Экстрим

Литий-ионный аккумулятор для эхолота и не только...

И прочая электроника, программное обеспечение, карты

Модератор: Killing

СообщениеДобавлено: andmal » 01 апр 2020, 22:54

Давно я что-то на форуме не бывал...
Раз уж случился карантин, то надо же себя чем-то занять. Давно уже хотел сотворить для себя универсальный аккумулятор на все случаи жизни на 18650 банках. Тут как раз на днях 18650 банки с Китая приехали, ждал я их больше 2,5 месяцев, устал ждать!
Банки оказались вполне себе неплохие, до 3300 мА/ч (как по даташиту), конечно не дотягивают, но 3000++ мА/ч имеют, по весу соответствуют, брал около 150 руб. за штуку, считаю для такой цены вообще збс!!!
Кое что из заказанного под проект пришло уже давно, кое что по мелочи все ещё едет.
Собрал батарею по схеме 3s5p, с платой BMS (защита от к.з., защита от перезаряда и переразряда, балансировка заряда). Получилась батарея от 11,1 до 12,6 Вольта, тест на разряд показал где-то 15 А/часов, размер батареи около 110 * 70 * 60 мм (очень компактно, это где-то в два с лишним раза МЕНЬШЕ!!! чем стандартная свинцовая батарея от бесперебойника, которая 7 А/Ч.)
С моей 4 "Стрекозой" мне должно хватать заряда на неделю рыбалки.
Первый день ушел на сборку-пайку, тестирование заряд-разряд и снова заряд. По ходу дела сварганил зарядник из китайского же блока CV-CC. Слабоват блочок оказался, на 2-х Амперах уже греется, приходится вентилятор подвешивать, 1,5 Ампера тянет нормально, надо что-нибудь помощнее сварганить, ампер на 5 хотя бы, кое какие мысли есть, а то уж слишком долго заряжается. Далее все надо упаковать в корпус, привинтить всякие ништяки, короче...

Продолжение следует....

P.S. Что-то фото не втыкаются???
P.S.S. Во, вроде залились!!!
Вложения
Последний раз редактировалось andmal 02 апр 2020, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Ибо Ищущий - да обрящет!
andmal

andmal
Блог: Посмотреть блог (0)

Re: Литий-ионный аккумулятор для эхолота и не только...

СообщениеДобавлено: альбертози » 01 апр 2020, 23:58

Привет. Очень интересный проект! Как раз думаю к сезону что нибудь подобное искать для эхолота. Интересно цена изделия под гармин 93св+ (минимум на 18ач). Пока склоняюсь к 60А авто аккумулятору в лодке(он всегда в лагере как штатный источник света используется) + бортовая сеть от движка, смущает конечно вес авто аккумулятора. Но и цена не последнюю роль играет, если все сойдётся готов купить Ваш аккум.
альбертози

альбертози

СообщениеДобавлено: andmal » 02 апр 2020, 00:50

ДВС, Альберт!
Я же это не для продажи, это ж для души, хочется иметь хорошую Весчь!, сделанную для себя с душою! И многофункциональную, универсального применения, с разными выходными напряжениями, и заряжаемую от чего угодно! Вариантов здесь для творчества- масса!!!
Немного изучал этот вопрос, решил что под свои хотелки хорошо сделать можно только самому для себя! Готовые аккумуляторные сборки на продажу, зачастую, вообще лепят из всякого говна, гарантий никто не даёт, все валят на косяки покупателя. Типа заряжал неправильно и т.д.
Частники могут и б/ушных ноутбучных в батарею напихать. Типа фирменные стоят как чугунный мост, и тоже цена ничего не гарантирует! Ибо собраны, скорее всего, из того же самого!
По деньгам, в принципе, не так уж и накладно, сейчас Китай наше все, ни китайского сейчас нет вообще ничего, нужно только уметь выбирать на Алике. Но именно по литий-ионным банкам- очень долгая доставка, китайцы самолётами лит-ион, в т.ч.18650 банки возить запретили, где логика- в изделиях аккумуляторы самолётами возят, а чисто банки- нет!!! Они идут в основном через Гонк-Конг до Владивостока пароходом, далее по России СДЕКом.
Ещё могут через Финку или Латвию, тоже не быстро.
Отправляют и по ж/д, но там доставка прилично стоит.
Получается минимум два месяца, может быть и три, и дольше!
Буду развивать тему, самому интересно что в итоге выйдет!
Последний раз редактировалось andmal 03 апр 2020, 23:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Ибо Ищущий - да обрящет!
andmal

andmal

СообщениеДобавлено: andmal » 03 апр 2020, 22:18

Продолжим тему...
Вторая часть марлезонского балета...

