Экстрим

Башкирия, август 2011

Походы, путешествия, активный отдых вдалеке от городов

Модератор: ALVIS

Башкирия, август 2011

СообщениеДобавлено: ALVIS » 26 авг 2011, 22:46

"Пассажирский поезд номер триста пятьдесят пять Уфа-Москва прибыл на второй путь. Повторяю, пассажирский поезд номер триста пятьдесят пять Уфа-Москва прибыл на второй путь", - так завершалась моя поездка на Опен-эйр 2011 под Гольяны спустя две недели после его окончания...

Отгуляв Опен-эйр и погостив ещё несколько дней в Ижевске, решил-таки я поехать ещё и в Башкирию. Там теперь живёт мой приятель, познакомились мы с ним ещё в Москве, сам он с Сарапула, а теперь уехал в Караидель, строится. Путь мой лежал через Янаул, добирался я туда на электричке, через Агрыз. Четыре часа в пути – это, оказывается, не так уж страшно, особенно когда остановки в основном на слуху – Юськи, Кама, Камбарка… Вот уж не думал, что здесь я окажусь именно при таких обстоятельствах… В Янаул прибыл в 16:36 (по местному – уже полседьмого), оказалось, что нужных автобусов уже не будет, таксисты ломят совсем уж неприличные цены, хотя, с другой стороны, когда я понял, как далеко мне ещё ехать, стало понятно и их. В общем, договорились мы с одним частником, что подбросит он меня до Бураево, это где-то полдороги до Бирска, оттуда якобы проще будет ехать дальше.

Посидев на очередном автовокзале ещё около двух часов и запечатлив частички местного колорита, дождался я-таки своих хозяев и мы поехали дальше, ещё километров 150. Смотрю – Витька мой уже с бутылкой пива (и, судя повсему, уже не первой), но наполненность её подсказывала, что ждёт нас ещё по дороге ещё один кибет. «А, ты же не знаешь, что такое «Шихан»!», - было сказано мне на остановке… Сколько раз я зарекался покупать пиво с непонятными местными названиями! Нет ведь, каждый раз наступаю на одни и те же грабли! В общем, «Шихан» этот – отрава редкостная, пить невозможно.

До конечной точки мы добрались где-то к 11-ти часам местного времени. Там – уже праздник: шашлыки, арбуз, разные напитки… Мы, конечно, сразу за гитары. Надеюсь, в ближайшее время Виктор сумеет выцыганить видео, где мы запечатлены, хоть посмотреть на себя, как всё это со стороны обычно выглядит. В общем, первый вечер полностью удался, концертом наслаждалась вся деревня, хозяева были довольны, гости – сыты. Разошлись где-то только в 4 часа.

Кстати, я вот посмотрел, посравнивал – всё-таки, наверное, зря сделали эту уравняловку со временем, потому что если ориентироваться именно на суточный цикл, то корректировка +1 в Удмуртии была более правильной. А так получается, что летом, например, в одно и то же время в Москве темнеет, скажем, в 9 часов, а в Ижевске – уже в 8. Неудобно.

Следующий день мы провели (вернее, скорее, я провёл) в созерцании окружающих красот и приятном бездельи. Природа действительно здорово отличается от всего, что я раньше видел. Здесь уже начинается настоящая тайга, а сам Караидель (так здесь говорят, т. е. он – наверное, посёлок) лежит в долине, как бы в чаше. И чашу эту разделяет река Уфа (по-местному – тоже Караидель, Чёрная река). Через неё ведёт платный разводной мост, проезд на легковом автомобиле в одну сторону – 35 рублей. Население – большинство татары, милые улыбчивые люди. Видимо, удалённость от больших населённых пунктов спасает их от озлобления и очернения души. Ещё заметны отличия в том, какие здесь дома – если в средней полосе привычны всевозможные сени, чуланы, как правило, два входа, то здесь – ничего этого нет. Все они небольшие, я сначала не понял, а потом дошло – морозы в -40 здесь не редкость, а большой объём попробуй-ка, протопи, никаких дров не хватит. Ну, что ещё? Да, в окрестных лесах полно всякой крупной и не очень дичи, особенно много стало медведей. Скорее всего, из-за прошлогодних лесных пожаров - Башкирия горела в основном с севера, вот они в поисках лучшей жизни сюда и прибежали. Витька, заядлый охотник, округляя глаза говорит, что встречаются «тааакие тропы!», а однажды, заметив отпечаток, решил сравнить со своим размером: к его 43-му пришлось бы добавить ещё сантиметров пять. Когда представил размер зверя, стало как-то не по себе… В этом году, говорят, ещё никого не загрызли, а вот в прошлом несколько коров оприходовали. Скот, кстати, тут, прямо как в Астрахани, бродит сам по себе, без пастухов, без надзору, так что и удивляться особо нечему.
Вечер отметился ещё одним мини-концертом, эксклюзивно для хозяйки, и только по её программе.

