на коптильню мы с ним наловили.

Ночка выдалась ужасной. В доме репеллентами брызгать нельзя – якобы вредно. А не спать из-за комаров – пипец, как полезно, да?! В общем, устав от этих mosquitos, около пяти утра, как когда-то под Астраханью, отправился опять к воде. Благо, ни вещи, ни снасти тут никто не убирает. Как бросили в лодке – так пусть и лежат, никто не возьмёт.
Утро выдалось красивым, с клочкастым туманом над водой, с проглядывающим небом среди облаков, и даже периодически пытавшийся накрапывать дождик не портил общей картины. Впрочем, её портило бесклёвье. Всех окуней из-под пирса либо мы выловили накануне, либо они куда-то убежали. В тростнике изредка слышались вялые шлепки, но вдохновляли слабо. Смены приманок и проводок положительного результата не давали. Оставалось только смотреть и наслаждаться природой, что, впрочем, тоже совсем неплохо, согласитесь. Не так уж часто большинство из нас могут позволить себе получать удовольствие от хотя бы простого созерцания природы, от вдыхания чистого воздуха, от необычного вида вокруг, от необычайной атмосферы, от ощущения какой-то заботы…

Однако, клёва я так и не дождался. Ну и Бог с ним! И часикам к девяти я отправился, так сказать, досыпать. Разбудили меня около 12-ти, и мы поехали завтракать. Здесь не принято как-то грандиозно готовить, разве только вечером – всевозможные грили, копчения и т. д. А завтрак или обед – извольте проехаться в какую-нибудь кафешку, коих здесь по островам десятки. Десять евро – и шведский стол в полном распоряжении. Может быть, не самый богатый, но достаточный – мясо, птица, естественно рыба, 3-4 гарнира, под десяток салатов, чаи, компоты, разумеется – кофе. Ещё одна вещь, обожаемая финнами. Говорят, они его пьют больше всех в Европе.

Днём ничего особо интересного не происходило, я было вышел на вёслах, но эта неправильная финская рыба совершенно отказывалась хоть как-то реагировать на казалось бы правильные, в т. ч. финские приманки. Мнение местных рыбаков – это всё из-за чрезмерно тёплой по местным меркам воды. Лишь к концу дня, когда мы снова вышли на воду, около углом стоящего тростника, Антеро взял щучку килограмма на полтора.

Вечер ознаменовался празднованием 65-летия всё того же Антеро, копчением рыбы и вообще готовкой разных вкусностей под это дело, стрельбой шампанским около полуночи и долгими разговорами, так присущих хорошему застолью. Что-то финны рассказывали о себе, в целом и в частности, где-то я пытался вставлять какие-то обороты или поговорки, иногда всё это находило какие-либо точки соприкосновения и оказывалось, что вот в такой-то ситуации у русских есть одна пословица, а у финнов – другая.
Вообще, странная это штука – национальная ментальность (назовём это так)… Иной раз смотришь – да мы же одинаковые в общем! Одни стремления, одни проблемы, заботы, радости… А иногда как мелькнёт, вырастет нечто – и не знаешь, что и думать. Простой пример: едем на эту самую мёкки, остановились перекусить. Ну и естественно выпить кофе :) . Ни с того ни с сего Антеро выдаёт, мол, вот поймаешь рыбу, её приготовим, и тебе, дескать, обязательно надо будет высосать у неё из головы мозги, пожевать их, и выплюнуть. Тогда будешь очень умный и вообще своими мозгами сильный и крепкий. Я аж напрягся. Рефлекторно осмотрелся, поискал глазами, нет ли где зеркала, может и впрямь со мной что-то не то? Спрашиваю, это типа какой-нибудь местный юмор, или я как-то глупо выгляжу со стороны? И если да, то почему? Или что вообще??? «Не парься, - был мне ответ, - Такое для них слишком сложно». Вот так вот. Вот ни к чему. Ну, сказал и сказал. А ты думай. А думать, оказывается, и не о чем.

Вечер кульминационировал фразой «Теперь о финнах ты знаешь всё!», и закончился едва ли не к рассвету. Выпили, как показалось, всё что было в доме, включая виски, коньяк, вино, шампанское и даже какую-то настойку, даром что изначально предназначавшуюся исключительно для лекарственных целей. Впрочем, как мне сказали, такое тут видели первый раз.
А на следующий день, по пути в обратную сторону, заехали в Наантали и Турку.