Озадачился сделать корпус для мобильности и защиты аккумулятора от всяких воздействий.
Ничего подходящего из готовых корпусов я не нашел, даже если купить, размеры не устраивали и цена!!!
Поэтому решил сваять что нибудь монументальное сам.
В старых запасах нашел кусок пластика (х.з. как называется, его рекламщики применяют). Совершенно чудесный материал толщиной 4 мм, при довольно хорошей плотности и пластичности имеет очень мелкопористую вспененную структуру, при этом воду не сосет,чудесно режется скальпелем по линейке, клеится по стыкам простым суперклеем.
Размер корпуса сделал 170 мм(высота)* 125 мм* 80мм, под нишу в столике эхолота.
Вырезал, слегка подогнал на листе наждачки, склеил коробку пока без крышки. Усилил коробку изнутри алюминиевым уголком 10*10 мм, стянул винтиками на резьбу, потом на уголках же пришпандорил крышку.
Получилось довольно так и крепко.
Корпус изнутри буду обклеивать чем нибудь изоляционным и вспененным, для амортизации. Пока просто под руками не нашлось ничего подходящего.
Врезал в корпус панель управления, зимой на Алике брал за 450 р, сейчас, наверное дороже. На ней силовой выключатель, гнездо прикуривателя, вольтметр и гнездо с двумя usb разъёмами 5 В 2А+1А для подзарядки любых гатжетов. Ещё думаю внутрь воткнуть какой-нибудь регулируемый преобразователь dc-dc, чтоб получился ещё и переносной лабораторный блок питания 3,3-12 Вольт. Можно в принципе прикрутить и повышающий блок, например для питания ноутбука 19,5 Вольта.
Всяких преобразователей на Алике, как говна за баней, цена адекватная, качество нормальное,из того что для себя брал на пробу- все рабочее. Правда любят китайцы в описаниях мощность завышать раза в два, но если грузить на пол нагрузки то работает неплохо. За такую цену- это вообще шикарно!!!
Ещё в планах сварганить походную зарядку, надо изучить вопрос. Либо солнечную, либо Пелье, а может на мотор гену присобачить??? Склоняюсь пока к Пелье, шикарно же- зарядка на дровах, но КПД у всех трёх, конечно, так себе!!!! Время есть, подумаем.
Автомобильную же зарядку точно буду делать!
Пока на рыбалку едешь- батарейка заряжается!
Корпус хочу покрасить, ещё надо ручку для переноски замутить. Корпус по размеру шикарно встаёт в "тумбочку" под эхолот, весит вместе с ак.батареей около 1 кг.
Батарею в корпус ещё не вставил, надо его оклеивать изнутри, но пока нечем.
Проект отложу на время в сторону, ибо материалы пока кончились, нужные магазины не работают, посылки тоже не торопятся.
Займусь пока зарядником от сети.
Разжился тут парой штук компьютерных блоков питания, надо раскачать, попробую из них сварганить универсальное зарядное устройство помощнее, хотя бы апмер на пять-шесть,есть мысли кое-какие...
Поэкспериментирую, что получится выложу...
Вложения
Изображение
Ибо Ищущий - да обрящет!
andmal

andmal

СообщениеДобавлено: DAN80 » 04 апр 2020, 13:57

andmal, Написал Вам в личку , загляните пжл.
DAN80

DAN80

СообщениеДобавлено: Александр Глухов » 12 апр 2020, 20:39

Посмотрим.Опа.
Александр Глухов

Александр Глухов

СообщениеДобавлено: andmal » 30 апр 2020, 20:56

Продолжим.
Раскачал компьютерный блок питания на 24 Вольта, воткнул регулируемый DC-DC преобразователь, причем осталась вся штатная защита комп. блока, немного добавил всяких ништяков, покрасил, собрал.
Получился шикарный блок питания с регулировкой по напряжению и току, считай зарядное устройство под вообще любые аккумуляторы до 24 Вольт. От результата в восторге. До 10 Ампер качает уверенно, почти без нагрева, далее срабатывает штатная защита блока, но мне больше и не надо, этого более чем... Заряжал им автомобильный аккумулятор, отлично!
Внедрил батарею в корпус, тоже покрасил, вроде бы так ничего себе получилось. Фото не передает. Использую пока для зарядки чего угодно, нравится!!!! Надо ещё ручку для переноски приспособить.
На этом пока все. Далее буду творить как время появится, надеюсь на праздники.
Вложения
1587545342705.jpg (22.41 КБ) Просмотров: 490
1587696715184.jpg (22.62 КБ) Просмотров: 490
1587696715148.jpg (24.42 КБ) Просмотров: 490
1587545342429.jpg (21.93 КБ) Просмотров: 490
1587371793209.jpg (23.06 КБ) Просмотров: 489
Изображение
Ибо Ищущий - да обрящет!
andmal

