Экстрим

Самонадувной коврик.

Палатки, спальники и все что помогает нам на природе

Модератор: GAD

Самонадувной коврик.

СообщениеДобавлено: александр II » 22 авг 2017, 18:42

Есть у меня самонадувнойм коврик Фритайм. 4см. Но в последнее время стал стал спускать. Раскрывается сам, немного добавляешь воздуху - толстенький, упругий, мягкий. Ночью продавливается.Думал это это воздух в нем ночью остывает и теряет объем. Добавлял воздуха - все равно теряет толщину. Искал прокол - замачивал в в ванной и в реке. Нигде нет пузырьков.Не пропускает клапан, нет проколов. В чем дело? Микроотверстия? Может кто-то сталкивался с этой проблемой, есть опыт? Поделитесь.Дайте совет...
александр II

александр II
Блог: Посмотреть блог (0)

Re: Самонадувной коврик.

СообщениеДобавлено: mers » 22 авг 2017, 19:14

начинает пропускать на сгибах и складках, (очень редко швы и клапан) Не очень эластичный полиэстер в бюджетных моделях... не по своему опыту, но при моем участии как зритель отмечу бесполезность ремонта этих ковриков. Складки увеличивается все время и микротрещины ползут дальше. Если коврик использовался каждые выходные и ему больше 3 лет, то просто надо купить новый. Проверка стандартная, как любое надувное изделие, качаем чуть больше нормы и мыльным раствором тонким слоем, в воде топить не вариант, она своим давлением на коврик уравнивает его внутреннее давление (не очень то большое по сути) и пузырьки не пойдут. Учитывай микро дырочки, травить будет еле заметно, внимательно, каждый сантиметр... (кстати скрученный и с закрытым клапаном коврик во время хранения должен так же самонадуваться, есть такое? Может показалось, что спускает?)
Лучше взять Therm-A-Rest - это фактически вечный коврик, но не каждый согласится с его ценником.
mers

mers

СообщениеДобавлено: PRG » 22 авг 2017, 19:40

Как пользователь термареста плюсую )
Добрый админ убийца...
Извиняюсь за очепятки - чаще пишу с телефона и не всегда замечаю его автоправки
PRG

PRG
Изображения: 8
Блог: Посмотреть блог (4)

СообщениеДобавлено: Lihoi77 » 23 авг 2017, 09:28

Мда...Ценники и в правду кусачие....
Lihoi77

Lihoi77
Изображения: 15

СообщениеДобавлено: александр II » 23 авг 2017, 11:37

Спасибо за совет. Попробую намылить. Но наверно Вы правы - отслужил свое. "Как ни крути - годы возьмут свое."....
александр II

александр II

СообщениеДобавлено: боРодион » 23 авг 2017, 13:32

Олега,Красафчег! Да и судя по Ромкиному посту,Правильно и я пришел к этому....... Мать его ценнег! А,учитывая то,что НУ НЕ АККУРАТНЫЙ Я!!!!!,пользую обратно пенку(кому мало,можно 2!),Только Обязательно, такожэ,самую дорогую,Повышенной Плотности,она обычно ~в 2 раза дороже, почти таких же,но по сравнентю с ними прогибается под давлением пальцами с Трудом. За те пяток лет,как Полностью отказался от самонадуваек,прожог(ОЩЕННА ШЫПКО УВАЖАЮ у костра поспать) не одну пенку,и Каждый раз,Радуюсь! А Чо Еще Нам Нужно?!!!!!!!!! ТОЛЬКО РАДОСТЬ! ПОЗИТИВ!!!!! :-):-):-)
Рыбалка-это Жизнь в Миниатюре. Если поЖизни Делаеш чтото неТак,это Обязательно сказываeцца на Рыбалке. И наоборот.
Изображение
боРодион
преподаватель Хорватского языка

боРодион
Изображения: 0

СообщениеДобавлено: GAD » 23 авг 2017, 14:28

Из среднего ценового диапазона хороший вариант Alexika. 5 лет все норм. Термаресту пожалуй уступает только габаритами в сложенном виде и весом, но мне это не принципиально. Норстримовский еще есть двухместный, вот его разрезал случайно при перевозке в лодке - печалька. Хотя и закономерно - верхний слой уж больно слабый и тонкий материал.
Лучше RIB может быть только RIB, на котором еще не ловил
Изображение
Изображение
GAD

GAD
Изображения: 0
Блог: Посмотреть блог (14)