Наступившее утро началось словами «Ты на рыбалку идёшь?» Думаю, не надо говорить, что я ответил… Нас забросили на Караидель, с таким расчётом, чтобы обратно пешком было не очень долго возвращаться. Раньше вроде как в Уфе был и хариус, и полно другой рыбы, сейчас же – всё намного хуже. Сама речка судоходная, чувствуется, что с хорошей глубиной, дно – каменистое, особенно у берега. Сделать ступенчатую проводку вдоль него – нечего и думать. Я не то что джиги, но и обычные блёсна пару раз цеплял.
А рыба-то не активна… Ни тебе хорошего удара, ни хотя бы окунёвых всплесков, так, мелочь какая-то прыгает за кем-то, или малёк рассыпается, спасаясь от щучки-недомерка. Хотя в теории, говорят, попадаются здесь и судак, и жерешки, но, конечно, не в мой приезд. Только раз я кого-то подержал пару секунд, но этот «кто-то» не дал на себя даже посмотреть. В итоге, как это часто бывает при отсутствии клёва хищника, мы перешли на ловлю поплавочной удочкой. На прикорм замечательно откликнулась уклейка (по-местному – баклёшка) весьма приятных размеров (у нас даже весной такой почти не было!), а позже её разбавили такого же размера голавлики и жерешки. Разумеется, они были тут же отпускаемы набираться дальше жизненного опыта.

Вернулись в деревню мы ближе к ужину, а вечер на сей раз был отмечен детскими песнями для двоих хозяйских детей и, конечно, их мамы.

На следующий день я уже хотел уезжать, но из-за траблов с денежными переводами пришлось задержаться ещё на один день. Катался на скутере, пили пиво (после нескольких экспериментов было доказано, что в Башкирии вообще нет нормального пива!), спасались кто где от стоящей который день жары (кстати, в Удмуртии в это время было ощутимо прохладнее) и проводили параллели между разными регионами. Здесь, например, в отличие от той же Удмуртии, нет облаков. То есть если в Ижевске посмотреть на небо – обязательно их увидишь, больше или меньше. Здесь же небо всегда чистое-чистое, одна голубизна и стратосферная глубь. Ну, как одна из особенностей… Безделье, видимо, вообще располагает к философствованию. Или к демагогии?..

13 августа я наконец-то решил ехать дальше, во что бы то ни стало. С утра снова на скутер – и на тот берег. В девять утра я уже у дверей банка. А он, зараза, оказывается, по субботам работает с десяти. Ладно, пережду часок здесь. Как потом оказалось, правильно – к открытию набралась приличная очередь.
Ну и конечно, я был бы не я, если бы по прошествии этого часа не смог рассказать хоть одну занятную историю… Всё-таки как иногда удивляет беспечность и какая-то даже наивность провинциальных жителей! И чем городок меньше, тем больше это выражено. То, что ко мне всегда и везде подходят с вопросом «как пройти…» или «не подскажете ли…» - я давно привык. Но тут… Женщина-татарка, покрутившись возле стоящего рядом со входом банкомата, оборачивается вдруг ко мне и говорит: «А вы в них разбираетесь, как они работают?», Ну, насколько можно разбираться в банкоматах? Там вроде всё написано, стой себе, жми кнопки. Нет, вот, пойдёмте, пойдёмте, помогите мне. Ну, что делать… Короче, надо было ей перекинуть сколько-то там денег на другую карту, она не моргнув глазом выдала мне и пин-код, и рассказала, кому это и зачем, и ещё что-то неинтересное… Потрясающая беззаботность!
А когда я отстоял этот час до открытия, оказалось, что блиц-переводы по субботам они не выдают…