andmal

СообщениеДобавлено: DAN80 » 01 май 2020, 13:40

Андрей , еще раз спасибо за помощь . :co_ol: :co_ol:
DAN80

DAN80

СообщениеДобавлено: алхимик77 » 01 май 2020, 18:41

andmal, Андрей, здравствуй. У меня вопрос к тебе как к спецу. Хочу побаловаться гальваникой, в частности, серебрением. Так как я далек от электроники, проблема у меня встала в приобретении источника постоянного тока. Смотрел для этих целей зарядники - диодные там идут с защитой от КЗ (электролит воспримется как КЗ - не подходят), да и идут они в основном с дискретными значениями по напряжению 6 и 12 В и минимальная сила тока редко бывает ниже 0,5 ампера. А чтобы получить хороший не рыхлый, а плотный слой серебра на латуни для выбранного электролита нужны условия 3 вольта и 0,1-0,3 А (максимальная плотность по току 0,3 А/дм3). Поэтому у меня вопрос - где мне искать такие источники питания? Ну и, совсем уж обнаглею, по силам ли тебе например сделать прибор с дискретными значениями напряжения 3/6/12 В (либо регулируемыми - я не знаю, говорю как думаю) и регулируемыми значениями силы тока от 0.1 до 10А с амперметром? Ну чтобы уж и аккумулятор авто подзаряжать :)
Ты заходи, если что...
алхимик77

алхимик77

СообщениеДобавлено: andmal » 02 май 2020, 15:34

[quote="алхимик77"]andmal, Андрей, здравствуй. У меня вопрос к тебе как к спецу. Хочу побаловаться гальваникой, в частности, серебрением. Так как я далек от электроники, проблема у меня встала в приобретении источника постоянного тока. Смотрел для этих целей зарядники - диодные там идут с защитой от КЗ (электролит воспримется как КЗ - не подходят), да и идут они в основном с дискретными значениями по напряжению 6 и 12 В и минимальная сила тока редко бывает ниже 0,5 ампера. А чтобы получить хороший не рыхлый, а плотный слой серебра на латуни для выбранного электролита нужны условия 3 вольта и 0,1-0,3 А (максимальная плотность по току 0,3 А/дм3). Поэтому у меня вопрос - где мне искать такие источники питания? Ну и, совсем уж обнаглею, по силам ли тебе например сделать прибор с дискретными значениями напряжения 3/6/12 В (либо регулируемыми - я не знаю, говорю как думаю) и регулируемыми значениями силы тока от 0.1 до 10А с амперметром? Ну чтобы уж и аккумулятор авто подзаряжать :)[/quote
Добрый день!
В принципе одно из рабочих напряжений компьютерного блока питания - 3,3 Вольта постоянки, по току точно не помню, но вроде бы как более 10 Ампер, защиты от КЗ и перегрузки в нем штатная.
Можно ещё использовать выход -12 Вольт, подключив от него dc-dc преобразователь 200-300 Вт с Али и управлять как током так и напряжением. Будет где то от 1,4 В до почти 12 Вольт, и Ампер так до 15 без проблем.
Если надо более 12 В, то надо уже вмешиваться в управление ШИМ контроллером блока.
В принципе на основе компьютерного блока питания - самый бюджетный вариант.
Можно ещё использовать любой блок питания соответствующей мощности до 36 Вольт или купить на Али готовый лабораторный б/п (около 3,5т.р.+-).
Да, ещё забыл один момент, импульсные блоки питания не рекомендуют почему-то для зарядки кислотных свинцовых аккумуляторов, хотя я вроде бы как проблем в этом не вижу, пульсация небольшая.
Свой б/п сваял под свои задачи, обкатываю, пока очень нравится!!!
Изображение
Ибо Ищущий - да обрящет!
andmal

andmal

Вернуться в Эхолоты, навигаторы