СообщениеДобавлено: РЦТ Кама » 23 авг 2017, 20:50

Имею опыт пользования разными самонадувными ковриками(три). Один, самый первый (Ring Camp), уже почти 15 лет и пару от TRAMP, лет 5. Были и потертости на складках возле клапанов и просто проколы, но все повреждения лечились "правильным" клеем AQUASURE. Все что им не ремонтирую коврики, вейдерсы, ботинки и ни каких проблем с ремонтом не было (первый ремонт на коврике уже более 10 лет назад). Ни в коем случае ни каким "Моментом", это все мертвому припарки, сам раньше велся на "кристалл", типа "тоже самое но дешевле в десять раз", теперь ни кому не советую.
Согласен, найти микроскопическое повреждение трудно(мыльная пена помогает), но когда найдешь и заклеишь, то не замечал продолжения проблемы в этом месте. Эксплуатирую коврики много и"жестко", не на "деревянном полу", приходится порой спать и на камнях (щебень, в смысле не галька) и не замечал, что "протираются" об камни. В основном проколы от острых веток(травинок) и они хаотичны.
Может быть везло с ковриками, хотя и не такие уж и дорогие.
Жить хорошо, а жить с увлечением еще лучше!
РЦТ Кама

РЦТ Кама

СообщениеДобавлено: александр II » 23 авг 2017, 21:33

Первый мой коврик был жутко скользкий, при небольшом уклоне я в спальнике всегда съезжал с него. Потом кот в него запустил свои когти. я заклеил и подарил. Второй купил в рыболовном магазине в Доме моделей, уже не помню как он назывался, у не безисвестного господина , который назойливо лезет везде, где его не спрашивают и не желают видеть, в общем там где " я лебезил и выпрашивал скидку" :D Коврик оказался дрянь,быстро отклеилась ткань от пористого материала и он вздулся огромными пузырями. Сдать обратно это барахло было невозможно в силу характера продавца, который не хотел отвечать за проданный товар ненадлежащего качества. Кто-то из форумчан тоже купил ЭТО с тем же результатом.. А вот Фритайм служит долго, уж более 5-7 лет.,даже не помню когда я его купил. Но видно пришел ему конец. Как не крути, годы увы сильнее.Буду внимать советам и покупать новый, если не смогу вылечить.
александр II

александр II

СообщениеДобавлено: александр II » 28 авг 2017, 16:43

Нашооол! Начал обмыливать, но ничего не нашел, зато коврик постирал. Подкачал и пошел а речку смывать...И тут знатно запузырило, пузырьки цепочкой с 2х сторон. Буду клеить, правда место не очень удачное. Надеюсь что травит только здесь.Меня терзают смутные сомнения...коврик всю зиму стоял расправленный за диваном. Уж не кот ли попробовал на зуб, он иногда любит погрызть что-нибудь пластиковое?..хотя вряд ли он признается...
Вложения
Последний раз редактировалось александр II 30 авг 2017, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
александр II

александр II

СообщениеДобавлено: александр II » 30 авг 2017, 09:36

Кажется починил. 2 капельки с горкой клея Эпокси Титан 6, в пропорции 1/1.5 для эластичности. Не травит и пока давление держит, не сдувается. Заплатки ставить не стал. Место неудобное. Также починил болотные сапоги. Они перетираются в месте соединения сапога и мягкого голенища выше колена. Все заплатки отлетают, место нехорошее, на сгибе. Но капелька Титана на дырочку помогла . Рекомендую этот способ для ремонта.Всем спасибо за помощь :thanks: :thanks: :thanks:
Вложения
Самонадувной коврик.
43338.750x0.jpg (46.2 КБ) Просмотров: 4938
александр II

александр II

СообщениеДобавлено: РЦТ Кама » 30 авг 2017, 13:31

александр II писал(а):Но капелька Титана на дырочку помогла . Рекомендую этот способ для ремонта.

Цыплят по осени считают!
Просто впервые слышу , что бы мягкие-гибкие изделия ремонтировали "эпоксидкой", обычно это удел или каких -нибудь "полиуретановых" или "резиновых" клеев.
Лично я бы не стал "рекомендовать", пока не прошли "серьезные испытания", просто "не правильным" клеем можно все изделие "испортить". Сам неоднократно свои портил, по неопытности.
Жить хорошо, а жить с увлечением еще лучше!
РЦТ Кама

РЦТ Кама

СообщениеДобавлено: александр II » 01 сен 2017, 12:32

Странно,на сапогах Титан держи, а на ткани нет адгезии. Сначала приклеивается, затем тихонько начинает травить воздух. И потом можно оторвать капельку от ткани, хотя обезжиривал. Попробую резиновым клеем. Не получится буду искать полиуретановй. ////Получилось блин... приклеил не той стороной одну заплатку. Пришлось отрывать и переклеивать. Кто-то тут приносит мне несчастье.. :hi_hi_hi:
александр II

александр II

СообщениеДобавлено: александр II » 10 дек 2017, 07:13

РЦТ Кама писал(а):
александр II писал(а):Но капелька Титана на дырочку помогла . Рекомендую этот способ для ремонта.