Через день или два поехали в Хельсинки. От Вантаа, где нам собственно и надлежало жить, это около двадцати километров. Ну, тут рассказывать что-либо бесполезно, тут показывать надо. Я ездил несколько раз, фото в общей куче.

А ещё через пару дней удалось съездить на ещё одну рыбалку, примерно за сто километров, около Саммати. Безымянное торфяное озеро. Маленькая, но очень уютная мёкки друга-миллионера. Лесная красота вокруг. Грибное царство. Слабый ветер, идеальный для того, чтобы неспешно дрейфовать вдоль прибрежных камышей и кувшинок. Антеро упорствует по щуке, у меня же терпения не хватает и я отвожу душу по окуням. Не таким уж мелким, кстати. Но первый щурёнок – у него. Меньше 1 кг. Взял на какой-то минноу околоокунёвого цвета. Отпущен. Официальных ограничений по минимальному размеру для щуки в Финляндии нет, но…

Я перебираю приманки. Долго. При подбирающемся отчаянии Косадакой Decoy XS 75 F исполняю что-то невразумительно-нервное, уже около лодки. Ды-ды-дын! Иди сюда! Есть первый окушок!
Второй, после продолжительного перерыва, взял на Mepps Black Fury №3 с жёлтыми точками. Хм, а в солёной воде «фурии» промолчали.
Опять перерыв. Надо бы раскинуть мозгами… Так, что там мы имеем – тёмная вода; август, скоро конец лета; разгулявшаяся погода с ярким солнцем. Что сработало – воблер неброского цвета со средне-высокочастнотной игрой и вертушка преимущественно тёмного тона. Всё яркое и светлое – не работает. Нужна медь.
С пяток забросов – есть ещё один разловленный Мюранчик! Myran Akka 10 гр. с медным лепестком и ярко-красным сердечником подтвердил мои предположения, или просто оказался в нужное время… в нужном темпе и на нужном горизонте.

Kosadaka Decoy XS 75 F PNT.jpg (43.13 КБ) Просмотров: 4145

Mepps Black Fury 3.jpg (13.68 КБ) Просмотров: 4145

Через какое-то время Антеро подвёл узел на поводке, он отстрелил свой огромный бело-красный шторлинг, на который за день почувствовал ещё пару поклёвок, и вторую щучку поймал на всё тот же воблер-минноу.
Я напоследок изловил ещё одного полосатого, и мы направились к берегу. Ночевать здесь в наши планы не входило. Завтра меня будут учить чистить рыбу не самыми острыми ножницами, а я буду стараться не улыбаться и не умничать, и из уважения к хозяину дома так и не сменю их на привычный нож.

Суббота, мы снова едем! На этот раз – в Порвоо, маленький, но очень старый городок. И первое, что мы там сделали, мы… заблудились. Это тем более странно, что тот, кто со мной был – был здесь не раз. Ну да это не так страшно, в конце концов мы всё-таки вышли к историческому центру, зато посмотрев и на жилую, частную и малоэтажную часть города. Выбирались, ни много ни мало, по Старой Королевской улице, где местами так и не поняли, остатки ли это были древней булыжной мостовой, или такая нетривиальная замена лежачим полицейским. В любом случае, заслуживает внимания.

Ну а старый город – он… Он похож на всё. При этом самобытен. Кто-то находит в нём что-то южно-итальянское, кто-то шведское, кто-то немецкое. Мне-так вообще вспомнились Серпухов и Коломна. Нет, именно непохожестью конечно! Но непохожестью похожих вещей. Совсем всё запутал, да? :) . Я имею ввиду, например, вот при входе в какой-либо двор, над воротами, здесь какая-то невразумительная, уродливого вида… это птица вообще? А в Коломне, скажем, недалеко от платформы, как идти к старому городу, кто-то себе сделал красивую ковку с часами в середине.

Отдельного упоминания заслуживают крепость Суоменлинна и остров Сеурасаари.

…И снова суббота, сегодня мы плывём в Таллин. Вообще, я не ждал от Таллина чего-либо особенного, не знаю – может быть, потому что на картинках, или даже на экране телевизора всё это выглядит по-другому; может быть, потому что воспринимается иначе; а может быть, за последние несколько дней уже попривыкнул к рубленной архитектуре Хельсинки.
Таллин поразил. Мы были только один день, успели посмотреть только Старый город, но всё-таки. А может быть, именно поэтому.
Хотя, лучше наверное обо всём по порядку.