…Заказанное такси вместо обещанных 20-ти минут ехало ко мне все 50, заставив понервничать, но минут за 10 до отправления я стоял-таки около автобуса Караидель-Уфа. Доехать, кстати, можно и на машине, это дороже всего на 40 рублей (350 против 310-ти. Правда, на автобусе пришлось отдать ещё 90 за багаж), но водитель Opel Zafira сразу показал, с какими сумками у него уже были пассажиры - мой рюкзак туда уже явно не вписывался. Так, загрузившись около 11-ти часов в пригородный «НефАЗ» (конечно, что же ещё!), я тронулся дальше. Пути мне предстояло 4 часа, водитель гнал всю дорогу, татары, я смотрю, вообще любят быстро ездить – когда мы ехали от Бураво до Караиделя, наша «четырнадцатая» тоже шла всю дорогу 140-160. А Ильгиз, водитель почтовой буханки, при мне обгонял две иномарки подряд, и вообще, говорят, на трассе меньше 120-ти км/ч он не ездит. В общем, так вот, напевая про себя «Туган якка юл тотамын, туган як, туган як…», подрёмывая и выходя на остановках покурить и иногда за пенным напитком, добрался я к трём часам дня до Уфы.

Подсолнуховые поля

Большинство полей в Башкирии засеяны пшеницей. Уборочная в разгаре, но многие ещё стоят нескошенныи

С северного автовокзала ходит прямая маршрутка до вокзала железнодорожного, проезд на ней стоит 15 рублей, с меня взяли за два места. Может быть, поступил не очень правильно, но уж как вышло – сначала доехал до вокзала, потом пришлось вернуться до банка, забрать оставшиеся деньги, и потом снова на вокзал.

Человеческий эскалатор с лифтом ведёт к остановкам общественного транспорта. Первый раз я о нём не знал и пришлось подниматься пешком. С двумя передышками...

Поезд в 22:10, время около шести, карта города в кармане (аж две! Полная и отдельно - центра города, с достопримечательностями), на плечах килограмм 40… Хочется посмотреть город, но тяжеловато. Да и что в первую очередь смотреть – тоже не ясно. По информации местных жителей, никакого а-ля Арбата здесь нет, молодёжь на гитарах не играет, неформалы не собираются. Ну ладно, будем осматривать культцентры. Долго ли, коротко ли разбирался я с картами, познакомился с Юлей из Магнитогорска (ну конечно, куда ж я без Юль!..), которая добирается из Москвы тоже уже чуть ли не третьи сутки, в конце концов выбор пал на площадь Салавата Юлаева.

В Уфе люди заметно отличаются от тех, которых я до этого видел. И не в лучшую сторону. На остановке, когда спрашиваешь у водителей маршрутных «Богданов», как куда-то проехать, отвечают как правило, только русские. В автобусе, девушка явно «не нашей» внешности, сначала сказала, что нам вместе выходить и там уже она всё расскажет, куда и как идти, действительно, вышла и… не оглядываясь ушуршала куда-то в совсем не нужную сторону. Позже, когда я поинтересовался у ребят (вроде, русских), куда мне идти, направление оказалось прямо противоположным, которое она мне показывала. И это только один из примеров. В общем, странное отношение. Про себя я решил, что здесь это уже башкиры, а не татары, может, склад характера у них такой, тоже бывает, может, ещё чего, даже, кажется, в душе улыбнулся от того, что я здесь всего на несколько часов, и двинулся по Театральной в сторону ул. Заки Валиди и национального театра драмы им. Мажита Гафури. С остановками и передышками, через полчасика показался-таки передо мной Салават-батыр, выглянув из-за верхушек деревьев, воздев к небу одну руку и удерживая горячего коня другой. А вот и он, знаменитый вид на реку Белую, вьющуюся как будто в огромной трещине меж высоких лесных берегов, принакрытую туманом и катающую пассажиров в крошечных пароходиках. Так кажется сверху.
Башкирский театр драмы им. Мажита Гафури

Памятник Салавату Юлаеву, самая крупная конная статуя в России

Вид на Белую (Агидель)