Цыплят по осени считают!
Просто впервые слышу , что бы мягкие-гибкие изделия ремонтировали "эпоксидкой", обычно это удел или каких -нибудь "полиуретановых" или "резиновых" клеев.
Лично я бы не стал "рекомендовать", пока не прошли "серьезные испытания", просто "не правильным" клеем можно все изделие "испортить". Сам неоднократно свои портил, по неопытности.

Пифия оказалась права, надо признать. Капля эластичного клея на маленькую дырочку не решила проблемы. Началось травить рядом.Поставил заплаты из рем комплекта на резиновый клей - все равно микроутечка из под заплаты. Переделал несколько раз - все равно тихо-тихо травит . Купил полиуретановый клей - заклеил в одном месте - побежало в другом, Потом с другой стороны. Только успевал ставить заплаты. Все равно тихо-тихо пузырит из под одной из заплат. Много раз переделывал, допеределывался. Отклеился сам клапан. Наставил кучу заплат, вклеил клапан... Бился 4 дня. Без толку. Микроутечка из под одной из заплат все равно есть. Место неудобное, нельзя прижать после склеивания. .Или кот пожевал или просто коврик умер от старости. Ему лет 7. Заказал новый. Пришел бракованный. Кривой как сноуборд. И не расправляется, весь в морщинах. Вот блин, не было заботы..Заказал другой.. :( :hi_hi_hi:
александр II

александр II

СообщениеДобавлено: mers » 10 дек 2017, 12:21

уже 3-й :D живут же люди, а мне экономить приходится :(
Серега GAD-ский за Alexika плюсанул (у меня подушка-самонадувайка этой фирмы - 4 или 5 лет, без нареканий) Хорошее качество, на ощупь выгодно отличается материалом от всяких Tramp, Envision. Я бы тоже посоветовал ...
А про тему заплаток на труднодоступные места ковриков - люди по статистике успешно начали пользовать "жидкую латку" https://vodnik.1000size.ru/pvh-zhidkiy- ... gIINfD_BwE
Сам не пробовал, но на вооружение взял
mers

mers

СообщениеДобавлено: александр II » 10 дек 2017, 15:29

Так-то 5й уже. Первый был узкий и скользкий, постоянно сползал , если палатка под уклон стояла. второй взял у Борюсика , он тем же летом расклеился. Отдал на подстилку туристам. Этот лет 7 верой и правдой служил. Брачный сдал, жду новый. Надеюсь что приключения закончатся. Спасибо за ссылку, но у меня не открывается. Что-то в настройках не так.
александр II

александр II

СообщениеДобавлено: александр II » 18 сен 2018, 13:50

Купил третий Freetime. Все было хорошо 2 месяца. В августе стал сдуваться. С каждым разом все сильнее. Утечку нашел сразу. На том же месте у клапана просто ручьем бежала. Даже не пытался клеить, отнес в Триалспорт по гарантии. Они не очень обрадовались, но грамотно написанное заявление помогло. К их чести надо сказать не отфутболили, не мурыжили, а довольно быстро вернули деньги. Купил у них новый 198х63х6 EURO TRAIL ISO CAMP ALL RAUND потолще (6см) и подороже. 4560р, со скидкой 2960р.Голубой, как моя палатка. А низ черный, как днище палатки. Прикольно Но клапан такой же.Терзают смутные сомнения. Вдруг опять брачный? Дорогой пока не готов покупать.
Вложения
александр II

александр II

СообщениеДобавлено: александр II » 19 сен 2018, 11:31

Ну вот бляттт, смутные сомненния подтвердились.Коврик не самонадувается. Надо вдувать в него от души, чтоб наполнился объем. Морщины на нем не расправляются. Кривой как сабля. Туфта в общем. сдал обратно. В поиске....Алексика или Термарест.
александр II

александр II

СообщениеДобавлено: александр II » 23 окт 2018, 14:56

А битому неймется. Купил ШВЕДСКИЙ, Biltema !! Развернул, а он весь в морщинах как старая жопа. Свернут неправильно. Не рулоном а, а подогнули край и скрутили в другую сторону. Не расправляется, нашел пузырек 1*8см непроклея. Потом на другой стороне вылезли еще два пузырька. Закрыл клапан, оставил вылежаться,может расправится.Лежит себе тихонько, и потрескивает.Типа морщины расправляются. Через 2 часа зашел в комнату и на месте 2х пузырьков воздушный мешок.!!ЕТМ!! Китай голимый, чехол грубо пошит, бумажка под целулоидом по шведски, клапан китайский, рем комплекта нет. Закупают в Финляндии, фирма шведская...Пи..еж! Сильно сомневаюсь что деньги вернут. Хотя обещают. Повелся на бренд ШВЕЦИЯ и размер хороший 195х66х5.
Вложения
александр II

александр II

СообщениеДобавлено: ГРОМ » 23 окт 2018, 15:43

Похоже сия грыжа-подушка.Не прогадал, два в одном купил. :bra_vo:
ГРОМ

ГРОМ

Вернуться в Походное снаряжение