В какой бы из дней куда бы мы ни выбирались, нам везло с погодой. Дождь мог быть ночью; мог застать в дороге туда или обратно; мог идти весь день, когда мы никуда не ездили, но как только приходило нужное нам время – он заканчивался, и выглядывало солнце. А как дошло дело до Эстонии, сколько мы ни вглядывались в прогнозы – постоянно и всюду были похожие обещания: мокро целый день. Хотя, заранее скажу, оправдвлось это не полностью.

Итак… Утренний паром, неожиданно оказавшийся очень музыкальным (серьёзно! Мы, даже увидев две сцены, всё равно сильно сомневались, что кто-то будет выступать в такую рань. Так вот работали обе! На маленькой – бард с финскими песнями, а на большой – замечательное трио Christa Huikko Band), три дринька в дьюти фри, раз уж заглянули, примерно 2,5 часа времени – и вот он, ветреный и сырой Таллин.

Первым делом мы… заблудились. Как за неделю до этого в Порвоо. Причём кто со мной был и там, и там – был там не раз. И по обоюдному согласию обе прогулки вышли от этого только интереснее. Ну а дальше опять только смотреть…

Раза три заходили передохнуть в тамошние харчевни, и каждый раз стои отдельного упоминания.
Завтрак застал нас в по-видимому бывшем погребе, впрочем прозвучало мнение, что это могла быть и пыточная, в общем, антуражик симпатичный. На вопрос «Do you speak…» прозвучало: «Тут все свои!». За соседним столиком мужички, с утра заправляясь пивом, резались в карты. Причём только один из них разговаривал на эстонском, остальные нами были определены как финн, швед и немец. Понимали друг друга – чудесно.

Отлучился я, значит, руки помыть… А дверь вся такая в оковах, в отблесках искусственных свечей поблёскивает… А ручек-то нет! От себя? Нет, точно помню, пять минут назад краем глаза ловил, как кто-то её дёргал. Это вот эти штучки, что ли? Так за них не уцепишься. Это вообще петли. Понимаю, что выгляжу идиотом. Петли с обеих сторон, етишь её! Двухстворчатая оказалась.
Допив глинтвейн с миндалём (в такую погоду – самое то!), отправляемся дальше.

Мне опять намекают, что не мешало бы подкрепиться…
Скоро плыть обратно, а мы так и без обеда. Набрели, наверное, на самое фактурное место – «Olde Hansa». Тамошний официант-лингвист – это что-то! Либо он трудится в театре, а здесь репетирует, либо ещё там чего, я не знаю, но это шедевр! Не сходящая с лица придурковатая до гениальности улыбка, наряд какого-то старинного шута с завёрнутыми кверху башмаками, и вообще, первое, что он сделал – (как бы это описать…) сел перед нами на корточки и положил голову на ладони на нашем столе. А чего только стоило: «Господин быдет дамский кружка ноль пят, или…». Плюс – всё это ещё под соответствующие стилизации древних, навроде кельтских, песнопений… Очень приятно!

А на выходе я встретил глашатого, который собственно нас сюда и зазвал. Он сначала засмущался, что случайно попал в кадр, но после просьбы запечатлеть его – осмелел, расстроился, что мы не попробовали местный шнапс, и поведал, что вообще-то он нас приглашал не совсем сюда.
Короче, оказалось, что это, так сказать, летнее отделение. А основное в пятнадцати метрах,: «Там вопше огонь, темно и… ошень рыцарский место». Но мне и здесь очень понравилось. Про еду я вообще молчу – «варево» из белых грибов с чем-то там ещё, домашнее тёмное пиво, и всё это из нарочито грубоватой глиняной посуды, а хлеб – так вообще просто отломленный кусок, ммм… Полное средневековье!

Но у нас оставалось совсем уже мало времени, быстро в дьюти-фри (мы ж на пароме так ничего и не купили, а тут всё немного дешевле), и снова корабль с огромной клавиатурой по борту, Криста Хуйкко, и я буду стоятьна верхней палубе, мокрый от дождя, буду курить, от ветра будет невозможно вдохнуть, и буду влюбляться в Балтийское море…

А завтра Антеро закатит прощальный ужин (праздник, наверное, что я наконец-то уезжаю ))) ), послезавтра я наговорю много благодарностей, меня проводят, и я уеду… В Петергоф. Но это уже совсем другие картинки.

Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS
Блог: Посмотреть блог (4)

Re: Две недели не в России, или как я в гости ездил

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 19 сен 2016, 08:04

Чей та исхудал Сашка.
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex
Изображения: 59
Блог: Посмотреть блог (7)

СообщениеДобавлено: ALVIS » 10 авг 2019, 17:35

Давно меня здесь не было... Приветствую всех кого я знаю, всех кто меня помнит и кто присоединился за всё это немалое время!
Давно была мысль делать что-то типа путевых заметок, оперативно, с первыми впечатлениями, ещё незабытыми мелочами и всё такое прочее. И всё никак не удавалось. То одно, то другое, пятое, десятое... Может быть, получится сейчас?

Итак, я снова в Финляндии, если кому-то будет интересно - говорите, если нет - не кидайтесь слишком сильно... :)
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: ALVIS » 10 авг 2019, 18:21

В этот раз я ехал через опен-эйр на Валдае, с пересадкой на автобус в Петербурге, сначала до Котки. Пограничник в ночи привычно сверил "Зачеем", "Надоолго" и "Паллец, блииже", - и пропустил в страну, в общем без приключений. Не то что в прошлый раз (да, между этими отчётами у меня была ещё пара поездок), когда мы одного пассажира так и не дождались. Ну, он вообще какой-то странный был, потом может быть как-нибудь расскажу.

Котка - вообще, переводится как орёл, орлан, если точнее. Это и есть символ города. Помимо этого весь город превращён в один большой музей современной скульптуры, как водится, без подписей, но с общей шпаргалкой в центре, в бухте.
Вложения
Два орлана ловят рыбу
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

Re: Две недели не в России, или как я в гости ездил. Продолж

СообщениеДобавлено: ALVIS » 10 авг 2019, 19:04

Скульптуры
Вложения
Идол
Целеустремлённость
Капля в море
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: ALVIS » 10 авг 2019, 19:36

...Ну и остальные в похожем ключе.

В общем, оказалось делать нечего особо в этой Котке, и мы поехали в другой город, Ловииса. Конечно, это всё маленькие городки, но они такие по всей Финляндии. И тем обиднее стало за Россию, ну почему ж у нас всё не так-то! Смотришь на эту Ловиису - и видишь одновременно и Серпухов, и Калугу... Вон там, внизу сквера, должна быть Волга; а здесь, в центре площади - возвышаться суровый Сусанин. Но - вместо этого пропитой, но чистый и вообще весьма приличный дядечка с велосипедом отыскивает оставленные пустые банки и бутылки чтобы их сдать в ближайший palautos pullo, и мигом отрывается от своего занятия, искренне желая нам помочь с переводом надписи по-шведски, начертанной на очередном фонтане.
Все друг дружке улыбаются, кругом красота, чистота, стриженные газоны, по которым можно ходить (1!) и не бояться во что-нибудь вступить (2!), и вообще благодать. Эх!...
Вложения
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: ALVIS » 10 авг 2019, 20:21

Ловииса не то что бы не переводится, это старинное финское женское имя. Со всеми пригородами (которые, наверное, составляют 2/3) насчитывает всего около 15 000 человек. И вот такая красота:
Вложения
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: ALVIS » 10 авг 2019, 22:40

Но я немного нарушил хронологию. Между двумя этими пунктами был самый вкусный - царская дача. Построил её император Александр III, как известно, обожавший рыбалку и вообще природу, если можно так сказать. Местечко называется Лангинкоски. Финляндия-то была российской, если кто не помнит. Здесь до сих пор остались и ловушка для рыбы с описанием действия, и лососевый инкубатор, и сам дом, где жила императорская семья, когда царские особы оказывали честь своим посещением.
Вообще, конечно, чувствуешь нечто особенное, когда вдумываешься, пытаешься представить, что вот, действительно ведь на этих самых местах, тропках, ходил император, вот с этого уступа забрасывал приманку вооон к тому камушку, выцеливая жереха... Потрясающе... А императрица, бывало, варивала уху для родных и приближённых.
Вложения
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: ALVIS » 10 авг 2019, 23:08