Весь берег облагорожен, прибран, с одной стороны высажены ели, как будто в крапинку. Наверху, там где я сейчас стою – Конгресс-холл, здание, формой напоминающее не то огромную запятую, не то, извините, гигантский окорочок, впрочем, не удивлюсь, если создатели назовут это лепестком какого-нибудь восточного цветка, они это умеют. Конгресс-холл остеклён по периметру, и на этом остеклении нанесён традиционный башкирский узор. Несколько однообразно, но вообще красиво. Между прочим, это самый большой в мире подобный орнамент, площадь его составляет аж 2377 кв. м, а общая протяжённость – 179 м.
Дальше, за Конгресс-холлом – сама площадь им. Салавата Юлаева, судя по всему, одно из любимых мест для прогулок у местных жителей, повсюду мамы с детками, папы с барсетками, малолетки с мороженым… и я. Ох, и занятно я, должно быть, смотрелся среди этого всего! В камуфляже, с рюкзаком, который был уже, кажется, выше меня, и с моноблоком из двух гитар и чехла со снастями в руке… Так что хватит пугать отдыхающих, пора обратно на вокзал, я обещал Юле ещё посмотреть где-нибудь зарядку для её севшего телефона и показать фотки, которые наснимал.

Конгресс-холл. На остекление по периметру нанесён традиционный башкирский орнамент, самый крупный в мире

Фонтан на площади им. Салавата Юлаева представляет собой две чаши в виде цветков курая, соединённых между собой речкой с тремя переливами. Необычно и красиво

Сорокатонный Салават Юлаев стоит лицом к реке Белой, и к городу... крупом

Обратно до остановки тащиться как-то уже не было сил, решил проехаться на такси. На остановках, как на зло, никого нет, телефонов на столбах, конечно, тоже не обнаружилось. Вот всегда так – когда надо - …! Эхх, язык, говорят, до Киева доведёт! Думается мне, не только до Киева, но, если надо – и до Мадрида, и до Алжира. Интересно организована информационная составляющая: после звонка в таксомоторную службу приходит SMS-сообщение с данными машины, которая должна подъехать, а по прибытии – ещё одна смс-ка о том, что она ожидает. Да, и багаж оплачивается отдельно: если бы я ехал «пустой», то это стоило бы рублей 70. А так я отдал не то 120, не то 150. Вот так вот.

Ну, дальше уже почти ничего интересного – приехал на вокзал, посмотрели с Юлей фотки, обменялись на всякий случай контактами, она, конечно, пожалела, что не поехала гулять со мной, и через пару часов почти одновременно сели в поезда, стоящие на соседних путях. Она уехала на Юг, а я поехал на Запад…

В вагоне пьяный татарин всё рассказывал о своей армейской любви в Чехословакии и нынешних жизненных дилеммах, в Ульяновске подсел полковник, чуть ли не начальник тамошнего ДОСААФ, а в Инзе – молодая барышня, опешившая от трёх мужиков в купе и выдав с порога: «Вот это я попала!!!». Впрочем, она сразу же отправилась спать, т. к. приезжала аж из Владивостока, и всего на один день. Мы не стали надоедать расспрашиваниями.

Около пяти утра я был уже на трамвайной остановке между трёх вокзалов, в расчёте на то, что семёрка начнёт ходить раньше, чем метро. Пока ждал – подходят четверо, с рюкзаками, пристёгнутыми ковриками… Стояли, стояли, переглядывались, только одна из них набрала воздуха, чтобы как-то уже начать, я тоже не выдержал: «Ну что, и вас с приездом!» Короче, ребята оказались соседями, а Светлана вообще живёт на соседней улице. Конечно, обменялись контактами, страничками, номерами. Так что, надеюсь, скоро будет какая-то компания, чтоб не в одиночку ездить. Бог даст – не последнее это путешествие!
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS
Блог: Посмотреть блог (4)

Re: Башкирия, август 2011

СообщениеДобавлено: муму » 26 авг 2011, 23:22

эх, завидую...у меня нынче все лето работе под хвост.... :ny_tik:
Компас 350 и Тоха 9.8
муму

муму
Блог: Посмотреть блог (0)