Естественно, увидев такую красоту, мы с Антеро чуть ли ни наперегонки бросились к берегу. Зачем? Непонятно. Посмотреть, пощупать, понюхать, по... что там ещё? Первым что-нибудь ляпнуть про лосося, ибо других мыслей ни в одной из двух наших рыбацких голов просто быть не могло. Слышу, сзади кричит, что-то там про salmon'а, из-за шума воды не разобрать. "Е, е", - отвечаю наугад, сам при этом чуть ли не всем своим естеством желая увидеть хоть каких-нибудь мальков у уреза воды, как это часто бывает. Но - вода у берега спокойная, прозрачная до аквариумной, но ни с одного, ни с другого, ни с третьего места ни одной даже мало-мальской спинки не мелькнуло.
Возвращаюсь, улыбаюсь, развожу руками, - у него тоже глаза заблестели, - это, говорит, попозже надо, где-нибудь в сентябре месяце, тогда лосось вверх по реке пойдёт. А весной здесь сига с хариусом ловят.
Вложения
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: ALVIS » 10 авг 2019, 23:44

Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: ALVIS » 11 авг 2019, 12:26

Ещё немного фото
Вложения
Такая вот царская мёкки. В лесу
Разрешена рыбалка только нахлыстом: морской таймень, сиг, лосось
В этой избе был лососевый инкубатор
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: ALVIS » 11 авг 2019, 13:07

Окопы остались со времён Первой Мировой войны. Правда, далее мнения расходятся: кто-то говорит, что были какие-то бои, но по официальной версии строительство укреплений так и не было завершено.
Вложения
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: ALVIS » 11 авг 2019, 13:31

Ну и домой, отсыпаться.
На следующий день прошлись просто прогуляться, около Тиккурила привычно поражает количество велосипедов
Вложения
И это далеко не всё что поместилось в кадр
Около Тиккурила много чего посносили, в том числе одну церковь. Теперь будет вот такая
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: ALVIS » 11 авг 2019, 14:04

Вечером решили прогуляться по округе, заодно зайти к знакомому фермеру, купить клубники, которую он выращивает, ну и так, по мелочи, чего захочется. Вроде бы, ничего особенного, но можно и упомянуть отдельно...
Вложения
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: ALVIS » 11 авг 2019, 14:39

И опять в голове крутится мысль: блин, ну почему ж у нас не так-то!
Вложения
Перед магазином - парковка мест на 40
Микроавтобус возит работников и желающих самостоятельно пособирать клубнику на поля
Обязательно детская площадка
Курилка
История предприятия
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: ALVIS » 11 авг 2019, 17:02

День следующий, Хельсинки.
Конечно, всё здесь уже давно обсмотрено, обхожено и объезжено. Но есть и и кое-что новенькое. Около вокзала, рядом с Musikkitalo, построили... ну, они это назвали библиотекой. В привычном понимании с этим понятием данный центр мало что связывает. Попробую рассказать в картинках.
На первом этаже мало интересного, ну, кафешки, ну, кофейни, информцентр, детская, что там ещё... А вот на втором - начинается...
Вложения
Одно крыло занимают различные комнаты, в которых можно... Да всё там можно! Конференции, встречи, презентации, собеседования, праздники, что угодно
Застеклённые пространства разной вместимости
Хочешь - играйся в 3D-очках...
...Хочешь - по-старинке
А это - комнаты для музыкальных репетиций. Повторюсь: в библиотеке. Репетиционная база.
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: ALVIS » 11 авг 2019, 17:20

В центре - многофункциональный общий стол с резаками, швейными машинками, какими-то мотовилами и хрен знает чем ещё
Вложения
Да, да, вы действительно можете распечатать собственный плакат шириной до метра!
Здесь же - несколько 3D-принтеров
Надоело? Смени обстановку!
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: ALVIS » 11 авг 2019, 17:27

И только на третьем этаже появляются сами по себе книги. Ещё не забыли, зачем пришли?
И, конечно, дизайн, дизайн, дизайн
Вложения
А вот как всё это выглядит снаружи
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: lexxa » 12 авг 2019, 06:35

О, Санька привет. Давай пиши исчо ))
Экзамен прошел блестяще, профессура в востроге! Просят повторить осенью...
lexxa
штатный коптильщик

lexxa
Изображения: 70
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: ALVIS » 15 авг 2019, 02:45

Опять нарушу хронологию, но думаю оно того стоит: сегодня наконец-то вырвался на рыбалку!
По закону здесь без лицензии можно ловить только на удочку без катушки (ну, или на зимнюю), с мостов или с ничейной земли. А таковых не много. То есть если к речке примыкает, например, поле - оно обязательно у кого-то в собственности, и лишний раз заходить на него лучше не надо. А вот если дорожка, тропинка - тогда пожалуйста, махалку в руки и вперёд.

Плюс ко всему мне тут выделили старенький велосипед, так что мобильность моя намного расширилась. Ввиду всех этих причин я накануне смотался в новый гипермаркет "247", приобрёл там тревел-удочку о четырёх метрах, пару оснасток, накопал на месте выкорченного шиповника (это вообще отдельная история) несколько червячков, и сегодня, вак позволила погода, махнул на речку Кераванйокки. К слову о погоде: это что-то из области хочешь смейся, хочешь плачь. То холод, то жара, то на расстоянии в пару километров сушь и ливень, сегодня - десятиминутные ливни каждые полчаса-час в первой половине дня. Короче, Керава-ривер поднялась, мути с мусором - наверное, как весной, хватило меня меньше чем на час. Переждав очередной короткий дождь под мостом, решаю всё-таки переместиться на озеро Куусиярви (Еловое, если переводить), что в семи километрах отсюда, и о котором вчера говорили. Правда, говорили в том ключе, что рыбы там может и не быть, а если и будет, то крупная с мизинец. Ну да ладно, так прокачусь! (Ох уж мне эти горки!)

Хотел пару слов в описание черкнуть, не выходит что-то. Озеро как озеро, немаленькое, но и не большое. Урна в лесу на столбе висит, чистота, красота, народ бегает, физкультурой занимается, пенсионеры скандинавской ходьбой с палками ходят, мужик с поплавком вокруг буйков плавает, тренируется, деревья корнями за камни цепляются, пляжик песчаный на том берегу.
Рыбка кормится... Первую плотвичку я поймал почти сразу, забросе на третьем. Ну, уж очень мала. Вторая, которую я решил уже взять, далась тоже в общем-то быстро. А потом...
Пара пятиминутных дождей прошелестела и здесь, и после них как раз прилично поклёвывало. Другое дело - что действительно мизинчиковая плотвичка, которая, благо, отваливалась не достигая берега. Но ветер стих, рябь ушла, вода стала похожа на шевелящееся кривое зеркало. И рыбку можно было поймать, только дождавшись кормящуюся стайку мелочи, эдакий маленький плотвиный бой. Делаешь минимально возможную глубину, бросаешь в середину этой активности, и наблюдаешь красивую поклёвку, с утопами, с широкими гуляниями лёгкого граммового поплавка.

Ладно, хватит баловаться, надо всё-таки место менять. Не найду - хоть так проедусь, посмотрю что ещё здесь есть.
Красота, что ещё сказать! По пути отмечаю ещё несколько мест, где можно бы попробовать половить, но вот одно прямо не пускает дальше. Каменный пригорок, прекрасный обзор, нависшая берёзка, лепота! Такие же плотвиные стайные перемещения, - червячка туда! И началось вот это её любимое... Я тебе весь поплавок издёргаю, ты не выдержишь, раз - а меня там нет! М-да, плотва - она и в Суоми плотва... Но ничего, ещё одну малышку я уговорил, а потом и лаврушка попалась. Подлещик, сорога ли, я что-то не понял, или это вообще одно и то же? Вроде нет. Плавник - чёрный. И окушок порадовал: тюкнул, думаю - красноглазая опять развлекается, подождать бы надо, а он такой в руку - дын, дын!

Ну, пора и собираться. Уже и смс-ка была, что меня ждут, и вообще вечереет, а я без света. Вечера здесь до сих пор длинные, но всё же...
А дома - я, говорю, не знаю, что с ней делать - и мало, и мелкая, может хоть суп какой сварить? Уже представлял, как бы угощал финна рязанской ушицей, с пшёнкой, с овощами всякими. "To smoke!", - мне был ответ. Ну ладно, мне же лучше, коптить так коптить, наздоровье!
Через часок было очень вкусно :)
Вложения
Река Керава
Куусиярви
Первая :)
Куусиярви
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

Вернуться в Туризм