СообщениеДобавлено: borkas » 27 авг 2011, 07:41

А ведь мы могли пересечся, если бы ты не уехал из Караиделя в субботу утром (13 августа), потому что я в тот же день но только в 21час переправлялся через понтонную переправу (в твоей версии раздвижной мост). Мы возвращались со сплава по Юрюзани.
Красоту тех мест потверждаю,действительно наикрасивейшие места, за семь лет что туда езжу любой "новичок" всегда восторгается и самими реками и особенно "горной дорогой", которая пробита на склоне скалы на высоте, наверно 50 метров над уровнем водохранилища.
Но буду не я , если не попытаюсь внести "ясность" в видовой состав твоего улова. Местные называют уклею чаще "бакля", "баклейка" , "бакляшка" ни разу не слышал, может это уже Николай так её стал называть. И еще скорее всего с голавликами ты ловил не жерешков, а ельцов, на вид очень похожи и по форме тела и по окрасу, единственное хвостовой плавник таких же пропорций как у бакли (у жереха он гораздо крупнее) и рот "не кривой".
Да и еще, есть в Уфе хариус и ловят его прямо вблизи Караидели, тебе просто не повезло. В это время стояла жара, даже на Юрюзане , на тяге харек плохо ловился. В следующий раз, Александр, если там будешь "отдыхать", то попроси , что бы тебя забросили чуть выше хоть по Уфе( выше Озерков) ,хоть по Юрюзани (выше Кара-яра). Там уже есть признаки "горной реки" и рыбалка там чуть другая. Вот здесь несколько фото с тех мест viewtopic.php?f=112&t=8182
Смеяться над людьми — прекрасный способ не убивать их чаще, чем требуется!!!!
borkas

borkas

СообщениеДобавлено: ALVIS » 27 авг 2011, 13:18

Да, это ж надо, вот уж действительно, "степь широкая, да дорога узкая"...
Мост в Караиделе хоть и понтонный, но всё же разводной. Сам сигнальный звонок слышал и соответствующий знак видел. Насчёт ельцов - ты, скорее всего прав, про них я как раз и не додумал. Да, не знаю, кто такой Николай :D , а вот Виктор (тот человек, к кому я ездил), в Москве называл уклею башлейкой, хотя сейчас почему-то никак не хочет этого признавать. :)
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: LOADblPb » 27 авг 2011, 16:25

авантюрист!!!!!! так держать!!!
LOADblPb

LOADblPb

СообщениеДобавлено: Alex-Husky » 27 авг 2011, 23:02

Да уж Сашка, молоток :co_ol:
за любой кипиш, кроме голодовки...
Alex-Husky
подводный диверсант

Alex-Husky

СообщениеДобавлено: lev-Alex » 30 авг 2011, 22:28

Сашка , супер :a_g_a: , просто нет слов , как сам прокатился . Кстати а про О-Э ничего :ne_vi_del: .
lev-Alex
ПриколисТ

lev-Alex
Изображения: 59
Блог: Посмотреть блог (7)

СообщениеДобавлено: Alex-Husky » 31 авг 2011, 09:06

lev-Alex писал(а): Кстати а про О-Э ничего :ne_vi_del: .

Видать не впечатлил :(
за любой кипиш, кроме голодовки...
Alex-Husky
подводный диверсант

Alex-Husky

СообщениеДобавлено: ALVIS » 31 авг 2011, 09:35

Да про него уже столько написали, пока я ездил, я уж не стал... Тем более Смисервит мои фотки выложил, так чего ещё добавлять?..

О-Э "Не впечатлил"??? Ну как вам не стыдно, поимейте совесть! Всё было отлично организовано, просто супер! Многим устроителям всевозможных фестивалей и соревнований ещё бы поучиться у вас следовало бы. Я серьёзно.
Никогда не прощу себе, что не попал на Новый год и не увидел огненного IzhShow - нас с гитарой украли для личного пользования. В следующий раз обещаю обязательно следить за всеми этапами мероприятий, фиксировать и в меру сил красноречиво рассказывать об этом на страницах форумов. :) Кстати, следующее большое событие - теперь уже, наверное, только зимний Новый год, да?
Пожизнибезлошадный
ALVIS
Шрайбикус

ALVIS

СообщениеДобавлено: lexxa » 31 авг 2011, 12:56

Ну Сашка, изложение как всегда на 5+. Лягуш путешенственник ты :)
Экзамен прошел блестяще, профессура в востроге! Просят повторить осенью...
lexxa
штатный коптильщик

lexxa
Изображения: 70

Вернуться в Туризм